Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компиляция размышлений из ТГ на тему информационного противодействия противнику

Компиляция размышлений из ТГ на тему информационного противодействия противнику


30-05-2022, 13:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 149)
Дискуссия началась с заявления советник Министра обороны Российской Федерации Андрея Ильницкого:

"Наш путь – не свалиться в информационную войну, где у них больше ресурсов. Наша война – битва «вдолгую» – битва за правду, битва за ментальность".




Если относительно битвы за правду и ментальность Андрей Михайлович прав, то относительно рассуждений об информационной составляющей, которая кстати оказалась провалена, очень многие не согласились.


Вот примеры обсуждения

Nataly Oss: Посмотрели видео с выступлением Ильницкого, советника министра обороны по информационной политике? Хит дня.

Если кратко: его предложение - на информационную войну, развернутую против нас Западом, не являться, а давать скупые сводки с фронта на российском телевидении и воспитывать в себе сдержанность. Так можно победить, точно? Вы проверяли?

Тынц: https://t.me/chervonec_001/11017


Андрей Медведев: В 2022 году можно воевать не имея спутниковой связи, ГЛОНАСС, современных самолётов и "Калибров". Войну правда быстро проиграем.
А информационную войну, не проводя наступательных действий, можно вести? Все войны последних 50 лет, были выиграны только с примением активных средств пропаганды и инфовойны. Как и проиграны без них. Сегодня роль информации выросла многократно. И отсидеться тихонько, воспитывать сдержанность в себе или давать лишь сухие сводки с фронта не получится. То есть, получится, но только если есть цель информационную войну проиграть.

Не возможно сейчас победить с помощью симулякров. Вы хоть сто красивых презентаций сделайте - это не работает. Не работает образ бабушки с флагом. И не потому, что её украинцы теперь вовсю используют. А потому что молодёжь, пассионарии, просто нормальные патриоты хотят видеть другие образы.

Хотят видеть русских героев. Разведчиков, морпехов, артиллеристов, бойцов ЧВК. Хотят видеть лица тех, кто сегодня их защищает. Люди хотят видеть своими глазами, как трудно куется наша Победа, хотят понимать это. Потому нужны картинки с фронта, видео с камер GoPro, видео с коптеров, комментарии участников операции прямо с места событий. Вот только это работает в информационном противоборстве. И да, как бы это не звучало жёстко, но кадры, где есть уничтоженнная техника и личный состав противника, тоже работают на нашу победу. И на моральное уничтожение противной стороны.

Тынц: https://t.me/chervonec_001/11018


Захар Прилепин: Идёт жёсткий спор между с одной стороны: Министерством обороны (за него отвечает советник Шойгу Ильницкий), а с другой стороны патриотическими телеграм-каналами, которые готовятся к очередному завинчиванию гаек со стороны власти (хотя, что тут скрывать, ряд независимых пабликов за так сделал для нашей военной пропаганды в эти три месяца больше чем целые гос каналы, на которые тратились миллиарды).

Ильницкий говорит, что работать надо суше и жёстче, и не реагировать на фейки. Независимые патриоты говорят, что надо работать шире и глубже, и призвать, наконец, независимые силы на помощь государству.

Что тут не так в позиции государства, рискну предположить.

Да, любая страна, ведущая войну, неизбежно может подвинтить гайки. Но. И в США, например, когда они воевали в Ираке, и в Советской России 30-х и 40-х - прежде чем подвинтить гайки - сначала создали нереальной мощи идеологическую машину - с лучшими в мире режиссёрами, музыкантами, артистами и сценаристами. Невероятную просто машину. А у нас сегодня пропущен один момент. Этот вот самый.

У нас нет ни одного великого режиссёра, который уже снимает фильм о спецоперации. Нет ни одного поэта, чьи стихи о спецоперации публикует на первой полосе «Российская газета» и зачитывает диктор в эфире программы «Время». Нет ни одной военной песни, которая звучала бы из радиоточек, потому что все радиоточки забили на это.Не снимается ни одно кино. Не ставится ни один спектакль ни в одном театре.

Ну, хорошо, вы гайки завинтите - а дальше что? «За нас Коля Басков, послушайте вечернюю сводку Минобороны, не паникуйте, прорвёмся»? Ну, не знаем. Может быть, и так возможно. Но не знаем.

https://t.me/chervonec_001/11019


Partizan 1941 (Anton): Да пара роликов от Админа и Владлена в 100 раз круче, чем все ролики МО РФ вместе взятые. Так что в споре между зам. министра обороны Ильницким и военкорами, я на стороне последних. То как освещает эту СВО наше МО даже посредственным не назовешь, а скорей топорным. Ролики МО РФ скучные как съезд КПСС при Брежневе (а апологеты именно такого освещения видимо оттуда родом и есть).

Вы обратите внимание, что первое время от МО РФ вообще никаких видео не было, кроме видео с БПЛА контроля ударов по украм. Мы же видели эту войну глазами НМ ЛНР/ДНР + некоторых военкоров + чеченских росгвардейцев, да и то им (военкорам) постоянно запрещали снимать. Погибших укропов вообще долгое время не показывали совсем в официальных видео МО РФ, видимо чтобы не обидеть наших уважаемых оппонентов. Всё это настолько глупо и от всего этого так пахнет нафталином, чтобы даже не передать словами.

Война идёт в том числе за психологию, нужно надломить волю противника к сопротивлению. Сколько раз приходилось читать текстовые сообщения о том, что наш спецназ вступил в бой с укропами и выиграл с сухим счётом, но вместо того, чтобы показывать видео таких боёв (а на шлемах у некоторых бойцов есть же камеры) нам показывают сухие брифинги Конашенкова и уверены в том, что этого достаточно.

Храбро и умело выбивать врага на фронте мы можем, а вот грамотно всё это преподнести нет. Маразм. Тьфу


П.С.
К предыдущим мыслям добавлю. Что тут говорить, если действия десанта в Гостомеле показали через полмесяца, когда этот информационный повод был сто раз перебит и затерт иными событиями? А первую неделю даже об успехах ВС РФ мы узнавали только из украинских ТГ-каналов, несмотря на то, что там информация была жёстко отфильтрована.

Нет, я понимаю, секретность, нельзя онлайн или сразу. Ну так дайте через несколько дней! Однако фуражки про тот же Гостомель зачесались спустя полмесяца. Наверное кто-то в отпуске или на больничном был и не могли решить вопрос с этим видео оперативно. Или пока кому-то пинка не дали. Однако и тут отделались ОДНИМ роликом, в то время, как укры сделали бы с этого одного события десятки видеонарезок.


Програмно, как должно проводиться информационное противодействие противнику и бывшим "партнёром" я распишу по пунктам, опубликую завтра утром. Текст уже почти готов, отшлифовать только.




Источник: chervonec-001.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map