Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трупный запах из лесополосы. Бойцы ВСУ соглашаются на братские могилы

Трупный запах из лесополосы. Бойцы ВСУ соглашаются на братские могилы


20-03-2023, 09:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (2) | просмотров: (3 462)

Военкор Андрей Руденко сообщил, что украинские командиры начали заставлять бойцов на передовой добровольно-принудительно писать рукописное согласие на захоронение в братских могилах. Родственников обещают оповестить, куда потом приходить с цветами.

Чисто экономические расчеты

Командиры ведут среди всушников разъяснительную работу. Уговаривают не только тех, кто уже фактически находится на линии соприкосновения, но и призывают к сознательности отправляющихся на ротацию. Аргументы сугубо экономические.

Мол, с логистикой трудно: собрать и вывезти все тела с поля боя не представляется возможным. Но даже если получается, то приходится столкнуться с нехваткой мест в моргах — проще говоря, хранить негде. А потом еще и надо доставить труп захистника (защитника — прим. ред.) родственникам, что опять-таки недешево. Короче, государству все это дорого обходится.

А если боец не желает думать о сбережении бюджетных средств, можно его лично заинтересовать. Командиры обещают всем подписавшим согласие на братскую могилу госнаграду. Конечно, только в случае гибели. Ее потом передадут семье. Никто не уточняет, какую именно награду, а от этого зависит, будет ли доплата и в каком размере. Но факт, что гибель мужчины принесет его родным хоть какие-то экономические преференции, и по логике Киева, это должно подтолкнуть всушников массово подписывать согласие.

Репортер Руденко опубликовал одно такое согласие, которое нашли у попавшего в плен Андрея Зубенко — командира отделения разведывательного взвода 2-го танкового батальона 1-й танковой бригады ВСУ. Мужчина записал видеообращение к побратимам со словами, что для украинского руководства они, простые бойцы, — «просто фамилия на бумаге». Собственноручно написанное согласие на братскую могилу впечатлило Зубенко, и он призвал солдат ВСУ не быть расходным материалом в руках Киева.

Просто не хотят шокировать

К сожалению, все эти телодвижения командования совершенно бессмысленные. Точнее, это просто попытка прикрыть бумагами то, что уже давно происходит на линии соприкосновения.

Ещё в январе украинский журналист Роман Реведжук в эфире телемарафона заявил, что безвозвратные потери Украины составляют более 140 тысяч человек. Турецкое издание Hürseda Haber, со ссылкой на данные разведки Израиля, опубликовало цифру в 157 тысяч человек. За прошедшие два месяца все эти сведения существенно устарели. По крайней мере, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сказал, что в Артемовске (Бахмуте) ежемесячно гибнет 10-11 тысяч бойцов ВСУ. А это лишь один участок линии соприкосновения. Не менее кровопролитные бои идут в районе Угледара, Марьинки, Авдеевки, Кременной и т. д.

Конечно, количество могил на «Аллелях славы» в разных городах Украины тоже растет. В марте боец Нацгвардии Украины Владислав Сысоев поведал немецким журналистам, что на кладбище № 18 в Харькове заканчиваются места для захоронения на такой аллее. Поэтому ее будут расширять. Но и это вряд ли существенно изменит ситуацию. И все с учетом того, что вывозят с передовой действительно далеко не всех погибших. Поэтому список пропавших без вести растет быстрее списка убитых.

«Украинская сторона даже не пыталась забрать тела своих военнослужащих, огромная часть которых так и остается лежать в полях и опорниках на подступах к Артемовску», — говорит военный эксперт Ян Гагин. Он полагает, что дело не столько в экономической нецелесообразности, сколько в идеологии. Киев бессовестно врет своим гражданам, чтобы не шокировать общественность. Народ еще после Соледара, о потере которого правду скрывали почти месяц, не пришел в себя, а тут новые, еще более устрашающие, цифры погибших под Артемовском. «Кто при таких вводных поедет на "передок”? Не исключено, что в этом причина», — полагает эксперт.

Вынуждены хоронить мирные

А украинские братские могилы давно существуют. В большинстве случаев это инициатива на местах: когда есть возможность, погибших всушников просто закапывают побратимы. Так, сегодня в украинском сегменте интернета широко разошлось видео: боец ВСУ показывает тела, которые его подразделение откопало, когда рыло окопы на новой позиции. К слову, на этом месте был небольшой окоп, и его просто надо было углубить и расширить.

На днях в районе населенного пункта Хромово (это недалеко от Артемовска), куда сейчас подходят бойцы ЧВК «Вагнер», нашли спрятанное целое кладбище «пропавших без вести» захистников. Без ведома командования такое не провернуть. Вообще «вагнеровцы» все чаще рассказывают и показывают военкорам на передовой тела бойцов ВСУ, которые не хотят забирать свои. То есть наши бойцы обращаются к украинцам с предложением забирать, соблюдают джентльменские договоренности и не открывают огонь, но никто не идёт. Одно время «вагнеровцы» передавали в гробах тела погибших всушников украинской стороне. Там уж было не отвертеться. А теперь, похоже, Киев решил просто все хлопоты переложить на плечи россиян, которые освобождают территории.

Более того, на еще подконтрольных Киеву территориях у линии соприкосновения захоронениями вынуждены также заниматься мирные граждане. Как сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, люди в селах Макеевка (Сватовский район) и Невское (Кременский район) массово обращаются в местные администрации с жалобами на трупный запах, который доносится из лесополос и руин домов. Марочко говорит, что жители вынуждены пользоваться пропитанными специальными средствами марлевыми повязками, чтобы забить этот запах. Они просят у властей выделить им людей и транспорт, чтобы захоронить трупы всушников. Скорее всего, гражданские по мере возможностей составляют списки захороненных в «братских могилах». А вот в то, что кто-то сообщает их родственникам о случившемся и рассказывает, куда потом нести цветы, есть большие сомнения.

Так что все подписанные сейчас еще живыми солдатами согласия вряд ли изменят ситуацию для рядовых бойцов. Просто командиры и киевские генералы прикрывают свои грехи бумажками, и когда народ захочет с них спросить, будут ими размахивать и рассказывать, что они ни в чем не виноваты.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится80



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (20 марта 2023 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Сто тысяч тру-упов у Бахмута
    Дополнят траурный пейзаж.

       
     


  2. » #1 написал: doctor19812 (20 марта 2023 12:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Delovoy
    Пригожин вовсе заврался о числе ежемесячных погибших укриков, -10 тысяч это численность дивизии. Он вообще представляет что это такое.


    Представляет и уж получше тебя, эксперд диванный!
    Сходи и убедись если очко не жим-жим)


    --------------------
    Дорогу осилит идуший...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map