Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эммануэль Макрон и … призрак революционной гильотины

Эммануэль Макрон и … призрак революционной гильотины


28-03-2023, 09:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 176)

«Хватит кормить Гасконь, кто не скачет – гугенот, макроняку на гиляку, Ришелье придэ – порядок наведэ!» … российский сегмент интернета как только не измывается над протестами во Франции. Не забывая отметить гробовое молчание «прогрессивной части человечества», не желающей в упор видеть повадки лютующей французской полиции, восстанавливающей конституционный порядок не за столом переговоров с народной оппозицией, а «демократически» крушащей улицу слезоточивым газом, арестами, дубинками и водомётами.

Значит, пенсионная реформа. В любой стране крайне болезненная, но даже нам, глубоко возмущенным собственной … в диковину наблюдать за горящими улицами Парижа, тоннами неубранного мусора, ордами снующих крыс, толпами бесчинствующих и крушащих всё вокруг протестующими. Да, далеко русскому люду до таких форм демократии, у нас всё приобретает другие, крайние формы. Революция либо сверх-кровавая снизу, либо безропотная сверху.

Ленивые французы?

Несколько несчастливых звёзд сошлись в марте над Елисейским дворцом, нервная обстановка в экономике, рост цен на коммуналку и продукты, инфляция и неустойчивость банковской сферы, закрывающиеся предприятия и начавшаяся эвакуация в Америку флагманов отраслей промышленности, безудержная помощь Украине – а тут ещё пенсионная реформа, которую провели обычным президентским Указом. Когда стало понятно, что Национальное Собрание (парламент) её не одобрит.

Не сумев через народный представителей донести до Макрона свои требования, народ Франции занялся привычным для себя делом – стал бунтовать. Безудержно, быстро переходя от призывов устранить какую-то мелочь – до требований свержения власти. Так уж заведено в Пятой Республике, имеющий сегодня отличный шанс устроить переиздание оной. Недооценивать бунташных парижан не стоит, аналитики тоже не верили, что Чили в 2019-м сотрясут такой силы протесты по копеечному поводу (повышение проезда в метро), аж конституцию пришлось переписывать.

Реформа Макрона предполагает: пенсионный возраст увеличивается с 62 до 64 лет, что само собой возмутительно для «социального рая Франции», никто задерживаться на работе желания не имеет. Второе, более болезненное для французов нововведение – полная пенсия гарантирована только обладателям 43-летнего трудового стажа.

А тут образуется огромная прослойка граждан, которые по достижении искомого возраста таких цифр иметь не будут. Общемировая проблема под названием «эйджизм», дискриминация работодателем возрастных наёмных сотрудников. Актуальная для Франции очень, после 50-ти лет здесь практически невозможно трудоустроиться. Поэтому, пенсионная реформа вызвала такую бурю, 75% французов категорически против неё, процент в малообеспеченных слоях и среднем классе – абсолютный.

Нужно быть справедливыми, эмоциональные французы вызывают недоумение во всей Европе (кроме Греции), в благополучной Германии на пенсию выходят в 65-66 лет, в Дании – в 67, в Испании – в 66, в Италии – в 67. Остальные национальные правительства Евросоюза тоже в ближайшие годы поднимут планки выхода, такова объективная тенденция. Средняя продолжительность жизни неуклонно растёт, а работающие не способны отчислениями с зарплат прокормить растущую армию пенсионеров, так устроена система. У пенсионных фондов нет печатных станков, увы.

Кто с осуждением смотрит на бунтующих «ленивых французов», мало осведомлён о внутриполитической жизни Франции, вопрос пенсионного возраста здесь принципиален на протяжении столетия. Как и прочие вопросы всеобщего благополучия, граждане здесь неимоверно гордятся своей социальной сферой, убеждены – она самая лучшая в Европе. А самый низкий пенсионный порог является национальной гордостью и величайшим достижением почти революционной борьбы.

Историческая справка

Несмотря на республиканское государственное устройство, французские дети старательно учат на уроках истории, как Король-Солнце Людовик XIV впервые в мире (неправда, но не суть) назначил королевские пенсии военным морякам и солдатам, а наслушавшись слезливых историй любовниц из Королевской Оперы типа «век танцора и артиста недолог» – и пляшущим лицедеям той богадельни.

После Революции и правления Наполеона пенсии стали назначать некоторым категориям чиновников, а в 1853-м вышел закон, согласно которому все государственные чины могли выйти на пенсию в 60 лет, если имели стаж не менее тридцати лет (при хорошем «формуляре»). А ХХ век начался с великого достижения французской либеральной демократии, с 1910-го право на пенсию получали рабочие и крестьяне после 65-ти лет. То, что до таких седин трудовой люд практически не доживал – неважно, представители профсоюза «Всеобщая конфедерация Труда» назвали такое сомнительное социальное достижение «пенсией для мертвецов».

После второй мировой войны голлисты и левые в октябре 1945 года создают прототип национального Пенсионного Фонда (проект лежал в Национальном Собрании аж с 1920-го года и блокировался буржуазными партиями) и предупреждают «наймитов капиталистов»: если только слово поперёк скажете – просто расстреляем. Пенсионный возраст был оставлен без изменений, но полностью реформировалась система отчислений и контроля, закрывались лазейки для недобросовестных работодателей, обманывавших налоговые органы и трудяг «зарплатами в конвертах».

Генерал Де Голль попытался реформировать пенсионную систему, но не успел, дело доделывал Франсуа Миттеран, включивший в свою предвыборную программу (пункт 82) обещание снизить пенсионный возраст до 60-ти лет. И едва став президентом Франции – слово своё сдержал, вызвав небывалый восторг французов. А когда к такому подарку добавили рабочую неделю в 39 часов и пятую оплачиваемую неделю отпуска – месье Франсуа едва не стал национальным героем. Его даже предлагали сделать пожизненным Президентом Франции, настолько граждане Республики были горды своим лидером.

Только мудрый Миттеран предупреждал: не радуйтесь, крепите единство профсоюзов, поскольку крупный капитал не забудет, не простит такое поругание основ собственного благополучия. Оказался полностью прав, пенсионную реформу торпедировали уже в 1993-м по системе отчислений, а в 2010-м президент Саркози пенсионный возраст увеличили на 2 года.

Пришедший ставленник глобалистов Эммануэль Макрон сначала начал осторожно прощупывать почву отменой специальных пенсионных режимов (железнодорожники, полицейские, военные и тд.), а когда без согласия Национального Собрания увеличил пенсионный возраст – получил горящую бунтующую улицу. Как и Саркози в своё время, девять месяцев усмирявший забастовки, протесты, демонстрации и погромы.

Объективно

Итак, французы имеют право на протест вне всякого сомнения, но таким образом они опять пытаются поставить себя в привилегированное положения по отношению к «братьям меньшим» из дружной семьи европейских народов. Их пенсионная система излишне щедра, если быть справедливым. Минимум в полторы тысячи евро – дюже богато, а 62 года – возмутительно. Особенно без риска потерять накопления в рискованных гешефтах частных или корпоративных Пенсионных Фондов.

Пенсии выплачивает само государство, такой вот получается собес в мирке дикого капитализма. Только вот заигрывания с моделью французского социализма обходится дорого, когда дела шли хорошо и бюджет Франции мог позволить себе печатать облигации госдолга без всяких ограничений – система работала. Подкреплённая самой жестокой налоговой кабалой в Европе, среднестатистический Франсуа (с учетом подоходного налога и всех социальных выплат) отдает государству треть своих доходов.

А к богатым людям в кошели забирается «прогрессивная шкала», резидент с доходом более €100 тысяч в год отдаёт 60% нажитого непосильным трудом. Но даже такие драконовские поборы не позволяют балансировать бюджет «французского социализма», Пенсионный Фонд уже дюжину лет живёт в состоянии дефолта, верстается с годовым дефицитом в €10 миллиардов. А после пандемии дела стали совсем поганые, как только стало понятно: государственный долг Франции перешагнул за 100% ВВП.

Раньше гособлигации удавалось пристраивать, их охотно покупали, но сегодня … они обесценились, торгуются (стыдно сказать) на одном уровне с итальянскими. Такими темпами (к 2024-году) будут стоить наравне с греческими, а как отдавать пенсионерам 15% ВВП страны – загадка. Особенно на фоне острой нехватки высококвалифицированной рабочей силы, медленно ползущей деиндустриализации и нежелании французов дорабатывать до пенсионного возраста – проблема приобретает вид неразрешимого ребуса. Кстати, Франция единственная в Старой Европе страна, где 56% граждан выходят на пенсию в возрасте 55-61 год, не особо желая получать полную пенсию. Традиция-с.

Общий кризис власти

Пятая Республика сегодня является наглядным пособием для начинающих политиков, которым с университетской скамьи необходимо вдалбливать простейшие истины. Первая – не стоит заигрываться в оголтелый популизм и надеяться на печатный денежный станок, ресурс оного тоже конечен. Пока весь мир честно переживал экономический кризис 2008-2010 гг. – Евросоюз и особенно Франция сохраняли все социальные гарантии собственным гражданам. Читай – давали деньги просто так.

Пандемия стала ещё более возмутительным временем, «вертолётные миллиарды евро» проливались на райский сад г-на Борреля золотым дождём, а весь остальной мир вокруг просто выживал, стараясь балансировать свои бюджеты жесточайшими режимами экономии.

Теперь халяве пришёл конец, экономика имеет ряд железобетонных правил, нарушать кои – себе дороже. А когда начинаешь на таком фоне политические игры по снижению ответственности граждан в рамках ультра-либерального манипулирования – будь готовым столкнуться с лютыми проблемами. Конформисты припомнят все тридцать лет популизма и пустых обещаний, националисты – отказ от суверенитета в пользу заокеанского дяди и брюссельской тёти.

Франция – вторая страна (после Италии, а Германии - приготовиться), являющаяся жертвой глобалистов, которые сознательно дискредитируют прежние институты демократии. За последние десятилетия делается всё (через транснациональные медиа-холдинги и социальные сети), чтобы к власти приходили «улыбающиеся пустышки», ни за то не отвечающие политики, неспособные к принятию самостоятельных решений.

Явка избирателей на выборах катастрофически снижается, ответственность перед парламентами исчезает, разгромленные традиционные партии левого и правого толка перестают балансировать Общую Систему, наднациональное право становится выше суверенного государственного. Единственная возможность людей отстоять свои права: протесты, горящие покрышки и погромы. Политическую Францию со времён Жака Ширака превратили в балаган, каждый последующий президент был слабее и карикатурнее, избирался всё меньшим числом голосов.

Поди-вспомни кто таков ... 

Дойдя до Макрона, который в абсолютных цифрах представляет интересы 27% французов, имеющих право голоса. Не обладая парламентским большинством, такого политика даже «хромой уткой» назвать язык не поворачивается, но и отрешить от власти не получается законными методами – Национальное собрание является солянкой из непримиримых партий, каждая едва представляет 8-12 % от общей массы электората, ходящего на выборы (четверть от общего числа). Вот и получаем «молчащие» три четверти избирателей, своей политической системе не доверяющих, но готовые выйти на улицу по любому поводу.

Выводы

Европу долго и целенаправленно готовили к пенсионным реформам, жить припеваючи за счёт остальной планеты глобалистам и ультра-либералам лондонского Сити и Уолл-Стрит становилось всё труднее, накапливать громадные долги необеспеченных денег можно лишь до определённого предела. Уже в 2008-м критическую массу нужно было обрушивать, но кое-кто решил, что «лучше помучиться», как говаривал товарищ Сухов.

Агония не может быть вечной, работать всё-таки придётся. Даже за миску супа или хлебную карточку. Фокус европейской пенсионной реформы в том, что возраст даже в 67 лет … недостаточен для наполнения любых Фондов (государственных, частных, корпоративных) достаточной денежной массой для выполнения социальных гарантий «европейского социализма», способного существовать только за счет ограбления третьих стран.

Как говорят аналитики издания «The Economist», Франции в этом году нужно поднимать пенсионный возраст до 68 лет, рабочий стаж увеличивать до 46-ти, как и продолжительность рабочей недели. Тогда есть шанс избежать банкротства Пенсионного Фонда страны, протянуть немного ещё на долговых расписках, получить кредиты от МВФ. Попутно придётся реформировать и рынок труда, привлекая миллионы рабочих рук. Что сделать невозможно, экономический кризис и деиндустриализация стали необратимыми процессами.

Кстати, проблемы Франции не такие уж страшные, в скором времени заполыхает Германия. Как только решится признать, что доля государственных пенсионных расходов стала невыносимой. Сегодня на них приходится (со всеми сопутствующими программами) – 26% федерального бюджета, а к 2030-му «немецкий социализм» будет весить 45%. Очень любопытно будет посмотреть на «локомотив ЕС», расходующий на содержание пенсионеров половину своих средств. В принципе, США тоже доиграются со своим государственным пенсионным страхованием, где необеспеченных обязательств накопилось уже $22,6 трлн.

Никакие меры по поднятию пенсионного возраста, даже если их силой и полицейскими дубинками продавят во Франции, Германии и прочих странах «золотого миллиарда» – не сработают, проблема имеет другие корни. Первая и наиглавнейшая – демография. Ставка на омоложение за счёт мигрантов провалилась, они не желают работать, предпочитая тучные социальные пособия. Попробуй их лишить такой халявы – улицы заполыхают совсем по-другому.

Не сработали и обещания глобалистов с «опережающим технологическим ростом», он не компенсирует сокращение численности трудоспособного населения, а показатель производительности труда уже как десять лет замер, желание расти не демонстрирует.

Единственный шанс Франции, как и всей Европы с Америкой спасти свои пенсионные системы – пройти трудный путь Японии, столкнувшейся с лютым дисбалансом работающего населения и вышедшим на заслуженный отдых. Самураи такой путь прошли двадцать с лишним лет назад, заплатив очень дорого за демографический кризис накоплением огромного внешнего долга, экономической стагнацией, дикой инфляцией.

Но это дисциплинированный трудолюбивый Восток, где на генетическом уровне заложена способность выживать с туго подвязанным поясом, коллективный Запад так не умеет. Особенно революционная Франция, предпочитающая любые социальные проблемы решать радикально. Чем все окончится там – не берусь прогнозировать, но пенсионная реформа не является первопричиной бунтов, то лишь повод, гнилой плод на ветке больной яблони. Не его сбивать нужно, а корчевать погибающее дерево. Что интуитивно поняли французы, выйдя на улицы с плакатами:

«Мы сняли голову Людовику XVI, пришла пора повторить».


Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map