Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День Z: как в Донецке прошёл первый день спецоперации против Украины

День Z: как в Донецке прошёл первый день спецоперации против Украины


24-02-2022, 21:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (3 404)

День Z: как в Донецке прошёл первый день спецоперации против Украины

 

24 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале спецоперации армии РФ по денацификации Украины

 

По сути, это принуждение Украины к миру. Киев долгие 7 лет отказывался выполнять Минские соглашения и, напротив, угрожал расправой ЛДНР, подготавливая собственный аналог «хорватского сценария». ВСУ накапливали силы и готовились нанести сокрушительный удар по республикам Донбасса. Никто на Украине и не скрывал своих намерений зачистить территории ЛДНР от неугодных. Не случилось. Российская Федерация сначала признала ЛДНР независимыми республиками, а с 24 февраля начала операцию по Украине.

 

«Меня не взяли воевать»

 

Наш автомобиль резво поворачивал между куч мусора, аккуратно сложенных на обочине дороги улицы Стратонавтов. Давно мы так быстро не передвигались по ней. Теперь вновь это опасная зона, где мирным жителям лучше не находиться. Ехали быстро, благо гражданского транспорта теперь здесь нет. Не было и автобусов, которые ещё накануне здесь могли ездить. Всё, теперь это не безопасно. И всё же мирные жители здесь есть.

 

Резко повернули за угол. У поржавевших ворот стоял мужичок. Зовут его Николай Васильевич. Вечный житель улицы Стратонавтов. Всего каких-то 400 метров до Донецкого аэропорта, а этот храбрый мужчина не уезжал отсюда. Был контужен, лишился зубов, но ничто не заставило его уехать из собственного дома. Ему 65 лет, он бывший шахтёр со стальной хваткой. Вместе с ним живут ещё две собачки. На этот раз они не стали лаять, когда к дому приблизились незнакомцы. Хотя уже нельзя сказать, что журналисты здесь новенькие. С Николаем Васильевичем регулярно общаются корреспонденты, а сейчас он один из источников информации о происходящем на фронте.

 

«Хотел воевать пойти. Пришёл в военкомат, взяли мои документы и сказали, что я уже слишком старый», — рассказывает мужчина, а в это время на фоне звучит канонада.

 

И тем не менее звуки боя не пугали старика. Напротив, он радостно выкрикивал речи и слова благодарности в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина.

 

«Сегодня произошло то, что мы все ждали — Путин дал команду. Все аэропорты уничтожены, и во Львове, и везде. Мы ждём теперь. Бандеровцев добивают, наверное. К нам не летит, а туда летит — уничтожают», — говорит Николай Васильевич на камеру.

 

Пожилой мужчина стал извиняться. Он выпил с утра вместе с соседом. Как признался, отмечали долгожданное событие. «Стреляют всё время. Разве вы не слышите? Везде. Добивают их. Уже пулеметы пошли тут бить. Пару дней и всё», — считает житель фронтовой зоны ДНР.

 

Бывший шахтёр прожил в таком состоянии 8 последних лет своей жизни, которые он считает вычеркнутыми. Теперь Николая Васильевича распирала радость. Мужчина вовсе не скрывал своих эмоций. Признался, что ждал этого момента, когда Россия поможет.

 

Периодически со стороны фронта были слышны «выходы». Военный, с которым мы познакомились несколько минут назад, предупредил, что ожидается попытка прорыва со стороны украинской армии. НМ ДНР подготовилась к этому, и поэтому реакция была приготовлена заранее. Тем не менее, атаки со стороны ВСУ предпринимались и продолжаются на момент написания этого текста.

 

Мы уезжали из района Донецкого аэропорта. Николай Васильевич отказался поехать вместе с нами в более безопасную зону. Сказал, что прожил все горячие фазы в своём доме и останется в нём и сейчас, когда Донбасс наконец-то пошёл в контрнаступление на украинскую сторону. Мужчина стоял посреди улицы, уничтоженной боевыми действиями. Справа от него — уничтоженный до основания дом, слева — его собственный, куда бывший горняк вернулся.

 

«Вы держитесь ближе к подвалу», — посоветовали журналисты перед отъездом после настойчивого отказа Николая Васильевича. Фронт вновь стал шуметь.

 

«Мы наконец-то люди»

 

Вернулись в центр Донецка. Канонада доносилась со всех окраин города. Звуки боя становились всё громче и громче. Людей на улице практически не было. Автомобилей значительно убавилось. По центральной улице Артёма проезжал пустой троллейбус. В клумбе донецкой гостиницы на мелкой декоративной гальке кто-то пальцем написал «Спасибо, Россия!».

 

Передвигались быстро. Поступила информация, что от здания Киевской районной администрации должен был выехать автобус с эвакуируемыми жителями ДНР. Обстоятельства так сложились, что необходимо было поменять транспортное средство. Поэтому шли по бульвару Пушкина. Это то самое «пафосное» место, которое приезжие москвичи привычно сравнивают со столичным Арбатом. Обычно тут прогуливаются обеспеченные жители города, мамочки с колясками, студенты после пар сидят на лавочках и так далее. Сейчас было практически пусто.

 

Мы ускорились. Не заметили, как обогнали интеллигентного вида женщину в очках и фиолетовом берете. Дончанка увидела у нас в руках фотоаппараты и окликнула нас.

 

— А вы российские журналисты?

 

— Журналисты.

 

После этого женщина тут же сняла очки. Она произнесла речь, от которой сдержать эмоции было невозможно.

 

«Так рада была, когда объявили, что мы самостоятельные. А когда Владимир Владимирович сказал, что всему этому конец, это было вообще просто незабываемо. Мы наконец-то люди, никто не может сказать, что мы «недолюди». Мы люди! Такие же, как и они! Фашизму — нет! Нет и нет. Это ужасно, просто», — сквозь слёзы говорила дончанка.

 

Мобилизация депутатского корпуса

 

У здания одной из воинских частей Донецка постепенно парковались военные грузовые автомобили. Они предназначены для мобилизованных граждан ДНР. Их парковали в ряд и ждали призывников, которых должны были сначала отправить в специально отведённые для мобилизованных места. На корпусах огромных автомобилей заметны были свеженарисованные знаки «Z».

 

У входа на призывной пункт стояла толпа людей. Это были депутаты Народного Совета ДНР. Практически в полном составе парламентарии и их помощники мужского пола отправились на призывной пункт. Кто-то из них уже был в военной форме. Не удивительно, так как у отдельных депутатов есть военный опыт. В частности, у Александра Быкадорова, бывшего личного охранника первого Главы ДНР Александра Захарченко. Но пошли не только люди с опытом боевых действий. К примеру, спикер парламента ДНР Владимир Бидёвка признался, что не служил в армии ни дня. И таких предостаточно. Среди помощников депутатов были довольно молодые люди.

 

Но не только политики изъявили желание добровольно пойти на войну. Сотни людей сменяли друг друга в очереди, они проходили в здание, получали форму и снаряжение и выходили на улицу уже в обмундировании.

 

«Добровольно мобилизуются, получают оружие и обмундирование и ждут приказа. В почти в полном составе мобилизованы. Да, у нас есть люди больные, но их очень мало. Практически 99% у нас здесь, в том числе наши помощники мужчины. Треть у нас — офицеры. Процентов 20 — те, кто не служили, это наши молодые депутаты», — рассказал депутат НС ДНР Владислав Бердичевский.

 

Пока мобилизованные собирались и ожидали дальнейшей отправки, фронт гремел. Раскатистые звуки доносились со стороны Трудовских. Волонтёры повезли туда в подвалы помощь. И как раз на этот многострадальный посёлок обрушилась агонизирующая украинская армия. Снаряды одним за одним падали на территорию ДНР.

 

«На данный момент нам не оставили никакого выбора. Идёт контрнаступление. В любом случае предупреждали, 8 лет уже терпеть никто не хочет. Вы видите, все мужчины сейчас становятся в строй. Согласно Конституции Донецкой Народной Республики, статья 51, защита Отечества — долг каждого гражданина ДНР, поэтому считаю, что это мужской долг. У нас здесь дети, наши предки здесь похоронены, наши жёны здесь остались. Мы не можем позволить себе идти назад, только вперёд», — подчеркнул парламентарий Виталий Кравец. Он возглавляет Комитет НМ ДНР по безопасности и обороне.

 

И после новоиспеченные военные стали грузиться в грузовики. Люди на улице провожали взглядами транспорт с уже узнаваемым знаком «Z». В Донецке этот день будут отмечать, как праздник. Уже сейчас для многих этот день вернул надежду на то, что всё ещё нормализуется. Бесконечного конца больше не будет. Близится финал.

 

Денис Григорюк, Аналитическая служба Донбасса

 

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map