Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский тупик США

Украинский тупик США


21-03-2023, 18:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (2 207)

Похоже адекватная часть американского генералитета и политиков поняла, что Украина уже не переломит ситуацию на фронте, равно как не сможет и слишком долго протянуть свою агонию.

Пока несостоявшийся Наполеон Зеленский искусственно приковывал внимание всего мира к Бахмуту, под прикрытием которого рассчитывал с западной помощью накопить резервы для мощных контрнаступлений на нескольких направлениях, кризисная ситуация для ВСУ постепенно складывалась также под Купянском, Марьинской, Угледаром и, что самое главное, Авдеевкой. В конечном итоге, именно в районе Авдеевки наметился очередной котёл. ВСУ там уже находятся в мешке. С нынешней недели основные коммуникации авдеевского гарнизона перерезаны, а оставшиеся находятся в пределах досягаемости артиллерии любых калибров.

Мешок можно некоторое время не замыкать, позволяя украинским генералам, как в Бахмуте, возить войска туда-сюда по простреливаемым дорогам, неся невынужденные потери. В нужный момент можно и замкнуть.

Пока что российское командование явно намерено продлить выгодную ему агонию ВСУ на бахмутском направлении. По мере того, как украинские войска вынуждено оставляют позиции в городе стенки мешка продлеваются в сторону Константиновки и Часова Яра (последний скоро сам рискует оказаться в мешке. При этом на данное направление перебрасываются резервы из-под Киева, Чернигова, с Харьковского направления, ослабляя оборону Украины на Севере и открывая это направление для потенциального удара ВС РФ.

Не думаю, что Авдеевку будут использовать таким же образом. Окружающий ландшафт не способствует образованию бесконечных мешков, как под Соледаром-Бахмутом-Часовым Яром. К тому же Авдеевское направление позволяет, сразу после ликвидации окружённого гарнизона, выйти на оперативный простор и наступать до Покровска, разрезая Восточный фронт ВСУ пополам, а также создавая Южному фронту угрозу отсечения от переправ в районе Запорожья-Днепропетровска. Концентрация украинских резервов под Запорожьем, а также в районах Угледара и Бахмута только способствует достижению серьёзного успеха на Авдеевском направлении.

Американцы понимают, что как количество и качество вновь привлекаемого Украиной мобилизационного ресурса, так и количество поставляемой Западом техники и сроки поставок, не позволяют ВСУ организовать серьёзные наступательные операции на двух-трёх направлениях. Ещё пару недель назад они настаивали на выводе войск из Бахмута, сокращении линии фронта и постепенном отводе войск на оборонительную линию Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка-Торецк. Однако теперь предпринимать подобные действия уже поздно. Фронт трещит сразу в нескольких местах. На компенсацию слабости на Авдеевском направлении резервов просто не остаётся, а без удержания Авдеевки попытка создания обороны по линии Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка-Торецк не имеет смысла, так как эта линия будет просто обойдена с Юга ударом на Покровск.

В то же время, когда Зеленский и ориентирующаяся на него группа генералов, утверждают, что Бахмут нельзя оставлять, речь идёт не только о пиаре. В нынешних условиях падение Бахмута и создание кризиса в районе Часова Яра, практически неизбежно приведёт к оставлению Северска, так как нечем будет прикрыть его глубокий левый фланг. В совою очередь, оставление Северска поставит в критическое положение Купянскую группировку, вынуждая её к быстрому отходу за Оскол.

Таким образом, российские войска могут сравнительно быстро выйти на дальние подступы к Харькову, полностью обнулив прошлогодние успехи Украины на Харьковском направлении. Причём надо иметь в виду, что каждое очередной поражение Украины будет становиться предпосылкой для ускоренного разгрома очередной группировки. Параллельно естественно будет падать моральный дух армии и вера населения в конечную победу.

Поэтому не удивлюсь, если США санкционируют Зеленскому попытку контрнаступления под Бахмутом, как только подсохнет земля (если к тому времени у Украины ещё останутся на данном направлении резервы).

Это, безусловно, авантюра. Но, в сложившихся условиях любое наступление Украины – авантюра. Только на Юге, даже в случае маловероятного прорыва оборонительных линий ВС РФ в запорожской степи и безостановочногого движения до Крыма, в конечном итоге ВСУ упрутся в Крымский укрепрайон, в котором его ждёт мощная свежая российская группировка, а на флангах будут нависать группировки из-под Новой Каховки и Бердянска. Такое "наступление", даже в случае невероятного успеха, это – три дня фанфар, а потом неизбежная катастрофа – по голой степи украинские соединения даже на предыдущие рубежи убежать не смогут. Потери от авиации и ракетных обстрелов будут похуже, чем в Бахмуте.

О том, что авантюра на Севере (с гипотетической демонстрацией на Смоленск и реальным ударом на Гомель) закончится примерно так же, при чуть более сильном пиар эффекте, я уже писал. Эвентуальную возможность втянуть в войну Польшу в этом случае можно не учитывать, поскольку гипотетические "успехи" Украины слишком быстро сойдут на нет, чтобы Варшава успела соблазниться.

Успех же контрнаступления на Бахмут, позволяет попытаться выстроить оборонительную линию по реке Бахмутке, сократив линию фронта за счёт срезания российских выступов, а затем ударить на Юг, во фланг и тыл охватывающим Авдеевку соединениям, решив тем самым две главные проблемы Восточного фронта. Фактически это копия февральско-мартовского, 1942 года, контрудара Манштейна под Харьковом, только развёрнутая зеркально.

У Украины нет достаточного количества войск и техники, чтобы рассчитывать на успех даже такого ограниченного наступления, но ничего лучше Зеленский американцам предложить не может. Поэтому Вашингтон и его европейские союзники активно поддерживают идею контрнаступления любой ценой и даже не вмешиваются в выбор места главного удара, оставляя всё это на ответственность Зеленского и его генералов, по принципу: получится – хорошо, не выйдет – у нас есть запасной план.

И запасной план у них действительно есть. Правда его реализация пробуксовывает, но команда Байдена не отказалась от идеи втянуть в войну против России группу восточноевропейских государств (Польша, Прибалтика, Румыния), постсоветских стран (Молдавия, Грузия), а также создать России проблемы в Закавказье за счёт дестабилизации в Карабахе.

США на Украине загнали себя в тупик. Они не могут победить в заданном формате (Украина воюет, Запад помогает) и не могут допустить катастрофу украинского режима. Поражение Украины, без продолжения войны с кем-либо ещё, будет означать для США полное поражение коллективного Запада в конфликте с Россией, резкое увеличение возможностей российско-китайского блока и резкое сокращение возможностей США, НАТО, AUKUS. Такой исход не позволяет им начать уже спланированную Тайваньскую войну против Китая. Такой исход автоматически делает Москву центром притяжения для всех сил, которым хуже горькой редьки надоел Запад со своими амбициями.

Риск войны отдельных государств НАТО (но не блока НАТО) против России представляется правящим элитам США стоящим потенциальных бонусов от затягивания военного кризиса, связывающего Россию на западном направлении. США считают, что такую войну удастся затянуть года на два и в течение этого срока серьёзно обескровить Россию (как в прямом, так и в переносном – финансово-экономическом – смысле). Опасность сползания кризиса к ядерному противостоянию представляется Вашингтону ничтожной. В возможность применения Россией первой ядерного оружия против неядерной страны они не верят, и сами пока также не собираются наносить ядерный удар. Им кажется, что обстановка контролируема, хоть она уже давно никем не контролируется.

Характерно, что восточноевропейские союзники США, при всей своей русофобии, куда более осторожны и хотели бы как-нибудь разрешить украинский кризис, не ввязываясь в войну с Россией лично. В связи с этим даже сложилась курьёзная ситуация, когда США, отменившие международное право и долгие годы третировавшие ООН, внезапно решили, что было бы неплохо получить мандат ГА ООН на введение на Украину неких "международных сил по установлению мира". Даром, что у Генассамблеи нет таких полномочий. Это компетенция Совбеза ООН. Но в Совете Безопасности у России право вето и США надеются обойти его через Генассамблею.

Они не понимают и не хотят понять, что насилия над международным правом, позволявшиеся себе абсолютным гегемоном, которого никто не мог осадить при помощи военной силы, недоступны теряющей вес и дряхлеющей великой державе, готовой в любой момент лишиться остатков величия. "Международные силы", которые никто не звал (для введения любых "миротворцев" необходимо согласие всех сторон конфликта) становятся законной целью. Но, видимо, остальные способы заставить своих восточноевропейских вассалов прийти на помощь Украине прямо сейчас США исчерпали, ждать пока созреет Польша они не могут (будет поздно), остаётся применить нехитрую двухходовку:

1. Вы же, дорогие поляки, не против введения на Украину международного миротворческого контингента?

2. Кому же, как не вам, ближайшим союзникам Украины, составить основу международного контингента, за который вы сами только что проголосовали?

Ну а дальше, пусть на территории Украины окажутся хоть какие-нибудь западные "миротворцы". Там то уж Вашингтон сумеет организовать такую провокацию, что никто от войны не отвертится.

Любая операция требует времени на подготовку, организацию и проведение. Думаю, что создание условий для интервенции Запада на Украину займёт у США не менее двух-трёх месяцев, а скорее больше. Это наше пространство для манёвра. Это время, в течение которого российская дипломатия приложит усилия для затягивания процесса подготовки интернационализации украинского кризиса, а российская армия приложит усилия для того, чтобы Западу некого было спасать.

Тандем воина и дипломата, в унисон действующий "пером и шпагой", всегда отличался выдающейся эффективностью. Подчёркиваю, нам не обязательно за три месяца победить на Украине, нам достаточно за это время сорвать совсем или отодвинуть на полгода-год международную интервенцию на Украину, которую пытаются организовать и возглавить США и НАТО, хоть под прикрытием ООН, хоть без оного.

Удастся – получим чистую победу, нет – придётся напрячься и найти нестандартный ход, который иным способом обнулит милитаристские усилия Вашингтона.

Ростислав Ищенко



Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (22 марта 2023 02:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    По факту, мы видим, что:

    - США лишили Европу субъектности, как гимназистку в подворотне.
    - США высасывают из Европы экономику, как вампир-профессионал.
    - Европа разоружается, отдавая вооружения-боеприпасы на Окраину. Пусть эти лохи воюют, а мы подождем, пока нам новое "подвезут", громко и воинственно покрикивая.

    Получается общипанное что-то, безвольное и с выгрызенными потрохами.
    Больше похоже на подготовку передачи огрызков Вост. Европы нам на шею.
    Можно, в конце готовки, полить блюдо кровавым соусом, впихнув кого удастся на Окраину. Чтобы это казалось военным призом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map