Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бизнес по-славянски

Бизнес по-славянски


10-08-2022, 18:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 945)

Наконец-то Еврокомиссия явила миру "Постановление по 15%-ой экономии газа всеми европейскими странами".
Отказались выполнять это постановление Польша и Венгрия.
Ну от Венгрии ожидаемо, но чтобы Польша?
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша не будет соблюдать это "дефектное постановление". Так и сказал, но мне кажется, что это неточности перевода, скорее всего в оригинале стояло «дефективное».

"Нас больше интересует вопросы благополучия нашего народа и нашей экономики, поэтому мы не будем исполнять это дефектное постановление".

И вполне резонно добавил, как можно приравнивать такие южные страны, как Италия, Испания или Греция к северными странам, как Польша и Прибалтика. И с этим трудно не согласиться.

Со стороны прибалтийского триумвирата раздались одобрительные аплодисменты. В результате чего странам Прибалтики дали послабления и сделали для них исключения в вопросе экономии газа.

Да ладно бы Матеуш сказал бы это только в брюссельском зале, нет он ведь вынес этот вопрос в польские СМИ, типа – "спи спокойно страна, хворост отменяется".
Судя по комментариям в польской прессе, поляки готовы были наградить своего премьер-министра высшим польским орденом. Но тот скромно потупился и сказал голосом Василия Теркина:
"Нет, ребята, я не гордый. Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль".

Но на этом пан Матеуш не остановился и его понесло дальше:

"Насчет предложения Еврокомиссии делиться газом со странами с сильными экономиками - мы прекрасно понимаем в какую сторону раздаются такие преференции".

- Ну, Матеуш, скажи, что это за страна, назови имя?

Молчит пан, не говорит. Сыплет словесный песок, но потом хвастает:

"Наши хранилища заполнены сейчас на 95% и поэтому Польша легко переживет эту зиму. Но это не говорит о том, что за счет ущемления прав и благополучия собственных граждан, мы обязаны делиться газом с теми, кто не побеспокоился о себе сам".

- Имя, Матеуш, имя!

Но тут на помощь скромному польскому премьеру приходит французская пресса и, не стесняясь, бьёт наотмашь, - а с какого такого лукового супа мы должны экономить свой газ, да еще делиться с ГЕРМАНИЕЙ?

Бинго! Высокие отношения! Чувствуются многовековые дружественные узы двух братских народов.

«Германия сама себя загнала в тупик, увлекшись зеленой энергетикой, отказалась от собственных атомных и угольных электростанций, подсевши на русский газ. На протяжении последних 20-ти лет, Берлин и Брюссель заставляли Францию также отказаться от атома и впаривали нам, как это хорошо. И теперь мы должны её спасать?
Пусть спасаются сами!"

Короче - нате выкусите и большой вам вигвам на оба ваших дома (имеется в виду и Брюссель и Берлин).

Призрак бродит по Европе - призрак развализма.

Поляки конечно молодцы! Накачали себе дешевого русского газа через Германию, превратив его в этакий коктейль по латвийской рецептуре, кстати одобренной самой Еврокомиссией. Но на этом не остановились, а пошли еще дальше. Затем данный сурогат разбодяжили средне-ценовым норвежским газом и сверху заполировали дорогим молекулярно свободным газом. Ну и чей он после этого?
Конечно же чисто ПОЛЬСКИЙ! Обмену, отсосу и экономии не подлежит.

А попались немцы на славянский развод исключительно по своей немецкой «пунктуальности». Они же, как самые умные и дальновидные, разложили всё по пунктам.

Пункт первый. Россия качает и будет качать нам дешевый газ по долгосрочным контрактам. И куда она денется с подводной трубы.

Пункт второй. Мы перекачиваем газ в Польшу и заполняем польский хаб для польских потребителей, а также резервом для себя.
Дальше читай Пункт первый.

Пункт третийУдачно проживаем предстоящую зиму и продолжаем находить новых поставщиков, а пока мы их ищем,
снова читай Пункт первый.

Но что-то пошло не так. Да все пошло не так.

Несусветная жара - в результате которой, полузагруженые газовозы еле-еле проползают по обмелевшим европейским рекам. А тут еще этот "пинг-понг" с газовой турбиной - кто сильнее и дальше запулит эту железяку.

Европейские страны, кто в открытую, а кто втихую, саботируя решения Еврокомиссии, тайно наращивают поставки российского газа.
Европейские чиновники не вылезают из стран Африки и Ближнего востока в поисках лишнего галлона и баллона нефти и газа.

Как признался на прошлой неделе господин Боррель, - нам пока не удалось заключить контракты на полное замещение российского газа.

Бизнес по-славянски

Но перенесемся в другую страну - Болгарию, где тоже решили замутить крутой газовый бизнес. Болгария первая из стран, которая отказалась от оплаты российского газа в рублях, мотивировав тем, что у них этих предложений на поставки от посторонних газопроизводителей - хоть конкурс устраивай. Правда производитель оказался один – Греция. В отличии от польских коллег, болгарские смешивать коктейль не стали, но зато решили замесить бизнес на прибавочной стоимости, а за одно показать этим русским, как делаются деньги в условиях свободного рынка.

Схема проста до идиотизма – покупаем газ по цене 1000 евро за 1000 кубов, а перепродаем его с 20% надбавкой, т.е. по 1200 евро.
После перепродажи 5000 кубов имеем навар в 1000 евро, на который можно приобрести, считай бесплатно, дополнительных 1000 кубов.

Правда, мужики не учли русскую теорию про хитрую гайку и болт с другой резьбой. Так вот, пока шла бойкая торговля - "вы нам, а мы им", цена газа взлетела до 1800 - 2000 евро. И теперь получается, что за следующие 1000 кубов надо доплатить из собственного кармана порядка 600 – 800 евро. Греки же не дураки, чтобы продавать газ по 1 тыс. евро, когда цена крутится около 2-х тысяч.

Мне это напоминает старый анекдот.

- Подсудимый, вы признаетесь, что украли цистерну спирта?
- Признаю, господин судья.
- Где цистерна?
- Продали.
- А где деньги?
- Пропили.

И теперь болгары срочно изыскивают способы договориться с Москвой о поставках газа, но желательно в рамках оплаты валютой, а не рублями. Интересные люди сидят в болгарском правительстве. Они же не входят в Еврозону, у них собственная монетарная политика и национальная валюта - «болгарский лев». Хотят быть большими европейцами, чем сами европейцы?

Источник

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится53



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map