Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ливия без Каддафи

Ливия без Каддафи


1-09-2022, 13:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 977)


Про Ливию для "Общественной Службы Новостей"

Ливия без Каддафи

То, что сейчас происходит в Ливии – это следствие отсутствия в стране единой военно-политической власти, без которой система быстро распадается на конгломерат группировок и племен, использующих отдельные институты государства для достижения собственных узкокорыстных политических или экономических целей.

Даже внутри формально консолидированной стороны, ранее называвшейся ПНС Ливии (Переходный национальный совет), которая поддерживала нового премьер-министра Фатхи Башага, нет согласия.

В отсутствии активизации ЛНА (Ливийская национальная армия) и генерала Хафтара политические кланы ПНС быстро возвращаются к войне между собой. В данном контексте, можно вспомнить о том, что стороны ПНС враждовали даже до наступления Хафтара на Триполи и воевали друг с другом за различные стратегические объекты.

Поэтому, как только заканчиваются масштабные военные действия, как например в 2020 году, то ситуация быстро возвращаются к локальным междоусобицам.

Конечно, можно говорить об идеалистическом решении вопроса. Для стабилизации необходимо провести президентские выборы, избрать главу государства, сформировать единую армию, единый парламент и, по сути, воссоздать с нуля структуры государства. То, что есть на сегодняшний момент в Ливии государством назвать затруднительно. Это институты государства, которые обслуживают интересы различных группировок.

В то же время выборы президента Ливии организовать не получается в силу того, что одна из сторон их блокирует. Также провалились переговоры о создании единой армии, которая позволила бы устранить перманентный конфликт между группировками ПНС, ЛНА и отдельными автономными отрядами. Консолидация не происходит, в том числе, и из-за действия внешних игроков, в частности, Турции и США.

Поэтому боевые столкновения будут продолжаться до тех пор, пока ни одна их сторон не победит на поле боя или не навяжет силой авторитарное правление.

Относительный порядок пытался навести генерал Хафтар, но у него это не получилось, во многом, из-за противодействия Турции. Победа генерала могла привести к установлению полудиктатуры. Хафтар мог бы создать некое государство, которое после его ухода начало бы постепенно демократизироваться через процедуры выборов и расширение политических свобод.

Пытаться расширять свободы в условиях отсутствия государства схоже перебиранию песка в пустыне. Ни к чему серьезному такое занятие не приводило и не приведет. Поэтому ситуация повторяется по третьему и четвертому разу, и теперь непонятно, когда все это закончится.

Однако, свой шанс Халифа Хафтар упустил в тот момент, когда не смог взять Триполи. В случае победы, он бы контролировал всю Ливию, всю нефть. Он получил бы возможность ввести автократического военное правление, которое на определенное время позволило бы навести в стране относительный порядок. Возможно, это был бы не самый оптимальный для Ливии, но в то же время и не самый плохой путь, позволивший избежать перманентного хаоса, ухудшения социально-экономической инфраструктуры и гибели гражданского населения.

Вместе с тем, современная ситуация – это следствие агрессии НАТО в отношении Ливии. Фактически страна была уничтожена, а построить новое государство на месте Джамахирии ни Запад, ни западные местные западные креатуры оказались не в состоянии.

До арабской весны Ливия была одной из наиболее динамично развивающих стран Африки, которая имела определенные амбиции и пыталась проводить собственную внешнюю политику. Геополитическая самостоятельность не нравилась Западу. В ходе арабской весны Муаммар Каддафи был уничтожен, и вместе с ним погибло ливийское государство. Оказалось, что без него Ливия не может функционировать как целостная структура. Именно при Каддафи страна прошла большой путь от бывшей итальянской колонии до вполне самостоятельного африканского государства. Большинство стран континента жило беднее и управлялось хуже.

Как показал пример Каддафи, именно авторитарный способ правления может удержать Ливию в относительном порядке. Без жесткой линии поведения навести порядок в этом регионе не представляется возможным.

https://www.osnmedia.ru/opinions/okazalos-chto-bez-kaddafi-liviya-ne-mozhet-sushhestvovat/ - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map