Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У киевского режима остался последний шанс предотвратить окончательную деградацию и распад Украины

У киевского режима остался последний шанс предотвратить окончательную деградацию и распад Украины


22-02-2022, 16:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (2 607)

У киевского режима остался последний шанс предотвратить окончательную деградацию и распад Украины

Признание ЛНР и ДНР в качестве независимых государств Российской Федерацией, с дальнейшим заключением межгосударственных договоров о взаимной поддержке, в том числе военной – последний отрезвляющий сигнал, который был по доброй воле направлен официальному Киеву

В соответствии с подписанными договорами, обеспечение мира на границах республик Донбасса официально возложено на Минобороны России, что кардинально меняет военно-политическую ситуацию в регионе.

Теперь на линии соприкосновения республиканских вооруженных сил и украинских военных формирований действительно возможно наступление тишины – уже не в силу формальных договоренностей, а оттого, что любая попытка атаковать мирные города Донбасса будет теперь быстро пресечена за счет качественного военного превосходства.

Политическому же руководству Украины придется существовать в новой для себя реальности и искать пути сохранить целостность страны без опоры на перманентную милитаризацию общественного сознания, что стало попросту бессмысленным. Присутствие российской армии на Донбассе, на котором 8 лет настаивали пропагандисты в Киеве и на Западе, стало объективным фактом.

Может показаться, что особенного значения с точки зрения военной стабильности официальное признание ЛНР и ДНР не имеет. Республики Донбасса и так получали определенную поддержку военной техникой, и она позволяла обеспечить паритет.

Теперь на территории Донбасса появится российская сверхсовременная техника, которой вооруженные силы Украины не смогут ничего противопоставить. В небе будут находиться не только украинские «Байрактары», скорее, наоборот – они теперь вообще не смогут находиться. В гипотетических боестолкновениях с ВС Украины республиканские армии поддержат ВКС РФ, а в случае необходимости будет задействован весь перечень средств и навыков, опробованных в ходе противостояния с террористами в Сирии.

Самым разумным в сложившейся ситуации для украинской армии и её руководства будет использовать метод, который озвучил весной 2019 года Владимир Зеленский – «нужно просто прекратить стрелять».

Шанс прийти в чувство

Сложившаяся ситуация будет серьезным тестом на здравый смысл и даже инстинкт самосохранения для властей в Киеве и находящихся на Донбассе украинских военных. За годы конфликта у многих возникло ощущение собственной безнаказанности – обстреливать территорию ДНР и ЛНР можно, потому что за это «ничего не будет».

Даже по данным ОБСЕ, традиционно лояльной к украинской стороне, с вечера 18 по вечер 20 февраля в ДНР зафиксировано 2 158 нарушений режима прекращения огня, в том числе 1 100 взрывов. За предыдущий отчетный период в этой области зафиксировано 591 нарушение. За тот же период в ЛНР миссия зафиксировала 1 073 нарушения режима прекращения огня, в том числе 926 взрывов. За предыдущий отчетный период в этой области зафиксировано 975 нарушений.

Поскольку ответственность за тишину на границах республик и Украины теперь несут российские военные, то ответ на любую военную провокацию неизбежен. Война, которая раньше шла в одностороннем порядке и без правил, теперь принудительно вводится в конвенциональное русло.

Действующему киевскому режиму придется учитывать тот факт, что попытки решить внутриполитические задачи за счет «маленькой победоносной войны» не закончатся ничем хорошим, а значит, их необходимо полностью исключить из политического арсенала. Неминуемый разгром любой группировки, которую Киев способен собрать для атаки на Донбасс приведет к жесткому кризису, из которого Украина может уже и не выйти.

По всей видимости, определенное отрезвление руководства Украины имеет место быть. Украинский президент Владимир Зеленский в 2 часа ночи по киевскому времени противоречиво сообщил согражданам о том, что «причин для их бессонной ночи нет», и изложил позицию Киева по вопросу признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

Она сводилась к тому, что всё остается, по сути, как и было – но Россия «в одностороннем порядке вышла из Минских договоренностей и Нормандского формата». Мобилизации, военного положения на Украине не случилось, и, по словам Зеленского, граждане Украины могут жить привычной жизнью, пока руководство страны продолжает дипломатические усилия.

Стоит отметить, что Россия стороной заключенных между Украиной и Донбассом Минских соглашений не является, а значит, выйти из них технически не может. Статус Москвы в них такой же, как у Берлина или Парижа, обеспечивающий гарантии их выполнения. Фактически, именно отсутствие выполнения Украиной своей части соглашений привело к признанию ЛНР и ДНР, поскольку иных возможностей обеспечить безопасность их населения, в том числе граждан Российской Федерации, не имелось.

И это надо зафиксировать – именно Украина 8 лет отказывалась выполнять Минские соглашения. Поэтому жаловаться некому.

Есть и ещё один серьезный момент, который лежит за рамками военных аспектов признания суверенитета ЛНР и ДНР. С юридической стороны, эти территории считались украинскими, торгово-экономические связи с российской стороны в значительной степени имелись с зарегистрированными на Украине юридическими лицами, налоговые отчисления так или иначе пополняли украинский бюджет. Теперь стоит ожидать заметных изменений в экономике, как минимум, востока Украины.

В результате, киевский режим получает сразу несколько серьезных поводов для самоанализа. Военные провокации становятся весьма травматичными и даже фатальными. Экономика получает очередной чувствительный удар, кроме того стоит ожидать серьезных и разнообразных претензий со стороны украинского общества – от недовольства объективным ухудшением уровня жизни из-за сокращения бюджета до претензий националистов, которые будут видеть в действующем руководстве причину любого «военного поражения».

Не исключено, что украинское руководство осознает риск того, что пример Донбасса может оказаться заразительным. В случае обеспечения мира в ЛНР и ДНР, туда будут направлены значительные средства по примеру федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, и в обозримом будущем жизнь в регионе будет намного лучше, чем на Украине.

Что может вызвать в других юго-восточных украинских регионах предсказуемое желание такой опыт перенять. Планы по выделению полутора триллионов рублей за три года на восстановление инфраструктуры Донбасса, которые озвучил первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, могут сделать ЛНР и ДНР привлекательными политическими ориентирами для многих на территории Украины.

Цена свободы

Очевидно, что за действиями России последует реакция стран Запада. Однако преувеличивать её последствия не стоит. Все санкции, которые могли быть введены против России – уже введены, а для будущих санкций повод в любом случае найдется. В конечном итоге – какая разница, введут ли против России санкции за Донбасс, виртуальное «вторжение» или «нарушение демократии» где-нибудь еще?

За последние месяцы США, лояльная Вашингтону часть Европейского союза и страны-сателлиты в других регионах провели массу переговоров, целью которых было определить пространство для новых антироссийских санкций.

Выяснилось, что это пространство критически сократилось с 2014 года, а популярные идеи, вроде отключения России от системы обмена банковскими сообщениями SWIFT или отказа от российских энергоносителей крайне сложны, или вовсе нереализуемы с технической точки зрения. Сценарии замены российского газа были подробно рассмотрены в материалах Института РУССТРАТ.

Премьер-министр Италии Марио Драги в ходе пресс-конференции в пятницу, 18 февраля, сообщил, что Рим при обсуждении возможных санкций в отношении РФ настаивает на том, чтобы они затрагивали узкие сферы и не касались энергетики. Такое мнение существует не только в ЕС – власти Японии «с осторожностью» подходят к вопросу возможного введения санкций против России в энергетической сфере, пишет газета Yomiuri. Это связано с тем, что порядка 10% сжиженного природного газа импортируется в Японию именно из России.

Период времени с 2014 года ясно показал, что самые «адские» санкции – или любой другой эпитет, который так любят западные СМИ и истеблишмент – оказываются намного слабее, чем их декларируют. Со временем они вовсе сходят на «нет», за счет импортозамещения и необходимости находить национальные ответы на такие вызовы.

Как ни странно, за рамками политической риторики, Украина будет сама счастлива отделаться от Донбасса. За годы обстрелов в регионе выкристаллизовалась масса людей, которые не любят Украину – и вряд ли когда-то проникнутся к ней симпатией. Многие дети, эвакуированные в Россию, увидели мирный быт впервые в своей жизни.

Кроме того, эти люди имеют активную позицию и способны её отстаивать любыми средствами. Несколько миллионов таких людей, будучи введены в политическую жизнь Украины с правом голоса, возможностью создавать партии и объединения, наверняка бы разрушили существующий националистический консенсус, сложившийся в Киеве. А значит, есть достаточно причин считать, что официальный Киев вздохнет с облегчением.

Впрочем, ненадолго. Теперь Украине, в сократившихся в очередной раз границах, придется решать никуда не исчезнувшие проблемы без «серой» торговли с Донбассом, поставок угля, списывания экономических провалов на военные действия и так далее.

Признание Донбасса Россией это ещё не «мат» украинской государственности, но крайне недвусмысленный «шах». У Киева ещё есть пространство для маневра – прекратить войну и наладить нормальные, двусторонние отношения с выбравшими суверенитет ЛНР и ДНР. Насколько Киев готов к такому варианту, будет понятно уже в ближайшем будущем. Ну, а нам стоит запастить терпением – Русская весна на Украине еще явно не окончена. Работаем, братья!

Русстрат



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится64



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Consultant (22 февраля 2022 20:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    -1
    Задача Украины, в толковании штатов - пасть в борьбе со "злокозненной Россией". Чтобы ЕС подмять полностью под себя, оборвав, по-максимуму, связи России и Европы.

    Нет и не было у Киева никакого маневра. Как нет его у куклы на руке кукловода. У последнего - есть. Но зачем ?

    Зеленский персонально (но не Киев. Тут же заменят, как Януковича), в теории (!), может рвануть в Россию, в попытке выжить и все там рассказать.
    Возможно, предложение Путина Порошенко спастись в Ростов, было, косвенно, обращено к Зеленскому, на самом деле.
    Порошенко - виновен в тысячах смертей на Донбассе. Спасать палача ?
    А Зеленский, на тот момент, был совершенно чист. Так что...
    Но, на месте штатов, держал бы, в качестве его телохранителей, тех кто того грохнет, если он бросится бежать.
    Тельце - списать на "террористическую" Россию.

       
     


  2. » #1 написал: Андрей_Молодец (22 февраля 2022 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    +1
    О человеке судят по действиям. Так вот, судя по действиям на протяжении многих лет, руководство этой 404 - наглухо отмороженные люди, которые относятся к своей Родине просто как к территории, с которой надо поднять к себе в карман как можно больше бабла, а дальше пофиг. И надеяться на какие то изменения в этих людях, какие то прозрения - глупо и смешно. Как ожидать от кота, который нассал тебе в тапки, что он покается и побежит их стирать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map