Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад напуган визитом Си Цзиньпина в Москву

Запад напуган визитом Си Цзиньпина в Москву


20-03-2023, 13:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (1 764)

Одним из самых обсуждаемых в мире событий сегодняшнего дня, безусловно, является государственный визит Си Цзиньпина в Россию. Причем комментарии западных СМИ и аналитиков очень далеки от обычного освещения того или иного зарубежного визита лидера государства. Можно сказать, что их реакция граничит с истерикой.

Если попробовать вычленить из этого хора пояснение причин такой тревоги, то получается, что Запад страшно боится мира и прекращения огня. Причем речь не только о боевых действиях на Украине.

Чтобы убедиться в этом, достаточно даже бегло пробежаться по массе аналитических статей, в которых публике пытаются пояснить, какую роль в налаживании отношений между заклятыми противниками — Саудовской Аравией и Ираном — играет Китай. К примеру, телеканал CNN, сообщая об этом, тут же забил тревогу по поводу того, что Китай разрушает "доминирование США на Ближнем Востоке". Как будто чье-то доминирование важнее вопроса мира и прекращения многолетних страданий жителей Йемена, где уже много лет льется кровь. Тут бы логично задаться вопросом: если США так долго "доминировали" в этом регионе, то почему не предприняли усилий для прекращения кровопролития? Но ответ на этот вопрос слишком очевиден, именно поэтому такие ресурсы, как CNN, его публично не задают.

Кстати, очень показательным является еще одно опасение, высказанное автором этой же статьи: "Многие в бассейне Персидского залива считают развитие войны на Украине ненужной и опасной американской авантюрой, а некоторые территориальные претензии российского президента Владимира Путина к Украине — небезосновательными". И это ведет к "ужасным" последствиям: страны данного региона (вы только вдумайтесь, какое недопустимое поведение!) "начали выстраивать политику в соответствии со своими национальными интересами, а не с потребностями Америки".

В этом и суть всех претензий западных комментаторов к Пекину. Неважно, приводят усилия Китая к миру или нет, но Запад пугает сам факт мирного посредничества Китая. Именно потому что оно — мирное! Инициативы Пекина отвергаются с порога в сопровождении с совершенно не поддающимися логическому объяснению аргументами.

Таковым, к примеру, является пояснение Белого дома о том, почему администрацию Байдена не устраивает мирный план Китая по Украине. Просто потому, что этот план ведет к прекращению огня. А это нельзя рассматривать как "шаг в сторону справедливого и прочного мира", авторитетно поясняет нам Джон Кирби. Спросить бы его, как он себе представляет мир без прекращения огня. Но такие вопросы в США обычно не задают. Все и так прекрасно знают, что Вашингтон не намерен искать пути к миру.

Как бы мы ни относились к инициативам Китая касательно конфликта на Украине, но — в отличие от стран Запада, подбрасывающих дровишек в огонь, — Пекин действительно пытается найти решение. И это само по себе достойно уважения и требует изучения, о чем Москва прямо и открыто говорит.

Западные аналитики сейчас из кожи вон лезут, чтобы постараться вбить хоть какой-нибудь клин в отношения между Россией и Китаем. Видимо, неслучайно спикеры Международного уголовного суда устроили свою выходку с "ордером на арест Путина" буквально через несколько часов после официального объявления о визите Си в Москву. Уж больно неподготовленными выглядели пояснения этих спикеров — видимо, очень спешили, чтобы успеть разогнать бурю в стакане воды.

И западные СМИ, конечно же, сразу подхватили это, стараясь доказать, что сей "ордер" якобы придает совершенно новый смысл поездке Си в Россию. Как будто для Пекина или Москвы мелкая пакость суда, чью потешность в свое время с пеной у рта доказывали сами американцы, может послужить препятствием.

Там же разгоняется постоянная мысль о том, что Россия и Китай практически всю жизнь были заклятыми врагами и конкурентами. Нынешний период дружбы и сотрудничества — лишь временное "исключение из правил", доказывает миру The Sunday Times. Удивительнее всего, что эти рассуждения автор сопровождает коллажем, переделанным из плаката 1950-х годов "Дружба навеки для счастья народов!".

Но о периоде, когда наши народы пели песню "Москва — Пекин", западные аналитики стараются не вспоминать. А то придется, опять-таки, пояснять своей публике, почему песни и плакаты о дружбе русского и китайского народов "не соответствуют потребностям Америки", а значит, вредны и опасны.

Владимир Корнилов



Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Consultant (20 марта 2023 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Тут бы логично задаться вопросом: если США так долго "доминировали" в этом регионе, то почему не предприняли усилий для прекращения кровопролития?


    Ротшильд:"Покупай, когда на улицах течет кровь, даже если она твоя!"
    Война хорошо кушает произведенное ВПК. Страны и хорошо покупают после разрушений - понадобится послевоенное восстановление, и на наркотики долгов плотно садятся, и становятся куда более сговорчивыми по массе вкусных вопросов, и в целом легче упаковываются во что-то послушное, И можно много чего интересного купить, упавшего в цене, в зоне вооруженных столкновений.

    Англосаксы веками (и до США) жили на сталкивании сторон и выжимании из этих столкновений массы чего вкусного для себя. От просто денег до полной власти над этими территориями. Столкновений как между странами, так и внутри них. Вырастив там, прикормив, поймав на что-то протвоборствующие силы.
    Религия, старая неприязнь - исторический скелет из шкафа, межнациональные споры, социальные...все идет в ход. Главное - чтобы хорошо разгоралось, а что именно - второй вопрос.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map