Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российская копирастия на службе ВСУ

Российская копирастия на службе ВСУ


28-03-2023, 18:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 137)


Рубрика "Письма в редакцию":

В последнее время высокопоставленные чиновники (например, бывший президент Дмитрий Медведев) озвучивают идеи, что в условиях санкционного давления Россия не обязана учитывать экономические интересы Запада и, в частности, соблюдать авторские права западных правообладателей. Идея находит положительный отклик в душе российского обывателя: действительно, кто из нас не пользовался торрентами или не покупал в молодые годы «все лучшие программы на одном компакт-диске»?

Но на самом деле, Россия является довольно продвинутой страной в сфере защиты авторских прав. Например, если вы являетесь владельцем сайта или уютного бложика и имеете привычку таскать к себе на сайт картинки «с просторов Интернета», вы рискуете стать ответчиком по судебному иску (истцом будет выступать автор фотографии или его представитель –доверительный управляющий исключительными правами автора). По определенным причинам риски максимальны для организаций, а не для физических лиц, и с каждым годом всё больше и больше компаний, некоммерческих организаций, СМИ, учебных заведений и даже органов власти платят по суду за неосторожное обращение с объектами авторских прав.

Процесс подачи исков в российских арбитражных судах устроен максимально удобно. Найти нарушения помогают сервисы типа «Яндекс-картинки» (загрузите образец фотографии, и Яндекс выдаст готовый список сайтов-нарушителей). Подать документы в суд можно удаленно, через электронную систему. Большинство подобных дел рассматривается в упрощенном порядке (без вызова сторон). В качестве доказательств нарушений суды принимают что угодно, включая собственноручно изготовленные скриншоты (заверять доказательства у нотариуса не обязательно). Некоторые ответчики (которые не следят за корреспонденцией на своих юридических адресах) узнают о том, что они участвовали в суде, только после того, как с их расчетного счета по исполнительному листу списана проигранная сумма. Профессиональные истцы могут оформлять десятки исков в сутки. Сумма претензий за одну фотографию составляет ныне от 100 тысяч рублей, и подавляющее большинство подобных дел (по нашим оценкам, до 99% у профессиональных истцов) по крайней мере частично решается в пользу истцов. В общем, можно грести десятки и сотни миллионов рублей в год с минимальными затратами и рисками.

Одним из персонажей, который давно освоил эту нехитрую и доходную схему заработка, является некий Виталий Раскалов https://raskalov-vit.livejournal.com/(он же гражданин Украины Дмитро Раскольников, в девичестве Яхненко Виталий Валерьевич). В детстве Виталий вместе с семьей переехал из украинской провинции в Россию, пробовал стать настоящим москвичом. Отношения со сверстниками у парня не сложились, и он решил стать супергероем. И стал… руфером (известным в узких кругах экстремалом, который залезает на всякие высотные объекты, обычно без разрешения). До поры до времени Виталий в политику особо не лез, но из-за сомнительного характера своих действий в 2013 году схлопотал пятилетний запрет на въезд в Россию. Руфер отчаянно рвался в [тоталитарную Рашку] на новую родину, и когда, наконец, бан был снят, начал активно монетизировать свою славу: получил рекламные контракты с несколькими известными брендами, и заодно не отказал себе в удовольствии пособирать денежные средства с нарушителей исключительных прав на свои фотографии в российских арбитражных судах (представителями Виталия в суде выступали наиболее плодовитые сутяжники - Игорь Петрович Расстрыгин, которому наследовал Александр Владимирович Лаврентьев).

А затем началась Специальная военная операция, и «гражданин мира» Виталий Раскольников вдруг вспомнил, что он является патриотом Украины. Виталий выполнил все положенные ритуалы: разместил в социальных сетях нужные лозунги и картинки https://vk.com/raskalov, но на любимой Украине задерживаться не стал (не очень комфортно, и он пока еще мужчина по паспорту). В итоге, осел в США, но стал одним из крупнейших частных спонсоров украинских вооруженных формирований (по его собственным утверждениям, собрал на нужды Украины не менее 2 миллионов долларов). Шли месяцы и, вероятно, денежный ручеек у Виталия стал иссякать (возможно, протухла модная тема с продажей NFT). И тогда Виталий вспомнил о своей старой кормовой базе, и с начала 2023 года с помощью А.В. Лаврентьева стал заваливать российские арбитражи новыми исками о защите своих исключительных прав на фотографические произведения. Исходя из процедурных моментов, в ближайшие недели суды начнут выносить первые решения, и многие российские компании/организации рискуют стать невольными спонсорами украинских вооруженных формирований. Причем все происходит строго в рамках действующего законодательства, и у судов нет надежных юридических оснований в отказе подобным истцам.

(c) Читатель


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Fin22 (29 марта 2023 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 313
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну почему же нет законных оснований отказывать этому ублюдку
    в исках? Очень даже есть. Достаточно не принимать от него заявлений как от лица занимающегося или занимавшимся враждебной деятельности, финансировавшего врага. Этого мало? Конечно нужны законодательные инициативы по защите от шушары. Не принимать заявление по авторским правам западников от третьих лиц. Только лично от тех кто претендует на авторские права . Но пусть сначала получат визу, въедут на территорию страны и тут на законных основаниях участвуют непосредственно в процессе а не через наемников и адвокатов. Наш закон вообще не обязан оправдываться и не должен обслуживать всякого рода ублюдков, которым даже въезд запрещен на территорию страны. Тупо отказ в иске, без объяснений, как они это делают у себя в судах все чаще в отношении нас. Неужели не понятно, что наступление идет по всем франтам, и вынуждение принимать судам спорные решения в пользу всякого рода отребья это и есть раскачивание всей правоохранительной системы страны, а указанные лица это всего лишь агенты врага пытающие действовать на этом направлении. И не важно, они действуют за деньги или из за идеологии, хотя это не отделимо друг от друга в борьбе с нами.

       
     


  2. » #1 написал: Салим Мадыгулов (28 марта 2023 19:34)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    -3
    Этому Медведеву лишь попиариться на пустяковые темы, показать, что он есть в поле зрения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map