Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядерный статус Беларуси или почему России пришлось пойти на расширение географии своего ЯО.

Ядерный статус Беларуси или почему России пришлось пойти на расширение географии своего ЯО.


29-03-2023, 11:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 324)

Буквально на днях произошло чрезвычайно громкое, но вполне себе закономерное и ожидаемое событие - озвучена возможная передача ТЯО в рамках Союзного государства, что само по себе в корне меняет "игру". Почему Россия пошла на такой шаг, сколько этого оружия будет и для чего на самом деле это всё происходит, мы сейчас и попытаемся выяснить.

Приветствую на канале!

Итак, начнём по порядку и постараемся более детально углубиться в тему. 25 марта в одном из интервью президент сообщил, что Россия к первому июля должна закончить постройку специализированного хранилища на территории Беларуси, которое предназначено под тактические ядерные боеприпасы. Немногим ранее, в начале апреля, начнётся обучение операторов различной техники под применение этих самых боеприпасов. Собственно, в этом вся новость и кроется, из которой растут все громкие заявления, мол якобы Россия серьёзно расширяет географию своего ЯО в борьбе с коллективным Западом, и прочее-прочее. Но на самом деле всё куда сложнее и интереснее. Причём нашу страну некоторые даже хотят обвинить в нарушении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Но тут есть нюанс - грядущая передача специальных боеприпасов будет полностью скопирована с американской модели, благодаря которой их В61 до сих пор находятся на некоторых базах в Европе, за пределами собственной территории. То есть фактически идёт полная передача боеприпаса, с возможностью его применять, но на бумаге он наш и предъявить за ДНЯО невозможно. Именно поэтому американцы сейчас тему стараются обойти, ограничиваясь сухими цитатами из Пентагона касаемо того, что шагов по размещению ЯО они не наблюдают. Европа напротив - кричит громче всех, потому как понимает, кому эти боеприпасы предназначены. Но об этом чуть позже.

К сожалению, официальной конкретики больше нет никакой. Вероятно, чуть больше информации появится в начале-середине апреля, ну а 1 июля, по завершению всех работ, СМИ наверняка ещё подкинут материал для обсуждения.

Хорошо, допустим хранилище построено и в нём есть боеприпасы, но, как и чем их применять? Да и что вообще получит наш ближайший союзник в итоге? На самом деле, у Беларуси уже довольно внушительный список современного вооружения, но начнём с ОТРК "Искандер". Некоторое время назад было официально подтверждено, что его ракета 9М723 (а скорее всего и остальные тоже) способна применять специальные ядерные боеприпасы, мощность которых достигает 50 килотонн. Для тактического ЯО это довольно много и позволяет вывести из строя любую цель. Опять же, не забываем про потрясающую точность ракет "Искандера", что позволит нивелировать недостаток мощности. Дальность 9М723 на бумаге 500 километров, но уже известен факт превышения этих цифр до почти 700. Произошло это в ходе неких испытаний пару лет назад, хотя для основного противника и обычных цифр хватит. Далее по списку авиация. Известно, что переоборудовано 10 самолётов под ЯО, но какие - никто никогда не говорит. Вероятно, это 4 новеньких Су-30СМ, а также либо восстановленные Су-24М, либо МиГ-29БМ. С "Тридцатым СМ" всё более-менее прозрачно - наверняка он получит такую ракету, как Х-69 (либо Х-59МК2), вариант с СБЧ у которой наверняка предусмотрен. Дальность её неизвестна, но 300 километров пролетит точно, а скорее всего 500 и более. С другими машинами немного сложнее - вероятно, Су-24М, если его действительно восстановили, получит Х-59М, которая тоже бывает ядерной (для Ту-160 как минимум). Про МиГ-29БМ информации довольно мало, но известно, что его модернизация была направлена на применение нового вооружения, и та же Х-59М, скорее всего, в арсенале машины присутствует.

Итого мы имеем весьма внушительный арсенал, хоть и ограниченный - вероятно с два десятка специальных боеприпасов применить разом можно, плюс сколько-то в запасе, но для чего этого нужно и на кого направлено?

Первым делом на ум приходит вся Европа, так как это политическое образование становится всё более агрессивным, хотя и прекрасно понимает, что является той же прокси для американцев. Однако есть там одна страна, которая превзошла все остальные - это, как нетрудно догадаться, Польша. Если отбросить в сторону все её недружественные, мягко говоря, шаги, то можно заметить два следующих факта - именно эта страна ближе всего подошла к тому, чтобы в нынешний конфликт войти уже не через прокси, а самостоятельно. Удерживают её от этого прогнозируемые последствия и недостаточность сил на данный момент, однако страх постепенно падает, а вооружения в эту страну текут рекой. Но что куда более важно, так это их постоянные разговоры на тему того, что американцы должны разместить своё ЯО на их территории. И вот тогда-то может начаться самый нежелательный сценарий столкновения с ядерной державой. Так вот, наша грядущая передача специальных боеприпасов ближайшему союзнику - это не расширение географии, а желание защитить Беларусь от крайне агрессивного и постоянно расширяющегося в военном плане противника. Сухие факты - Польша планирует вдвое (!) увеличить свои ВС, доведя их до 300 тысяч человек в ближайшее время. Более того, они закупают почти полторы тысячи самых современных танков К2 вкупе с Абрамсами последних версий. В списке ещё сотня ударных вертолётов, десятки самолётов, "Химеры", многие сотни единиц артиллерии и много всего другого. Если кратко, то через лет 5, а то и меньше, Польша станет сильнейшей армией Европы, оставив далеко позади Германию и Францию. Но для реализации задуманного не хватает только лишь ЯО из США, так как своего ядерного комплекса у них нет.

На это нужно реагировать уже сейчас. Так что возможная передача Беларуси наших ракет с СБЧ - это не банальное расширение географии, не милитаризм и прочее. Это желание обезопасить союзника, о чём, судя по всему, он сам и попросил.

В заключение хотелось бы привести ещё одну причину, которая пусть и маловероятна, но американцами периодически озвучивается. Дело в том, что есть такая концепция применения ЯО, как контролируемая эскалация. В ходе её реализации допускается удар по союзнику ядерным оружием дабы показать всю решимость и готовность применять подобные боеприпасы более масштабно. И если в ответ не полетит всё, что только возможно - то нужный американцам эффект достигнут. Далее идёт стол переговоров и диктовка условий. Кто-то может посчитать этот сценарий фантастическим и абсурдным, но вот только для его реализации всё готово - те же "Огайо" как пару лет ходят со специально разработанными под это дело боеприпасами.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map