Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 4 варианта, как Украине пройти отопительный сезон

4 варианта, как Украине пройти отопительный сезон


28-07-2022, 12:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 194)
Из-за просчетов "Нафтогаза" (который, кстати, находится в дефолтном состоянии) украинцы рискуют остается этой зимой без газа. И у Киева нет денег на покупку газа. Деньги эти взять неоткуда – дефицит бюджета составляет больше 50 миллиардов долларов, а на закупку недостающего газа нужно ещё  порядка 15 миллиардов долларов.




Теперь украинцев остаётся четыре варианта (согласитесь, не так уж и мало!) развития событий. Каждый из сценариев зависит от некоторых необходимых вещей.


1 вариант
Малореалистичный, но даже в случае его реализации взвинтит цены на газ в Европе

2 вариант
Вполне вероятный, даже очень, но в случае его реализации, взвинтит цены на газ в Европе просто в космос даже по сравнению с первым вариантом.

3 вариант
Вероятность его я оцениваю чуть ниже второго, в случае этого сценария цены на газ снижаются на уровень 800-1000 долларов за тысячу кубометров, а Россия в выигрыше.

4 вариант
Единственно возможный сценарий при котором Украины и Европы решаеют ВСЕ свои энергетические проблемы, а Россия проигрывает





Теперь распишу подробнее, что должно произойти для каждого из случаев.


Вариант 1
а)
Украина выпросит таки у американцев бесплатный газ "в ленд-лиз с рассрочкой на два года". При всей экономии и снижения потребления из-за спада промышленного производства с стране, Киеву всё-равно необходимо закачать в свои хранилища как минимум 6 млрд.кубометров. По текущим ценам на это требуется около 13 млрд.долларов. Т.е. американцы должны  произвести СПГ (все американские заводы работают на пределе), доставить его танкерами в Европу, выгрузить его на терминале СПГ в Европе, регазификацировать его и поставить Украине.

Цимус в том, что любой кубометр такого газа автоматически на такое же количество снижает поставки газа из США задыхающейся без него Европе. Напомню, инфраструктура, используемая для поставки газа из-за океана работает и так на полную мощность. Тут если надо налить в один стакан (Украине), надо отлить из другого (европейского).

Это взвинтит цены на биржах Европы ещё выше нынешних 2100 долларов за тысячу кубометров.

б) Если американцы расщедрятся не поставками, общий размер которых из-за океана в Европу не увеличить, а выделят "наличными" 13 миллиардов - это ещё хуже для Украины. Газа в Европе не добавится, выход на рынок нового покупателя, запрашивающего огромные объёмы, огромный дополнительный спрос опять таки подбрасывает цены вверх едва ли не больше, чем в случае "а", а Украина, на выделенный транш закупит не 6 млрд.кубов, а 3-4, в зависимости от того, на сколько вырастет стоимость голубого топлива на сырьевых биржах Европы




Вариант 2
Украина зимой начнёт отбор транзитного газа. Соответственно Россия прекратит поставки по трубопроводу, идущего через территорию Украины. Что будет твориться в Европе, трудно даже представить. Но что-то мне подсказывает, что именно так всё и произойдёт.


Вариант 3
Европа, понимая, что больше ей никто не поможет, запускает СП-2. Цены несколько снижаются. Россия сама определяет, сколько качать.


Вариант 4
Европа и Украина в тепле, комфорте, промышленность работает на дешёвых энергоресурсах, Россия в проигрыше.

Для этого много не надо. Всего лишь - должны прилететь инопланетяне, привезти новые неизвестные ещё технологии, а так же работающие источники дармовой и бесконечной энергии. И передать их украинцам. Всего-то.






Источник: chervonec-001.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Димас (29 июля 2022 04:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 75
    Рейтинг поста:
    0
    однажды в студенную зимнию пору я из лесу вышел, был сильный мороз.....

       
     


  2. » #1 написал: Губенко Андрей (28 июля 2022 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    Похоже, лесу на Украине этой зимой сильно поубавится.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map