Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не просто сбили - краткий разбор ситуации с американским беспилотником.

Не просто сбили - краткий разбор ситуации с американским беспилотником.


22-03-2023, 20:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (2 707)

Ключевой темой последних дней является фактическое приводнение нашим истребителем Су-27 американского беспилотника. Ожидаемая реакция общества следующая - наконец-то сбили дрон, который постоянно отслеживает позиции наших войск на полуострове, что в целом верно. Однако во всей этой истории есть несколько серьёзных, если можно так выразиться, нюансов, о чём мы сейчас более подробно и расскажем.

Приветствую на канале!

Начнём с рассмотрения вопроса, а что же это был за дрон такой и какие задачи выполнял. Доподлинно известно, что это был MQ-9 Reaper, он же "Жнец" - довольно удачная машина, если не лучшая в своём классе, очень часто применявшаяся в конфликтах с участием США, особенно на Ближнем Востоке. Обладает нескромным набором различных датчиков и сенсоров, но есть нюанс - дрон этот боевой и заточен под применение оружия. Судя по опубликованным кадрам в момент миссии его не было, но тем не менее - вокруг наших границ кружат ударные БПЛА американцев. Причём довольно близко - всего лишь 120 километров до суши. Казалось бы, всё сходится - объект довольно опасный и идеально подходящий для того, чтобы показать, что здесь летать лучше не стоит. Но тут уже в роль вступают детали. Внимание на то, что дрон ударный, мы обратили не просто так - его разведывательные функции весьма ограничены и на дистанции 120 километров он не видит ровным счётом ничего. Оптические средства на таком расстоянии бесполезны, у РЛС есть ограничение в районе 80 км, может чуть больше. Каких-то неспецифичных элементов на нём не обнаружено. Единственным объяснением деятельности машины можно объяснить слежение за силами Черноморского флота, которые на тот момент находились в море - тогда да, какая-то эффективность прослеживается. Но он уж точно не занимался разведкой объектов на территории полуострова - для этого существуют иные машины. Тот же RQ-4 Global Hawk, регулярно мониторящий обстановку в регионе, подошёл бы куда больше.

Иными словами, пока что есть существенный пробел в том, что же делал "Жнец" около наших границ. Но если углубиться в детали ещё больше, всё становится более-менее понятно.

Вывод здесь напрашивается сам собой - судя по всему, у "Жнеца" была задача по координированию и отслеживанию результата атаки малогабаритных беспилотников (включая морские). Отсюда и максимально удобный выбранный коридор, да и сама машина - она как бы не при делах. Также есть версия, что MQ-9 выполнял задачи по вскрытию позиций ПВО, но, опять же, стандартными средствами это было довольно трудно. Но какими бы планы ни были, им не суждено было сбыться - в дело вступили Су-27СМ/СМ3, которые даже без применения вооружения, цель смогли нейтрализовать, и заодно показать, что летать здесь лучше не стоит. Косвенно эту теорию подтверждают в сети тем, что незадолго до полёта "Жнеца" зашевелился Черноморский флот, явно чего-то ожидающий. Да и не в первый раз подобные совпадения происходят. Сразу же стоит ответить ещё на один вопрос - самодеятельность это, или же лётчикам поставили задачу по приводнению дрона - безусловно задача. Дело в том, что такие "финты" самостоятельно никоим образом осуществлять нельзя, можно и получить. Косвенно это подтверждается информацией самими американцами, так как согласно их информации, пилот делал заходы аж несколько раз, что не осталось бы незамеченным наземными службами. Безусловно, своё руководство об этом он предупреждал. Почему не пустили ракету? Здесь тоже просто – с точки зрения международного права, наш истребитель не сделал ничего такого, что могло бы сыграть на руку американцам, а мы прекрасно знаем, как они свои провалы умеют выдавать за победы. Максимум – халатность, но её медийный эффект ничтожен и на публику этим не сыграть. Другое дело ракета – смотрите, мол, какие русские агрессивные.

Кратко подытоживая, можно заключить следующее - наши пилоты смогли ювелирно сорвать те планы, следы которых косвенно прослеживаются по всплывающей информации. Очень вероятно, что со временем завеса тайны спадёт и мы узнаем больше, но сейчас стоит обратить внимание на сложившийся долгосрочный эффект.

На следующий день американцы гордо заявили, что свои операции по контролю Чёрного моря они не оставят и даже запустили очередной дрон. Да не обычный, а самый что ни на есть стратегический - вышеупомянутый RQ-4 Global Hawk. Эта машина уже чисто разведывательная и по "начинке" гораздо более продвинутая, нежели БЛА MALE-класса "Жнец". Видеть он способен на сотни километров, а если быть точным, то в районе 200. Это почти в 2.5 раза больше предыдущего кандидата. Плюс ко всему потолок его почти 20 километров, а значит и обзор получше. Серьёзная машина, на самом-то деле, однако есть нюанс - чтобы эффективно вести им разведку, необходимо лететь хотя бы ближе к центру Чёрного моря, да и то северные территории полуострова он не сможет задеть. Но вот незадача - Global Hawk держался практически в упор к территории Турции, прикрываясь гражданскими коридорами, и ближе чем на те самые 200 километров он не приближался, а значит эффект его разведки равен нулю. Иными словами, ситуация следующая - мы получили на время какой-никакой коридор для действий наших сил, а американские дроны теперь будут держаться подальше. Как долго всё это дело будет сохраняться - вопрос открытый, но, судя по предыдущим инцидентам, пилотируемой авиацией они рисковать не хотят. Каких-то серьёзных действий в случае повторения ситуации они сделать не смогут (к тому же с нашей стороны предупреждение явно было), а вот колоссальный удар по имиджу получат. Придётся полагаться на спутники, но у этого способа ведения разведки есть множество минусов - не будь их, дроны бы к нам даже на 1000 километров не приближались.

Отсюда и объяснение награждения пилотов - они выполнили поставленную задачу ювелирно. Увы, есть ещё направления, где их дроны могут чувствовать себя в безопасности - речь про территории государств-сателлитов, в воздушном пространстве которых подобное проводить нельзя. Либо получим аналогичный эффект, но уже в нашу сторону.

В качестве вывода хотелось бы отметить следующее - подобные инциденты совсем не редкость, а во времена Холодной войны были гораздо чаще. Учитывая тот факт, что сейчас отношения ничуть не лучше, а местами даже хуже, то подобных явлений стоит ожидать и в будущем.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится87



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Старожил (23 марта 2023 09:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 362
    Рейтинг поста:
    0
    "Иными словами, пока что есть существенный пробел в том, что же делал "Жнец" около наших границ."
    Если внимательно изучать тему, любую, то можно заметить что иногда вначале проскакивает информация, значительно отличная от "мейстрима" и которая потом исчезает из информационного поля... Ибо "хайп "аналитиков" на событии" и реальные цели события ( чаще всего абсолютно банальные и практичные) очень сильно отличаются друг от друга.. Беспилотник летал над районом прохождения газопровода "Южный поток".... писали некоторые нейтральные, но компетентные "источники"... которые сейчас эту тему с беспилотником ваще забыли)... Далее додумывайте сами.. но мне кажется все просто и логично...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map