Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шойгу и Путин играют вдолгую

Шойгу и Путин играют вдолгую


22-03-2023, 15:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (2) | просмотров: (2 472)

Несмотря на санкции Запада, у России военных союзников становится все больше

Вашингтон продолжает искренне верить, будто Россия в «международной изоляции». Потому что в Вашингтоне думают, что Америка — это и есть весь мир. Россия же с легкостью отказалась от Запада и сейчас просто укрепляет свои связи с Востоком. Вот лишь последние новости, о которых пишут обозреватели профильных военных изданий Breaking Defense и Defense Post.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев побывал с официальным визитом в Алжире и встретился с президентом Абдельмаджидом Теббуном.

Мали закупила военные самолеты в России, которые будут использовать в борьбе против исламских боевиков. Иран тоже завершил грандиозную сделку по покупке российских истребителей Су-35.

Иран совместно с Россией и Китаем проводит военно-морские учения в Аравийском море. Причем, напомним, только совсем недавно российские моряки проводили совместные учения с ЮАР у берегов Африканского континента.

В Москву прилетел президент Сирии Башар аль-Асад. Поблагодарил Владимира Путина за спасение его страны и попросил расширить российский воинский контингент.

И это лишь неполный список событий. Куда больше происходит за пределами новостных сводок. Но вряд ли даже то, что стало достоянием общественности, позволяет говорить об «изоляции».

Профессор Филиппс: Путин умело использует противоречия в западном мире

Мир вступил в эпоху необычайной турбулентности. Появилось множество центров силы, и даже Америка уже не монолитна. С одной стороны, есть Джо Байден, который внезапно летит в Киев и обещает киевскому режиму миллиарды долларов. А с другой стороны, есть Дональд Трамп, который критикует Пентагон за развязывание Третьей мировой войны.

Владимир Путин, «продемонстрировав политический гений», умело использует все подобные противоречия, восторгается российским лидером директор программы в Колумбийском университете Дэвид Филлипс. Филиппс пишет, что сейчас все больше независимых от США политических режимов проводят собственную политику. И это уже не только, например, Иран или Китай. Отказываются примыкать к проамериканским альянсам и многие другие страны. От Индии до Бразилии.

Путинская «затяжная игра», как называет ее профессор Филипс, предполагает, что и в самих Соединенных Штатах народная поддержка военной помощи Украине пойдет на убыль. И это действительно так. Дональд Трамп абсолютно справедливо критикует старика Байдена за то, тот уделяет больше внимания Украине, чем собственному народу.

Байден недавно отправился в Киев, чтобы прогуляться перед телекамерами по Крещатику. Вместо того, чтобы посетить место крушения поезда в Огайо. После этого Трамп едко поинтересовался у «вашингтонского обкома»: останутся ли средства для пострадавших жителей Огайо после того, как США выделят новые миллиарды долларов для Украины.

Макрон сбежал из Мали, ничего не добившись. Россия заняла опустевший трон

Если вся американская политика весь последний год крутилась вокруг Украины, то российская, напротив, становилась все более многополярной. Россия выстраивает отношения со своими важными военными союзниками вне зависимости от их размера и важности. Будь то Иран, Алжир или Сирия.

Скажем, для Мали сейчас именно Россия — важнейший военный и политический союзник, пишет Defense Post. Именно благодаря российской помощи малийское правительство с 2012 года борется с исламистским мятежом, а также с политическим и гуманитарным кризисом.

С 2014 года в Мали и соседних странах проводили контртеррористическую операцию французы. Называлось это операция «Бархан». Однако сколько-либо заметных успехов Франция в Мали так и не добилась. В 2020 году в стране произошел военный переворот, после чего отношения с бывшей метрополией стремительно испортились. Париж объявил, что экстренно сворачивает абсолютно бесполезный «Бархан», а Эмануэль Макрон в сердцах пообещал, что Франция вообще покинет Африку. Ну, скатертью дорога!

Сейчас Вооруженные силы Мали использует российское оружие. Еще около 20 самолетов там продемонстрировали на недавнем военном параде в столице Бамако. Были на церемонии и турецкие дипломаты — вездесущая Турция предоставляет Мали беспилотники Bayraktar-TB2. Дроны малийским военным нужны, чтобы уточнять авиаудары по позициям боевиков, заявил министр обороны полковник Садио Камара.

Другая бывшая французская колония — Алжир — тоже знать не хочет уже свою бывшую метрополию. И сближается с Россией. После визита секретаря Совбеза Николая Патрушева было объявлено, что алжирский президент Абдельмаджид Теббун прилетит в Россию уже в мае, пишет Defense Post.

Россия на протяжении десятилетий является крупным поставщиком оружия в Алжир, который располагает одной из самых мощных армий Африки. Никакие санкции дружбу не опорочили.

«Говорящую голову» Пентагона перепугала мощь иранских ВВС

Верный российский друг — Иран. В своей акватории, около порта Чабахар он проводит совместные учения с Россией и Китаем под название «Морской пояс безопасности». Россию представляют фрегат «Адмирал Горшков» и танкер среднего размера.

В ходе учений корабли «выполняют совместные маневры и проводят артиллерийские стрельбы днем и ночью», говорится в официальном заявлении.

Незадолго до старта учений Иран объявил, что завершил сделку по покупке истребителей Су-35. Иранские ВВС имеют устаревший парк самолетов и с трудом приобретают запасные части из-за санкций. Многие борта служили еще во время ирано-иракской войны 1980−1988 годов.

Россия объявила, что готова предоставить Ирану истребители еще в октябре 2020 года — после снятия части военных санкций с Тегерана.

Сделка уже вызвала жуткую и неадекватную реакцию в США. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, будто бы Россия учила иранских пилотов летать на Су-35. Ну надо же, какое открытие! Но больше всего Кирби возмутило, что теперь иранские ВВС значительно круче, чем у большинства соседей. А ведь среди иранских соседей есть и американские сателлиты — Израиль, Иордания… Вот и боятся.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится95



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: a_niskin (22 марта 2023 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    Байден забежал в сортир, забил его изнутри гвоздями.
    Теперь, Россия изолирована от него.

    Тук-тук, кто в сортирчике живет ?


    Наивный, сказано же, что и в сортирах найдут. И сделают мокрыми. Если верить машинному переводу =)

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (22 марта 2023 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    +2
    Байден забежал в сортир, забил его изнутри гвоздями.
    Теперь, Россия изолирована от него.

    Тук-тук, кто в сортирчике живет ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map