Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Империалистическая борьба НАТО за передел Европы не ограничивается Украиной

Империалистическая борьба НАТО за передел Европы не ограничивается Украиной


10-12-2022, 09:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 918)


Империалистическая борьба НАТО за передел Европы не ограничивается Украиной

НАТО хочет окружить Россию со всех сторон, пишет Evrensel. Поэтому альянс собирается расширить свою географию при помощи вступления Швеции, Финляндии, а также Грузии и балканских стран. Молдова, например, уже рассматривает возможность присоединиться к НАТО.

С военной операцией, начатой Россией на Украине, НАТО фактически взяла под контроль и сделала зависимой от себя значительную часть этой страны. С полноправным членством Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе НАТО завершит процесс окружения России с восточного и северного фронтов. Две страны уже, похоже, де-факто стали частью альянса, хотя Турция продолжает возражать. Подача заявки на вступление в НАТО сама по себе представляет собой важный перелом. Поэтому возражение Турции не несет в себе особого смысла, за исключением затягивания официального процесса. Цель состоит в том, чтобы две страны присоединились к альянсу к маю следующего года с одобрения 30 государств – членов. Это показывает, что у Турции есть несколько месяцев, чтобы получить от двух стран то, что она хочет.

А дальнейший процесс будет главным образом идти в ускоренном темпе в направлении взятия под контроль стран Европы и Кавказа, состоящих в тесном контакте с Россией.
Об этом сигнализирует сказанное на двух важных саммитах, состоявшихся недавно.

Первый саммит — это встреча министров иностранных дел стран НАТО, прошедшая на прошлой неделе в Бухаресте. Помимо Украины, на эту встречу были также приглашены Молдова, Грузия, Босния и Герцеговина. Молдова, южный сосед Украины, уже некоторое время находится в поле зрения НАТО и ЕС. В этой стране, где действуют и пророссийские силы, в течение некоторого времени продолжается империалистическая борьба, сопровождающаяся интенсивным дипломатическим движением. Судя по происходящим событиям, операция России на Украине значительно приблизила Молдову к западному фронту. В результате Молдова впервые приняла участие во встрече НАТО. У Молдовы с населением 2,8 миллиона человек, которая в июне текущего года стала кандидатом на вступление в ЕС, есть серьезная "приднестровская" проблема. Этот регион, где проживает преимущественно русское население, провозгласил независимость от центрального правительства, как и Донбасс. С этой точки зрения ситуация напоминает довоенную Украину. Предполагается, что, если вопрос о членстве Молдовы в НАТО будет серьезно стоять на повестке дня, реакция России будет жесткой. В числе возможных будущих сценариев озвучивается вероятность того, что этот регион, не имеющий прямой границы с Россией, расположенный на молдавско-украинской границе и населенный примерно 550 тысячами человек, также может присоединиться к России в результате референдума. Следует отметить, что в советское время Приднестровье тоже было автономным регионом и никогда не находилось под прямым контролем Молдовы.

В Боснии и Герцеговине, которую также пригласили на встречу НАТО, существует похожая проблема. Проживающее в стране сербское население выступает против членства страны в НАТО. Поэтому подавление пророссийских сербских сил и принятие этого государства в ряды НАТО и ЕС также входит в число важнейших целей наступающего периода.
Эта картина подтвердилась в очередной раз на саммите ЕС – Балканы в Тиране в начале текущей недели. В саммите, на который были приглашены не входящие в ЕС Сербия, Босния и Герцеговина, Албания, Северная Македония, Косово и Черногория, приняли участие все лидеры стран ЕС, дав сигнал о единстве.
Эрих Ратфельдер (Erich Rathfelder), написавший для Die Tageszeitung статью под заголовком "Сербия должна принять решение", подчеркивает цель саммита следующим образом: "В Берлине и Брюсселе наконец поняли, что иметь влияние в регионе в экономическом, военном и политическом отношениях пытается не только Россия. Китай и Турция также активно вмешиваются в регион" (07.12.2022).

Говоря о том, что эти страны пытаются дестабилизировать Европу, Ратфельдер в этой связи предостерегает Сербию, которая является "входной дверью" для России. Ведь Сербия влиятельна в соседних странах, не только в Боснии и Герцеговине, но и в Косово, Черногории.

На саммите в Тиране ЕС дал Сербии сигнал о прекращении отношений с Россией и ясно показал, что от этого будут зависеть все отношения и прежде всего вступление в союз. В качестве первого шага страну обязали согласовать свою "визовую политику" с ЕС. Сербия, которая не требует виз от граждан многих стран, в последнее время по этой причине стала одной из промежуточных остановок просителей убежища, желающих попасть в Европу. Беженцы, въезжающие в Сербию без визы из Центральной и Северной Африки, отсюда пытаются перебраться в страны ЕС. Премьер-министр Сербии правого толка Александр Вучич, как и Реджеп Тайип Эрдоган, использует прибывающих беженцев в качестве козыря для торга с ЕС. Что касается Косово, которое кажется важнейшей проблемой в отношениях между ЕС и Сербией, верховный комиссар ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель (Josep Borell) предложил интересную формулу: "Сербия может принять независимость Косово, не признавая ее официально".

Происходящее в очередной раз показывает, что империалистическая борьба за передел Европы не ограничивается Украиной. Вопрос о членстве Украины в НАТО, который когда-то поднимался при каждом удобном случае, по выражению генерального секретаря Йенса Столтенберга, "в ближайшее время не стоит на повестке дня". Тем не менее расширение антироссийского фронта через Украину приоткрыло двери для ограничения ее зон влияния. Можно ясно видеть, что продолжающиеся по нескольким направлениям ходы в направлении ограничения зон влияния России и Китая в Европе приведут к новой напряженности. Потому что большинство инициатив, предпринимаемых империалистами во имя "стабильности", завершаются хаосом. А когда слоны брыкаются, достается, как видно на Украине, траве, а именно — трудящимся.

(с) Юджель Оздемир

https://inosmi.ru/20221210/nato-258697649.html - цинк
https://www.evrensel.net/yazi/92097/batinin-bati-balkanlar-hamlesi - оригинал на турецком


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jurgen (10 декабря 2022 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    +3
    Всё это (присоединение к нате) было очевидно. Но эта нежить - не наши братья-украинцы. Эти хоть с ума сошли, но остались нам родными. А дальняя тварь - с ними всё будет по-другому. Сталинской доброты к этой нежити больше не будет, погрузить эти дикие поля в 17-18 век, и не давать им возможности поднять голов. Такое будущее их ожидает, если только попробуют сунуть своё рыло к нам

       
     


    1. » #0 написал: RiDer (11 декабря 2022 12:05)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 452
      Рейтинг поста:
      -1
      Деточка, ты чё тут буровишь ?!!
      Через прибалтов снова пошел российский газ, и возрос грузопоток по ЖД.
      Не мешай "нашей" элитке рубить бабосы.
      Им щас тяжело, санкции и пр, единственная отдушина осталась, а ты о каких то не понятных русских
      переживаешь.

      Ишь патриёт какой выискался.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map