Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слом системы

Слом системы


29-03-2023, 08:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 639)

Когда во вторник утром в европейских СМИ появились первые сообщения о "беспорядках" в Буркина-Фасо, оставалось дождаться финала событий - как правило, европейцы и американцы всегда пишут о "беспорядках", не слишком заморачиваясь на объяснения.

В этот раз объяснения в СМИ дать все-таки пришлось - так уж случилось, что гадкие буркинийцы, воспользовавшись полным разгулом народной демократии во Франции, выселили из своей страны Маню Макрона и его подчиненных. Грубо говоря, власти Буркина-Фасо денонсировали договор о военно-техническом сотрудничестве с Парижем, действовавший более 60 лет.

Согласно договору, французские войска постоянно присутствовали на территории страны "в целях борьбы с террористической угрозой" - как оно часто и случается с французами, за время их пребывания угроза только выросла и укрепилась. Мало того, 60 лет назад никто в тех краях и не слышал о радикальных исламистах из Исламского государства (которое запрещено в нашей Галактике) - и французы, имея все возможности предотвратить возникновение таких ячеек, пальцем о палец не ударили. Вместо этого войска Пятой республики обеспечивали бесперебойную добычу золота в Буркина-Фасо - а эта страна является третьей по запасам этого металла в Африке и одной из беднейших стран континента.

Нельзя сказать, что буркинийцы не готовились к сегодняшнему дню. Еще в ноябре прошлого года власти страны передали лицензию на добычу золота российской компании Nordgold, хотя она уже была к тому моменту включена во все западные санкционные списки. Русским достались самые лакомые куски, а уже в декабре 2022 года буркинийцы закрыли все школы и предприятия французов на своей территории.

И вот пришло 28 марта - власти потребовали от французов вывести войска в месячный срок хоть к чертовой бабушке - эти канальи африканцам более в качестве "друзей" не интересны. 60 с лишним лет не прошли даром - и вот теперь Буркина-Фасо официально заключила соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Министерством обороны России. Само собой, наши музыканты там тоже ко двору, ибо они лучше всех других научились взаимодействовать с властями разных стран Африки.

Естественно, к этому можно отнестись, как к единичному явлению, если бы параллельно не происходили и другие события подобного рода. А они не просто происходят, их даже слишком много для бедного Запада.

Например, в минувшие выходные власти Чада взяли и присвоили в свои сусеки дочернюю компанию Exxon Mobil, добывавшую нефть в стране. Американцы заранее знали о планах властей Чада, поэтому попытались срочно продать свою дочку британской компании Savannah Energy - им это даже удалось, но судебная система Чада признала сделку ничтожной и обратила все имущество Exxon Mobil в свою пользу. Национализировало, если так можно выразиться - а поскольку свято место пусто не бывает, право на переработку нефти передается китайскому гиганту CNPC (тот построит в стране крупный НПЗ), а добыча достанется неназванной российской компании.

Самое любопытное, что еще в прошлом году Чад тоже заключил некий любопытный договор с Министерством обороны России - сдается мне, именно там теперь выращивают ведущих дипломатов нашей страны. Очень уж эти парни убедительны.

В ответ на это соглашение временная послица США в Чаде Эллен Торнберн в июле прошлого года принялась учить чадцев, как правильно строить демократию - в ответ она была послана далеко и надолго, а президент страны Махамат Идрис Деби тогда высказался более чем однозначно: "Прошли те времена, когда мелкие американские чиновники, работающие в посольствах, могли давать уроки и указания руководителям африканских государств".

Если же вам мало и этого для полноты картины, то следующие события уже ставят самую жирную точку на гегемонии гегемона - его уже начали бить, иногда ногами.

Речь о событиях трехдневной давности в Сирии - в ночь на 25 марта Иран нанес массированный ракетный удар по военным базам США. Al Jazeera утверждает, что было попадание не менее двух десятков ракет - в итоге погибло не менее семи американских военных. Кроме того, ракеты попали в склады с боеприпасами, так что праздничный фейерверк видели даже в Дамаске, Анкаре и Багдаде.

Персы ударили по военным базам Америки, "охранявшим" сирийскую нефть от самих сирийцев - самое интересное же в этом то, что боевые самолеты ВКС России накануне удара пролетели над этими базами и военным аэродромом Хараб аль Джир более 20 раз.

Но куда любопытнее оказалась реакция западных СМИ. Европейцы хоть как-то отразили этот налет в своих репортажах, а вот американские СМИ предпочли его не заметить, да и дедушка Байден что-то промямлил, вроде того, что это "не является поводом для войны".

"- Да?" - удивились в Тегеране и тут же поинтересовались, где ближайший американский авианосец.

Но удар по базам был лишь финалом. В минувший четверг на одну из баз случилась атака иранских беспилотников. Тогда один американец погиб, еще шесть было ранено. В ответ в пятницу американские F-16 нанесли удары по позициям сирийской армии - ну а уже вслед за этим был налет ракет.

Если послушать американских генералов, то ПВО баз было "ограниченно функциональным". Иными словами, они опять все проспали - после такого спрос на системы С-400 наверняка снова взлетит.

Но здесь есть очень интересная особенность. ВКС России мониторит все движения американцев на юге и севере Сирии, иранцы же контролируют любой чих на востоке страны - и согласованность их действий говорит о том, что Тегеран и Москва негласно и тесно сотрудничают в выдавливании баз США из Сирии. Я повторюсь: Минобороны России - кузница наших дипломатов, судя по результатам.

Американцам в любом случае придется оттуда уйти - в конце концов, нефть с месторождений Конико и Омар должны добывать приличные компании. Например, Роснефть. Вопрос только в том, сколько военных США оттуда уйдет своими ногами - есть подозрения, что некоторых из них придется вывозить в горизонтальном состоянии в специальных закрытых ящиках.

Тем временем Европа уже не закипает, а тупо булькает. Судя по всему, во Франции назревает новая революция. Протесты в Нидерландах, Бельгии, Швеции и Германии начинают раскачивать ситуацию с военной помощью для взбесившегося хутора, а тот же бундесвер намедни признал, что в случае чего сопротивляться нападению Германия просто не сможет.

В этот момент Москва резко обострила ситуацию, объявив о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии - фронт противостояния с Россией внезапно перепрыгнул прямо к фронтменам НАТО в виде Польши и Трибалтийских Вымиратов. А это уже серьезно - в случае столкновения никто уже не знает, что там под брюхом у МиГ-31.

То ли почти "безобидный" "Кинжал" с конвенциальной боевой частью, то ли свет и тепло в каждый европейский дом. Много света и тепла, иногда даже слишком много.

Расстояние от Минска до городу Парижу по прямой - 1826 км. До Лондона - 1827 км, аж на целый километр дальше. Как раз в радиусе действия ракет "Калибр" - ну и "Кинжал" тоже легко достает до этих целей. Никаких тебе межконтинентальных баллистических ракет, никакой фиксации пусков - просто что-то там полетело быстро-быстро, не уследить.

А это уже совершенно другой расклад и совершенно другое время для реакции, причем официально. Это еще не сама угроза, а лишь проекция угрозы - и если в Евросоюзе не начнут быстро соображать, проекция тут же превратится в фактор сдерживания особо горячих голов - в любом случае, ядерный заряд всегда горячее самых горячих. И совсем белых.

И да, раздевание Европы в пользу Америки тоже никто не отменял, как и текущий финансовый кризис - так что впереди нас ждет много разного и интересного.

Европейскую цивилизацию успешно ведут на мясокомбинат - скотина уже подросла, пора ее и на колбасу. При этом будущее европейцев волнует Америку постольку-поскольку: для Вашингтона это всего лишь еще один инструмент и не более того. Правда, сам инструмент пока считает себя субъектом геополитики, но это временное заблуждение.

Вассалы союзниками не бывают. Они всего лишь вассалы. Так всегда было, есть и будет - и таких всегда сливают в первую очередь.

Сменяются времена и Империи, а Европа так ничему и не научилась - и уже не научится. Некому учить и некому учиться, а арабы принесут туда свою традиционную культуру без перьев в задней полусфере. Это весьма жесткие ребята в плане ценностей - так что мы еще увидим, как вся Европа творит намаз по утрам.

***

Тут автора обвинили в умелом и органичном утрировании реальности. Что я могу на это ответить?

Некоторые комментаторы не понимают, что ситуации всегда необходимо доводить до абсурда - такой прием позволяет заранее выяснить место, где ситуация окажется в конце концов.

Год назад обвиняли в утрировании насчет Алжира. В июле 2023 года этот самый Алжир официально присоединяется к БРИКС.

Много утрировал по поводу Африки - ну вы и сами все видите. По поводу Ирана автор тоже перегибал палку - теперь ее перегибают сами иранцы, причем лихо, весело и со вкусом к жизни. А уж сколько перегибов было по поводу саудитов, даже и не сосчитать. Вернее, сосчитать-то уже можно, но только в юанях.

Так что утрируем дальше. И утрируем с удовольствием.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится80



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map