Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уедут ли шпионы ЦРУ из Киева во Львов?

Уедут ли шпионы ЦРУ из Киева во Львов?


17-02-2022, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 320)

Уедут ли шпионы ЦРУ из Киева во Львов?

Центральное разведывательное управление США решило передислоцировать своих агентов из Киева, сообщило издание The New York Times. При этом издание ссылается на представителей американской разведки

Передислокация состоялась 15 февраля — спустя сутки после того, как Госдепартамент США объявил о переводе дипкорпуса во Львов из-за «российской угрозы». Перевод разведчиков, хоть, как утверждает The New York Times, и является временным, но может усложнить сбор информации о деятельности России на Украине.

При этом The New York Times утверждает, что американская разведка в последнее время изучала «различные сценарии России по разрушению или смене украинского руководства».

Будут ли американцы единственными, кто переместит своих разведчиков во Львов. И поедут ли ЦРУшники в столицу Галичины на самом деле? Этот вопрос задают себе не только в России.

Легалы и нелегалы

Киев не останется без американских разведчиков. А перевод некоторых ЦРУшников во Львов был вполне прогнозируем, потому и новость The New York Times по большому счёту — не новость.

Всё дело в том, что можно выделить два вида разведчиков: легальную и нелегальную резидентуру.

Легальная резидентура действует под прикрытием дипломатических представительств — посольств, консульств, постоянных представительств при международных организациях. Расположены легальные резидентуры на территориях, защищённых дипломатическим иммунитетом и правом экстерриториальности. Т.е. — на тех же территориях посольств.

Возглавляет легальную резидентуру резидент как правило в воинском звании полковника или, если речь о крупном и влиятельном государстве, где ведётся разведывательная деятельность, в звании генерала (в таких странах легальных резидентур несколько, одна из них — главная). Легальный резидент в качестве прикрытия занимает одну из высоких посольских или консульских должностей и всегда обладает дипломатическим иммунитетом. Именно к ним на поклон ходят условные лещенки и найемы — активисты-общественники, поддерживаемых страной, ведущей разведдеятельность.

Сотрудники легальных резидентур при разоблачении не подлежат аресту. Их объявляют персонами «нон грата» и высылают из страны.

Во многих странах военных атташе других государств по умолчанию воспринимают как сотрудников легальных резидентур.

Поэтому неудивительно, что часть сотрудников американской разведки переедет вместе с посольством во Львов. Они просто обязаны это сделать как сотрудники легальной резидентуры, такова природа их деятельности.

Но это не значит, что в коридорах СБУ и Минобороны перестанет звучать английская речь. Во-первых, в Киеве наверняка останутся работать советники Крис Риззо и Тодд Браун — сотрудники директора политики в сфере обороны Минобороны Украины, начавшие свою работу 11 января. Было бы удивительным, если бы они не сотрудничали с американской разведкой.

Риззо и Браун (если они не обладают дипломатическим иммунитетом — о статусе советников известно крайне мало) — это, пожалуй, самые «видные» представители нелегальной резидентуры.

Под нелегальной резидентурой понимают работающих под видом гражданин либо государства, ведущего разведку, либо под видом граждан третьей страны. Прикрытие может быть как привязано к стране, ведущей разведку (например, те же ЦРУшники могут выступать как американские журналисты, советники, члены американских НКО), так и не привязано (переехавший в страну на ПМЖ иностранец и т.п).

Нелегальные резиденты могут внедряться в органы государственной власти или даже быть сотрудниками диппредставительств третьих государств. Ярким примером последнего является советский разведчик Рихард Зорге, работавший до своего раскрытия пресс-секретарём посольства Германии в Японии.

Понятно, что такие разведчики ни в какой Львов из Киева уезжать не будут, а напротив ещё интенсивнее развернут свою деятельность в столице Украины и в восточных регионах страны, что закономерно.

«Они принадлежат к особой службе — это служба нелегальной разведки. У неё — свои задачи, и эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды, допустим, в период разрыва дипломатических отношений», — говорил в 2010 году в интервью ведущему CNN Ларри Кингу по поводу десяти арестованных, а затем высланных в РФ россиян Владимир Путин, который тогда был премьер-министром России.

В том же интервью Путин отмечал: существование легальных и нелегальных резидентур — ни для кого не секрет.

«То, что любая страна, в том числе — Соединенные Штаты, разведывательную деятельность ведут, я думаю, ни у кого сомнений нет. И, кстати говоря, методы наших спецслужб все-таки выгодно отличаются от методов, которые применяются спецслужбами Соединенных Штатов. Слава Богу, ни эти люди, ни другие сотрудники нашей разведки и других специальных служб не замечены в организации тайных тюрем, в похищении людей и применении к ним пыток», — указывал Путин.

Возвращаясь к Украине, следует подытожить: легальные резидентуры США и государств, заявивших о переводе своих посольств во Львов, передислоцируются в столицу Галичины. Нелегальные — останутся в Киеве и даже усилят свою разведывательную деятельность.

Однако шпионить на Украине будут не только люди, но и машины. И собирать разведданные они будут не только и не столько по активности россиян, сколько по действиям украинцев.

Добровольно и с песней

Во вторник, 15 февраля, американское издание The Washington Post сообщило со ссылкой на данные американской разведки о проникновении российских хакеров в военные, энергетические и другие критически важные компьютерные сети Украины для сбора разведданных и готовности нарушить работу этих систем в случае войны или эскалации конфликта.

Издание сослалось на неназванного высокопоставленного американского чиновника, который заявил: Россия якобы может нарушить работу украинских поставщиков критически важных услуг — электроснабжения, транспорта, финансов и телекоммуникаций. И делаться это будет не только для поддержки военной операции, но и просто для того, чтобы посеять панику и попытаться дестабилизировать ситуацию на Украине.

«Мы не знаем, намерены ли они сделать это. Но мы работаем с Украиной над усилением их киберзащиты», — рассказал чиновник.

Кроме того, издание со ссылкой на вице-президента Microsoft по вопросам безопасности и доверия клиентов Тома Берта сообщило, что компания создала «безопасный канал связи для правительства Украины, чтобы регулярно обмениваться информацией, которая может быть полезна для правительства и критической инфраструктуры».

Примечательно, что ранее американское правительство выдавливало из Украины конкурентов ??-компаний из США.

Так, американцы по сути заставили МИД Украины убрать всё оборудование китайской компании ?uawei из своих зданий. Об этом, в частности, говорил прибывший в конце декабря 2020 года на Украину замглава Госдепа США Кит Крач на встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

«Средства от корпорации финансирования международного развития США могут помочь покрыть разницу в цене между демпингующими компаниями — Huawei, ZTE и другими. Эти дешёвые компании готовы пожертвовать доходами, чтобы получить ваши данные», — заявлял Крач после встречи со Шмыгалем.

Он упомянул о решении МИД Украины отказаться от китайской техники.

«Этому примеру последовали и несколько других правительственных учреждений», — рассказал Крач журналистам.

При этом он напомнил, что ранее украинская власть также отказалась работать с Huawei в проекте создания «умного города», предпочтя американскую корпорацию Cisco.

«Это мудрые решения», — указал заместитель госсекретаря США.

И всё бы ничего, но Cisco — одна из американских компаний, которые поймали на наличии критических уязвимостей. И выявили эти уязвимости российские компании. Они пытались связаться с Cisco, но не преуспели. А когда они рассказали об уязвимостях широкой публике, россиян мигом внесли в санкционные списки США.

«DSEC попали в санкционный список после выявления очень неприятных, критических, много лет существовавших уязвимостей в продуктах SAP и Cisco. Мне известно из первых рук, что DSEC год стучались с отчётами по официальным каналам и, только получив отлуп, опубликовали. Positive Technologies неоднократно выявляли не только уязвимости, а by design-закладки для негласного съёма любой информации с платформ Intel. Неисправимые никакими патчами», — рассказывал один из популярных российских ??-шников.

Некоторых эта позиция американцев натолкнула на мысль, что уязвимости были оставлены специально для съёма информации.

Теперь же под предлогом борьбы с российскими хакерами американцы усиливают сотрудничество с Украиной в том, что касается связи и доступа к информации. А это значит, что Вашингтон предложит Киеву свою «надёжную технику и защищённое ПО». Приняв и оснастив этой техникой и программами государственные органы, украинцы существенно облегчат жизнь американской разведке, которой будет гораздо проще добывать всю интересующую их информацию, не увеличивая траты на поддержание легальной и нелегальной резидентур. Вполне возможно, поучаствовать в этом захочет и Великобритания, предоставляя свои услуги по «защите информации».

В общем, Запад не свернёт разведывательную деятельность на Украине. Напротив, она станет ещё интенсивнее.

Егор Леев, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map