Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О ходе СВО. 23.11.2022

О ходе СВО. 23.11.2022


23-11-2022, 23:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 326)


Ответы на вопросе о ходе СВО для канала военкора Котенка.

О ходе СВО. 23.11.2022

1. В середине ноября фронт встал. Кому это выгоднее — России, которая насыщает боевые порядки мобилизованными, или Украине, куда сплошным потоком идут западные вооружения?

Фронт в ноябре встал по объективным причинам. ВС РФ копят силы на зимнюю кампанию и это вполне сознательный выбор, сделанный еще в октябре.
ВСУ пытались в свою очередь развить достигнутые успехи, что привело к частичному израсходованию резервов, ввиду чего операции на Сватовском и Краснолиманском направлениях уже давно вошли в фазу насыщения и издержки не окупаются достигнутыми результатами, которые по факту отсутствуют (Сватово планировали взять еще 17 октября). Кроме того, ухудшившаяся погода, грязь и дожди, затрудняют ведение боевых действий, что ощущают обе стороны.
Можно ожидать, что зимой боевые действия интенсифицируются, причем наступать будут пытаться обе стороны. Под эти задачи сейчас наращивают возможности не только ВС РФ, но и ВСУ. Так что данная формальная "оперативная пауза" долго не продлиться.

2. В условиях затишья определенным рубежом, особенно в низовьях, стал Днепр. Насколько ощутима военная угроза в Крыму в случае прорыва ВСУ на южном направлении?

Разумеется, если допустить форсирование противником Днепра и создание полноценного плацдарма на левобережье, это создаст прямую угрозу коммуникациям группировки ВС РФ в северном причерноморье, а также сухопутному коридору на полуостров, что в значительной степени обесценит стратегический успех России с созданием сухопутного коридора и создаст угрозу северному Крыму. Но как представляется, основную ставку противник будет все же делать на наступление на Запорожском направлении в направлении на Пологи и Токмак, а активность на Днепре будет носить вспомогательный характер. Локальные цели противника на данный момент - высадить десант на Кинбурнскую косу и закрепиться там, а также расширить активность ДРГ на левом берегу Днепра. Плюс интенсифицировать удары по складам боеприпасов и ГСМ российской группировки на левобережье.

3. Какие меры необходимо предпринять для лишения Киева инициативы в Черноморской акватории с учетом военно-технических возможностей противника и передачи Западом развединформации, при том, что мы можем рассчитывать только на себя и ограничены в ряде технологий и вооружений?

Необходимо усилить контроль передвижения противника по Днепру, контрдиверсионные мероприятия в прибрежной полосе, интенсифицировать удары по Херсону (что уже происходит) и Очакову, последовательно проводить тактику рассредоточения складов боеприпасов и ГСМ, усиливать режим КТО и фильтрации в прифронтовых районах на левобережье. Рубеж по Днепру имеет для ВС РФ стратегическое значение - прорыв этого рубежа может иметь оперативно-стратегические последствия и повлиять на исход войны, поэтому к вопросам обеспечения устойчивости этого рубежа следует относится серьезно.

4. Жители Белгородской области спрашивают, когда прекратятся обстрелы, которые делают жизнь невыносимой. Насколько адекватны утверждения ряда аналитиков, что необходимо уже сейчас вернуть плацдармы на севере Харьковской области, утерянные в результате отхода наших войск?

Большая часть обстрелов может быть прекращена лишь в результате занятия северных районов Харьковской области. Это позволит ликвидировать угрозу минометных обстрелов и снизить эффект артиллерийских обстрелов Белгородской области. Разумеется, противник сможет обстреливать приграничные районы области ракетами и дальнобойной артиллерией, но текущая ситуация без сомнения будет ликвидирована. Разумеется, наступление на севере Харьковской области должно быть должны образом подготовлено, дабы гарантированно отбить Волчанск, Купянск и ряд других населенных пунктов. Отказ от наступательных действий на этом направлении приведет к тому, что обстрелы в режиме рутинизации будут продолжаться и дальше.

5. Недавно было вброшено утверждение, что ВСУ через Брянское направление по Киевской трассе могут в течение суток выйти к Москве. Это действительно возможно? Может ли Киев сделать ставку на подобную операцию с политической точки зрения?

Нет, на данном этапе это невозможно. У ВСУ на этом направлении недостаточно сил для такого удара. ВС РФ наоборот был бы выгоден такой удар в текущей обстановке, так как это позволило бы перемолоть существенную часть ударных частей противника. Но думаю противник такого подарка нам не сделает.
Тем не менее, локальные операции с целью занятия пары населенных пунктов на территории РФ вполне возможны. Основная целью у них будет не военная, а политическая, дабы разогнать "зрадокейс" у нас в стране и разыграть карту неспособности ВС РФ защитить территорию РФ. Этот сценарий на мой взгляд вполне возможен и рассматривается противником, причем это может касаться не только Белгородской, но и Брянской области. Купирование таких сценариев на корню возможно при занятии севера Харьковской области, а также северных районов Сумской и Черниговской областей. Это не только купирует угрозу подобной активности противника, но и снизит интенсивность обстрелов приграничных областей РФ.

6. Крайне напряженная обстановка складывается в районе треугольника Польша-Белоруссия-Украина. Чем грозит возможная эскалация и кто именно готов "поднести спичку", став её инициатором?

Спичку подносят США, повышая вероятность прямого военного столкновения РФ и НАТО, в том числе в районе "Польского коридора". Накопление сил НАТО в Польше и Прибалтике, вкупе с усилением присутствия ударных платформ США в регионе, можно трактовать в том числе как подготовку к горячему сценарию, в случае, если США будут уверены, что он не приведет к обмену ядерными ударами. Лишь наличие у РФ ядерного оружия удерживает НАТО и США от нападения на Калининград и Белоруссию. Но даже в этом случае можно услышать мнения представителей американского генералитета, что не надо бояться ядерного оружия Москвы, что она его не применит. Это также показывает, что сценарии прямой войны против России находятся на столе и подготовке к их возможной реализации идет, путем создания необходимого для подобной войны военного потенциала в восточной Европе, который может стать достаточным уже летом 2023-го года. Эту угрозу я бы не стал недооценивать.

7. Очень тяжелое впечатление оставили кадры расстрела российских военнопленных. Чем отвечать на подобную жестокость и, вообще, к чему все идет?

На практике это будет вести к тому, что существенная часть украинских военнопленных лишится возможности просто сдаться в плен. Даже если командование будет запрещать, молекулярная ответка на местах неизбежно. Так что убийцы безоружных военнопленных по факту вместе с российскими военнопленными убили и энное кол-во украинских солдат, которых в иных обстоятельствах могли взять в плен, а теперь уже не возьмут. Впрочем, поджигателям конфликта из Вашингтона и Лондона именно это и надо, больше крови - больше прибыли. Само собой, Россия должна сделать все необходимое чтобы найти и уничтожить лиц к этому причастных, как это делается в случае с боевиками Басаева или Хаттаба, которых ловят и убивают/сажают до сих пор. Лучше уничтожить, а то потом опять обмены какие. Лучше наверняка, чтобы враг знал, наказание за подобное - смерть. Не больше и не меньше.

8. После появления данного видео некоторые блогеры высказались в том ключе, что не стоит жалеть убитых пленных, так как они сами сложили оружие, в то время как их сослуживец ценой жизни попытался забрать с собой в могилу несколько боевиков. Вы согласны с таким подходом?

До конца неизвестны обстоятельства сдачи в плен. И в чужую голову не залезешь. Попав в окружение, солдат имеет возможность либо сражаться до конца, либо сдаться в плен, расчитывая на соблюдение условий Женевской конвенции. Как видим (это собственно и раньше было понятно), Украина не соблюдает Женевскую конвенцию, точно также как не соблюдала ее нацистская Германия. Данный факт следует доводить до военных, особенно мобилизованных, что безусловно должно повысить желание сражаться в даже сложных ситуациях, так как каждый должен понимать, что в плену у нацистов тебя могут пытать или убить и на Женевскую конвенцию полагаться не стоит. Данное военное преступление просто еще раз подтвердило эту очевидную истину.

9. Иран, ставший одним из значимых партнеров России, продолжает "пылать", причем активно разыгрывается "азербайджанская карта". Насколько прочны позиции Исламской Республики с точки зрения сохранения режима и целостности государства?

Иран сейчас находится под мощной атакой, где противник всеми силами стремится дестабилизировать Иран и при удачном стечение обстоятельств добиться смены политического режима, используя для этого объективно существующие проблемы Ирана с экономикой, социалкой и протестными настроениями. Иран является важной страной и для России и для Китая, поэтому дестабилизация Ирана это косвенный удар и по России, и по Китаю. Средства для этого применяются разные - задействованы факторы этнических азербайджанцев, белуджей, иранских курдов, городской интеллигенции и т.д. Если режим не справится и поплывет, то получится вариация сирийских событий 2012-2013 годов. Власти готовы демонстрировать жесткость и при необходимости готовы убить существенное кол-во протестующих и боевиков нападающих на силовиков, чтобы удержать стабильность. Именно такого подхода стоит ожидать от КСИР и президента Раиси.
Прямой войны со своими врагами Иран будет избегать, продолжая вести прокси-войну против Израиля, Саудовской Аравии и США руками своих прокси-группировок по всему региону и конвертируя результаты этой борьбы в дальнейшее расширение своего влияния в регионе построенного на использовании шиитского коридора Тегеран-Бейрут и Оси Сопротивления.

10. 10. В ходе саммита G20 демонстрировалось некое подобие деэскалации между США и КНР. Стоит ли воспринимать подобные жесты всерьёз и готов ли Китай "сдать" свои отношения с Россией в угоду снижению напряженности между Пекином и Вашингтоном?

Никакой реальной деэсклации между США и Китаем нет. Стороны уверенно двигаются по пути дальнейшей эскалации, причем США выступают локомотивом этой эскалации, форсируя кризис вокруг Тайваня, чтобы спровоцировать его прежде, чем Китай будет полностью готов установить контроль над островом. Китаю выгодно оттянуть начало кризиса. США наоборот выгодно ускорить его, отсюда и провокации с поездками на Тайвань, спешное усиление военного потенциала Тайваня и сколачивание антикитайской коалиции сателлитов США на Дальнем Востоке. Для Китая уже не стоит выбор размена отношений с Россией на "перемирие" с США. Китай прекрасно понимает, что идет к столкновению с гегемоном и его сателлитами и готовится именно к нему. Россия для Китая в этой партии является ценным союзником/попутчиком на пути к будущему многополярному мироустройству, где Китай будет являться одним из мировых центров силы.

https://t.me/boris_rozhin/71097 - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ostbfc (24 ноября 2022 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 368
    Рейтинг поста:
    0
    Я конечно, Боже упаси, никого не осуждаю, но все-таки не могу не задать вопрос: 11 человек - боеспособное отделение, поэтому сложить оружие, должна быть серьезная причина... еще раз никого не осуждаю, вечная память бойцам...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map