Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великий поход

Великий поход


31-03-2023, 11:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 776)

Доброй ночи, Империя, сегодня мы не совсем про банки, а про кое-что более важное - но про банки будет тоже. На финансовом фронте пока затишье, но все может измениться в один момент - тем не менее, мы опять о деньгах. Только в совершенно ином измерении.

Итак, как сообщают товарищи с Большого Ближнего Востока, торговля Саудовской Аравии с Китаем превысила объем торговли Королевства с Евросоюзом и США, вместе взятыми. Это было ожидаемо, но внезапно - мы-то по простоте своей думали о годах перестройки международной торговли, а не об этом вот всем.

Товарооборот между Китаем и Саудовской Аравией странами вырос на 32,9% в годовом исчислении и превысил 116 млрд долларов в 2022 году, КНР уже много лет остается крупнейшим торговым партнером Саудовской Аравии.
Saudi Aramco подписала соглашения с базирующейся в Ханчжоу Rongsheng Petrochemical Co Ltd о приобретении 10-процентной доли в Rongsheng Petrochemical за 24,6 млрд юаней (3,6 млрд долларов).

Оставаться крупнейшим партнером - это одно. Вырывать нефтяной кусок из горла европейцев и американцев - совсем другое. Кто бы мог подумать еще год назад? А вот люди не только подумали, но и сделали - результат, как говорится, на перекошенном лице почетного домовенка Кузи из Белого дома.

В свою очередь, Россия тоже ставит рекорды. По итогам марта поставки российского мазута (так мы теперь договорились называть дизельное топливо) в Сингапур и Малайзию составили 1,1 млн тонн. Примерно такой же объем "мазута" в эти страны поставляют и Эмираты - правда, откуда у них самих столько мазута, они скромно умалчивают. Говорят, что порт Эль-Фуджайра просто забит неизвестными танкерами, приплывшими невесть откуда - но это речи завистников, у которых своего мазута нет и быть не может.

Тут правительство Швейцарии утвердило план помощи банку UBS после поглощения Credit Suisse в размере 118 млрд долларов - и пока власти решали, как купировать провал в финансовой сфере, вдруг выяснилось, что Credit Suisse скрыл более 700 млн долларов от Минюста США.

Понятно, что в Минюсте США сразу возбудились - а не было ли все это попыткой содействия опальным российским бизнесменам? Если вдруг выяснится, что речь идет о простом воровстве, то Минюст вздохнет свободно и легко - это же цивилизованный мир, ноу коррапшен, ноу криминалити.

Зернотрейдер Viterra объявит о планах ухода из России в ближайшее время, пишет Bloomberg. Ранее стало известно, что с июля экспорт приостановит другой крупный мировой поставщик зерна — Cargill. И вот что интересно - после прошлогодней зерновой сделки в Европе вдруг выяснили, что 23 млн тонн зерна из взбесившегося хутора по какой-то совершенно необъяснимой причине обрушили аграрный рынок в самой Европе - не иначе опять Путин колдует.

Теперь фермеры и трейдеры понеслись в обратную сторону - поляки, к примеру, требуют бесплатной отправки украинского зерна в сторону голодающей Африки, причем в самые сжатые сроки. Большие Парни на этом рынке решили внести свой вклад во всеобщую сумятицу, отказавшись (добровольно!!!!!) от крупнейшего производителя зерновых в этой части света - если Европу опять накроет засуха, как в 2022 году, вопрос поставок придется решать в самом срочном порядке.

Ну а раз трейдеры покидают Россию, то поставки будут идти откуда-нибудь еще. Из той же Бразилии, например. Или из Австралии. Китай зерна не даст, самому мало, а индийские товарищи сделают грустные глаза и заявят, что любые поставки подорвут их продовольственную безопасность.

Правда, есть еще Америка - и тамошние не преминут добавить к стоимости зерна и свою инфляцию, и прайс Путина. Так что багет за 3,5 евро к осени может оказаться теплым воспоминанием - дескать, вот жили же в свое время, чего нам еще не хватало?

Между тем Саудовская Аравия уже официально объявила о своем скором присоединении к Шанхайской организации сотрудничества. По замыслу ответственных товарищей, ШОС в будущем должен будет взять на себя часть функций нынешней ООН, а БРИКС превратится в новую двадцатку приличных стран - естественно, неприличных мы просто не примем. В июле к БРИКС присоединится Алжир, так что блок официально станет носить имя БАРСИК - правда, что делать, когда к БРИКС присоединятся еще несколько стран, в Москве и Пекине пока не придумали Есть опасность, что существующего алфавита просто не хватит.

Китайцы с бразильцами заключили соглашение о расчетах в торговле в юане и реале - долларовую систему продолжает постепенно скукоживать до национальных границ США. Понятно, что это не быстрый процесс, но тут главное нАчать и углУбить, а там оно само пойдет - новое мЫшление, понимаешь. И вот под эту сурдинку глава МВФ попыталась плюнуть в китайцев - а так как плевать против сильного ветра противопоказано, то итог был очевиден заранее.

Глава МВФ заявила о несправедливом распределении благ глобализации в мире. Выгоды несправедливо распределяются между странами и народами, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Даже не знаю, как мадам Георгиева будет выходить из сложившейся ситуации, но часть западных стран уже смирилась с новой картиной мира - ну или их смирили, устроив перманентный мордобой по всей частично суверенной территории.

Ладно французы - те всегда были смутьянами и канальями. Но что это с чехами? Они-то чего бунтуют? Подумаешь, власти поднимают возраст выхода на пенсию - всего-то на три годика, с 65 до 68 лет. Да и время не то, чтобы бунтовать - того и гляди Путин нападет.

Тем временем, ЦБ России перед началом СВО ввёз в Россию десятки миллиардов наличных долларов из ныне арестованных резервов, следует из годового отчёта ЦБ. В нем утверждается, что финансовый регулятор с 2014 года готовился к сценарию ужесточения санкций. В частности, наши резервы переводились в золото, китайские юани и наличную валюту - и у меня тут же возникает вопрос.

А не обучалась ли Эльвира Сахипзадовна в одной из специфических школ Конторы Глубокого Бурения? Если отчет ЦБ правдив, то получается такая лихая операция по разводу наших бывших партнеров, что просто дух захватывает - на ее фоне поиски на Западе внезапно канувших неизвестно куда российских миллиардов выглядят форменным цирком. Пилите, Шура, они платиновые!

Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к войне, как заявляет Foreign Affairs. Правительство Китая ранее объявляло об увеличении военного бюджета на 7,2%. В последние месяцы Пекин обнародовал новые законы о военной готовности - новые бомбоубежища в городах по эту сторону Тайваньского пролива и новые пункты мобилизации по всей стране.

Для Америки это крайне неудобный момент. Нужно отвечать и отвечать жестко - а как тут ответить, если президент США с трудом понимает, что происходит непосредственно вокруг него? Трамп в ужасе, он обоснованно считает, что Байден толкает Америку к Третьей Мировой - мало того, все происходящее вокруг Америки убивает статус доллара, как мировой валюты.

Трампу невольно вторит фрау Урсула, заявляющая, что Китай строит новый мировой порядок при поддержке России - ей с ее рабочего места это все видно очень хорошо. В деталях и подробностях. При этом стоит отметить, что дичь в Евросоюзе продолжается - к примеру, подан иск к французской нефтегазовой компании TotalEnergies, причем с формулировкой "соучастие в военных преступления России на Украине". Самое смешное в ситуации в том, что Total является крупнейшим поставщиком СПГ из США в Европу - и если вдруг компания психанет, лето в ЕС выдастся действительно жарким, во всех смыслах.

При этом присяжные проголосовали за предъявление обвинений Трампу.

Большое жюри присяжных Манхэттена проголосовало за предъявление обвинений экс-президенту США Дональду Трампу за выплаты порнозвезде Сторми Дэниелс, сообщают The New York Times и CNN.

Так что Америка стала на один шаг ближе к Гражданской войне 2.0 - с чем мы ее, собственно, и поздравляем. Реднеки уже точат косы и топоры.

Ну и вот так выглядит продовольственная инфляция в Германии сейчас:

Невероятно красивая картинка - а то ишь чего придумали, не включают в отчеты рост цен на продовольствие и аренду недвижимости. То-то у них по сравнению с другими еще вполне себе кучеряво.

Но что мы все о грустном да о грустном? Есть же и хорошие новости!

Например, центробанк Зимбабве в минувший четверг взял да и снизил учетную ставку, причем сразу на 10%. Молодцы!

Теперь учетная ставка в Зимбабве составляет всего 140% - согласитесь, курс на улучшение ситуации виден невооруженным глазом.

*****

И вот что хотелось бы сказать некоторым комментаторам в завершение темы. Практически под каждым обзором встречаются комментарии по типу "а чего это ты все про них? лучше расскажи, почему мы живем в таком темном, теплом и пахучем месте?"

Рассказываю.

Во-первых, не смейте причислять нас к себе. Говоря "мы", вы снимаете с себя любую ответственность за все, что происходит лично с вами в вашей же жизни. В России полно проблем, но нет ни одной нерешаемой - вы же, говоря "мы", пытаетесь снять с ебя любую ответственность за то, как лично вы живете.

Одно дело, если вы не из России - тогда с вами все понятно, сразу видны и цели, и способы. Если же вы из местных, то это даже не инфантильность - это уже откровенное скудоумие.

Во-вторых, любая проблема требует персонализации для ее решения. Если вы говорите "мы", то в вашей никчемной жизни виноват кто угодно, кроме вас - власть, родители, соседи, одноклассники и даже друзья по горшку в детском саду.

Как только вы заменяете слово "мы" на слово "я", ваш мозг тут же начинает искать выход из того темного, теплого и пахучего места, в котором вы так внезапно оказались - так что вам стоит начать персонализировать ваши проблемы, чтобы у вас все наладилось.

Но если вы категорически не готовы это делать, то что вы ищете здесь?

Вокруг полно унылых депрессивных каналов, в которых вам в красочных подробностях расскажут о темных, теплых и пахучих местах - и поверьте, там вам будет намного комфортней и уютнее, чем здесь.

А вот если вы все-таки готовы меняться сами и менять свою жизнь - милости просим, добро пожаловать на борт.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map