Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что происходит в Центральноафриканской Республике?

Что происходит в Центральноафриканской Республике?


7-08-2022, 17:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (2 432)


Обзорный материал о текущей ситуации в ЦАР и тенденциях в регионе.

Что происходит в Центральноафриканской Республике?

Со времен последних всеобщих выборов и попытки Коалиции бандитских группировок CPC захватить столицу Банги, многое кардинально поменялось и в расстановке сил, и в политическом устройстве ЦАР.

Напомним, 2 года назад бывшего президента Франсуа Бозизе за многочисленные преступления во время прошлой гражданской войны отстранили от участия в выборах, которые состоялись в декабре 2020 года.

В ответ он, при поддержке Франции, чадских наемников и ряда группировок, решивших, что очередной набег на столицу принесет им куда больше коммерческой выгоды и влияния на новых захваченных территориях, чем соблюдение перемирия и разоружение, собрали «Коалицию патриотов за перемены» и двинулись на Банги.

Действующий президент Фостен-Арканж Туадера переизбрался по результатам выборов, а уже 13 января 2021 г. боевики предприняли попытку атаковать столицу, но были отброшены, и затем в течение нескольких месяцев уничтожались бойцами ЧВК «Вагнер» и оставшимися на тот момент боеспособными частями национальной армии (FACA).

По состоянию на сейчас, многие лидеры когда-то могущественных группировок Антибалака (Франсуа Бозизе и Максим Моком), MPC (Махамат Аль-Катим), 3R (Сембе Боббо), находятся в бегах в Чаде.

Главная оппозиционная партия страны Kwa-na-Kwa, лидером которой является Бозизе, и опорой которой был один из крупнейших этносов гбайя, маргинализована и утратила поддержку элит. Оставшиеся депутаты Национальной Ассамблеи — представители KNK — вынуждены демонстрировать лояльность правящей партии президента Туадера.

Армия продолжает восстанавливать контроль в отдаленных участках страны, тесня остатки бандформирований, которые перешли к привычной тактике партизанской войны.

Контроль территорий, который мы ранее наблюдали на картах ЦАР, стал еще более условным. Если раньше боевики открыто расставляли КПП на главных дорогах, то теперь их кол-во существенно сократилось, зато участились нападения на патрули FACA и бойцов ЧВК «Вагнер» в джунглях и приграничных с Чадом и Камеруном областях.

На этом фоне выделяется группировка UPC Али Дарасса. Он единственный из крупных игроков, кто находится в ЦАР, сохраняет контроль над боевиками и несколькими населенными пунктами на юго-востоке, и треплет нервы властям в Банги.

Почему зачистка страны от вооруженных группировок затормозилась?

FACA до сих пор крайне малочисленна для поддержания стабильности на всей территории ЦАР. Несмотря на работу российских инструкторов, предстоит еще не один год успешной подготовки и выпусков, чтобы численность армии соответствовала потребностям в обеспечении безопасности пятимиллионной страны.

Эту проблему отлично осознают в Банги, потому что прекрасно помнят, как пятитысячная армия два года назад пыталась удержать многократно превосходящих по численности боевиков. Поэтому внешняя помощь (Россия и Руанда) — все еще главный залог стабильности.

4 августа стало известно, что ЦАР запросила у России еще 3000 российских инструкторов. Таким образом, их количество постепенно увеличат почти в 4 раза — до 4135 человек.

??Боевики продолжают контролировать отдельные золото- и алмазоносные месторождения, потоки контрабанды наркотиков и оружия (в том числе через скотоводов фулани, представители которых входят в группировки 3R и UPC), а также получают материальную поддержку Франции и Чада. В центральноафриканских новостях стабильно раз в 1-2 месяца, рапортуют об изъятии французской контрабанды по линии миссии ООН в ЦАР МИНУСКА или задержании «курьеров» с поличным.

В качестве ответной услуги, бойцы UPC не оставляют попыток взять под контроль крупнейшее в стране урановое месторождение в Бакуме, последняя атака была 23 июня. Почему Бакума так важна для французов мы разбирали здесь (https://t.me/rybar/23450).

Вопрос безопасности в ЦАР снова стал актуален, поскольку Республика готовится к большому политическому событию — референдуму по Конституции.

Предложение о поправках, прозвучавшее в мае в Национальной Ассамблее, подразумевает отмену требования о «двух президентских сроках подряд», чтобы Туадера смог переизбраться в третий раз.

Надо ли говорить, что эта инициатива спровоцировала волну негодования среди беглых оппозиционеров и лидеров бандформирований, которые тут же объявили о создании движений сопротивления. Некоторые из них уже опубликовали манифесты, подписанные центральноафриканскими политиками во Франции.

В ответ, провластные организации устраивают многочисленные митинги в поддержку изменений и это дало эффект. 20 июля правительство положительно отозвалось о поправках и рекомендовало парламенту поскорее рассмотреть этот вопрос.

На фоне общественной дискуссии вот уже 3 месяца наблюдается активизация группировок, в основном на территориях, подконтрольных UPC и на границе с Камеруном, где действуют 3R.

Кроме того, с начала весны продолжается топливный кризис, который усугубляется искусственно, главным образом, французской компанией Total, которая перенаправляет поставки топлива из Конго в Уганду в обход ЦАР.

Цены на заправках выросли в 2-3 раза. Топливо для самолетов также в дефиците, ООНовские миссии вынуждены закупать его напрямую в соседних странах. Подобная схема с «дефицитом» топлива для самолетов уже использовалась весной-летом 2021 года, когда правительственные силы одерживали победы над боевиками, а тогдашний премьер-министр ЦАР Фирмен Нгребада готовился лететь на ПМЭФ.

??В конце июня Бозизе прервал долгое молчание и заявил о том, что ЦАР необходим переходный период без президента Туадера. В целом обращение перекликается в прошлыми тезисами о необходимости свержения правительства, без чего недостижима демократия.

Социально-экономический кризис в совокупности с активизацией боевиков обещает нам интересный остаток лета и осень.

(с) Рыбарь

https://t.me/rybar/36824 - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Consultant (8 августа 2022 04:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bobik
    Уважаемая редакция ))))))))
    А вот этот момент с пребыванием российских наемников, инструкторов, обучение местного военного контингента, поставки оружия, итд, итп...
    Это все можно публиковать в разделе "ЭТОДРУГОЕ"?
    Или это СОВСЕМ другое? )))))))))))))


    Разумеется, это другое. Враг бьет тебя или ты бьешь врага, неужели это одно и то же ? Разве что, для "общечеловеков". Но и они, чудным образом, декларируют это только на словах.Когда им это выгодно. Когда им выгодно скажем, разоружение, потому что отстали и слабее - они поют о пацифизме, гуманизме. А нет - моментально переобуваются и забывают эту песенку. Пусть с этими детскими манипуляциями пишут прямо в "Спортлото".

       
     


  2. » #3 написал: bobik (7 августа 2022 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 87
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Kardinall
    С кем ТЫ?

    В нашей местности пока об этом говорить не принято ))))))
    Закопают в ближайшей посадке...

       
     


  3. » #2 написал: a_niskin (7 августа 2022 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 2804
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: bobik
    Уважаемая редакция ))))))))
    А вот этот момент с пребыванием российских наемников, инструкторов, обучение местного военного контингента, поставки оружия, итд, итп...
    Это все можно публиковать в разделе "ЭТОДРУГОЕ"?
    Или это СОВСЕМ другое? )))))))))))))


    А что вас так волнует? На какую полочку поставить? Ставьте на "Сделано у нас". У нас есть не только установки на внутреннее развитие (импортозамещение и прочее подобное), не только на СВО, но и внешние задачи - лишить врага возможности подпитки дармовыми ресурсами от колоний, которые вроде как уже и не колонии, но фактически остались таковыми; и возможности безнаказанно воровать нефть. То есть сахарок им в бензобак.

       
     


  4. » #1 написал: bobik (7 августа 2022 19:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 87
    Рейтинг поста:
    -1
    Уважаемая редакция ))))))))
    А вот этот момент с пребыванием российских наемников, инструкторов, обучение местного военного контингента, поставки оружия, итд, итп...
    Это все можно публиковать в разделе "ЭТОДРУГОЕ"?
    Или это СОВСЕМ другое? )))))))))))))

       
     


    1. » #0 написал: Kardinall (7 августа 2022 20:16)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 187
      Рейтинг поста:
      0
      Я более чем уверен, что это НЕ "Другое", и не "Совсем", и можно до посинения доказывать "Справедливость" или "Террористичность" тех или иных боевых действий. Это не меняет сути вещей для людей которые просто хотят жить (и желательно - хорошо) на своей земле.
      Назовём вещи своими именами: идёт мировая война двух идей. НЕТ хороших и плохих. Но ЕСТЬ сторона, которую выбирает каждый из нас.
      С кем ТЫ?
      ...
      Однажды, много лет спустя, на этой (или ТОЙ) земле воцарится мир, и дети в книжках истории будут изучать "победу великой освободительной армии (кого-то там)". Только вот жить в этом мире чудесном уж не доведётся из нас никому ... если сам мир к тому моменту ещё будет существовать, конечно.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map