Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему не будет войны между Россией и Украиной. Балканский взгляд

Почему не будет войны между Россией и Украиной. Балканский взгляд


15-02-2022, 12:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 005)

Почему не будет войны между Россией и Украиной. Балканский взгляд

Русско-украинская война станет настоящей трагедией славянского православного мира. Два народа общего происхождения, истории и культуры оказались бы на краю пропасти, а западную часть Балкан не обошли бы стороной крупные геополитические потрясения

Сильные геополитические потрясения, вызванные окончанием «холодной войны», распадом Восточного блока и распадом Советского Союза, привели к реорганизации архитектуры безопасности бывшего Советского Союза и новой системе отношений, основанной, прежде всего, на новый баланс сил в регионе.

Несостоятельность новообразованного Содружества Независимых Государств и заключенного при всесторонней помощи Америки соглашения о выводе ядерного потенциала с территории Украины в Россию, а также ответных гарантий России национальной безопасности и территориальной целостности Украины создавали иллюзию долгосрочной безопасности.

Однако острота внутриполитических изменений в Киеве, вооруженное восстание на востоке страны и, как указывает Запад, «аннексия», а в России «возвращение Крыма Родине» в 2014 году, сделали положение Украины крайне незавидным.

Открытый поворот внешней политики Украины в сторону западного мира и обострение конфликта с Россией полностью изменили геополитическую и военную позицию Украины.

Конфликт на востоке страны потребовал значительных военных усилий, которые включали возобновление обязательной воинской повинности, укрепление существующих военных потенциалов, набор большего количества резервистов «под флагом», формирование новых частей и реорганизацию вооруженных сил.

Украинская перестройка

Открытый военный конфликт также привел к перманентному напряжению существующих вооруженных сил и повсеместному страху перед возможным российским военным вмешательством. Потеря Крыма значительно ослабила присутствие Украины в Черном море и, косвенно, в бассейне Средиземного моря.

Территориальные воды Украины были отрезаны, ее военно-морской флот потерял ключевой опорный пункт, а потенциальный фронт с Россией стал длиннее в оперативном и стратегическом плане.

В то же время, учитывая географические особенности своей территории и ярко выраженную уязвимость перед Россией и ее союзником Белоруссией, Украина столкнулась с возможным военным конфликтом, предполагающим противостояние на чрезвычайно длительной полукруговой оперативно-стратегической основе.

Это непосредственно сказалось на укреплении войск оперативных командований «Юг», «Восток» и «Север», тогда как оперативное командование «Запад» в основном выполняло функции обучения и пополнения задействованных сил.

Обширное и продолжительное военное напряжение несколько смягчалось формированием добровольческих отрядов, что, с одной стороны, вызывало крупные политические проблемы, а с другой, значительно ускоряло сложившиеся антироссийские настроения большинства украинской общественности.

Насколько сильна поддержка НАТО

Конфликт с Россией неоднократно затрагивал украинские вооруженные силы. Разрыв с Россией повлек за собой резкий разрыв с русскими и советскими традициями и изменением визуального облика украинской армии. Полностью приостановлено всесторонне развитое военно-техническое сотрудничество, основанное на традициях прежнего функционирования в рамках единой системы обороны и военно-промышленного комплекса.

Не только не было поставок современного оборудования из России, но и многие существующие системы, доставшиеся в наследство от советских времен, остались без необходимых запасных частей. Особенно это ощущалось в ВВС, отстающей по численности и оперативной готовности от ВВС восточного соседа.

Ускоренные поставки Западом современных вооружений, прежде всего противотанковых компонентов в различных формах, транспортных средств, а также средств связи и радиоэлектронной борьбы в присутствии инструкторов из стран НАТО усилили отдельные части Вооруженных сил Украины, но не привели их ближе к потенциальным соперникам.

Адаптация процедур командования к стандартам НАТО с соответствующими изменениями в системе обучения, обучения и военного образования сделали украинские вооруженные силы более совместимыми с армиями, собранными в НАТО.

Новые российские дивизии

Обострение отношений с США и НАТО, постоянная напряженность на Украине вынудили Генштаб России приступить к комплексной реорганизации вооруженных сил на европейской части своей территории. Наиболее масштабные изменения произошли в Западном и Южном военных округах.

В Западном военном округе существующая 20-я армия была переброшена на границу с Украиной с формированием двух новых дивизий на западном направлении и «ударной песней» русского второго эшелона.

Серьезные изменения произошли и в Южном военном округе. 8-я гвардейская армия была переформирована с командованием в Ростове-на-Дону, которому были подчинены две обновленные дивизии, одна из которых продолжает традиции знаменитой 150-й дивизии, чье боевое знамя развевалось на руинах Рейхстага в Берлине. в мае 1945 г. во вновь сформированном 22-м армейском корпусе.

Если к этому добавить внушительные силы Черноморского флота, а также 4-ю воздушную армию Западного и 6-ю воздушную армию Южного военного округа, то получится полная картина военной мощи России на рубежах российско-украинской границу можно получить. К этому следует добавить то обстоятельство, что все четыре дивизии Воздушно-десантной армии находятся на территории упомянутых двух российских военных округов.

Однако, по общедоступным данным, из-за задержек с реализацией амбициозных планов по модернизации и оснащению частей современным вооружением и военной техникой многие российские части до сих пор комплектуются техникой старых поколений.

Цель маневра с Белоруссией

По словам российских официальных лиц, российско-белорусские учения с прозаичным названием «Союзническая решимость 2022» только начались.

Учения планируется провести на пяти крупных полигонах Беларуси с действием ВВС на четырех аэродромах.

Для этого с российской стороны привлекались части Восточного военного округа. Причин запуска частей из Сибири и Дальнего Востока было множество. Кризис в отношениях с США и Украиной, а также возможные угрозы безопасности на Кавказе требуют максимальных усилий со стороны частей Южного и Западного военных округов, а Восточный военный округ является крупнейшей стратегической группировкой вооруженных сил России с Самая большая зона ответственности.

Путем переброски крупных войсковых сил с востока России на крайний запад федеративного государства можно, безусловно, проверить способность командований, частей и учреждений русской армии перебрасывать на большие расстояния полные соединения и их готовность к ведению боевых действий. операции в совершенно других географических и климатических условиях с союзными белорусскими войсками.

Американские претензии

Объявление о начале российско-белорусских маневров и сосредоточение значительных российских военных сил у российско-украинской границы, совпавшее с обострением кризиса на линиях Москва-Киев и Москва-Брюссель-Вашингтон, породили к широко распространенным представлениям об агрессивных военных намерениях России в отношении Украины и тем самым открыть многочисленные каналы информационной войны, интенсивность которой мы наблюдаем каждый день.

По этому поводу специальная группа Американского центра военно-морского анализа во главе с влиятельным Майклом Коффманом выдвинула три возможных модели российской военной интервенции в Украине. Относительно недавно представленный результат упомянутых анализов, который был озвучен на очень заметной дискуссии в Стэнфордском университете, создал у значительной части европейской и американской общественности впечатление, что это вполне реальные варианты российской военной агрессии против Украины.

Стоит ли война того, чтобы ее начинать

Однако разработанные и представленные модели мало соответствуют реальным реалиям. Возможный массированный авиаудар с российской стороны точно не приведет к разрешению нынешнего кризиса.

При возможных жертвах среди мирного населения это только способствовало бы стремительно формирующемуся на Западе негативному имиджу России. Массированное наступление сухопутных войск вдоль всей линии границы с целью окружения крупных городских центров и перекрытия основных коммуникаций на территории Украины приведет к более длительному бою, который потребует значительных сил и материальных ресурсов с неопределенностью успеха и непредсказуемостью.

Также ограниченная военная операция в помощь вооруженным силам Донбасса была бы возможна только как реальный ответ на ярко выраженное военное давление Украины, для чего должны были бы быть убедительные доказательства прямой военной угрозы.

Ни в коем случае нельзя упускать из виду тот факт, что любая военная акция с российской стороны усилит и без того сильный антироссийский заряд в украинском обществе и углубит существующий внутриполитический раскол, и что новое украинское правительство, состоящее из пророссийски настроенных ориентированных политиков, что сложно сделать в данный момент, по крайней мере, когда речь идет о более влиятельных акторах украинской политической сцены.

Даже у российской общественности, особенно в приграничных с Украиной районах, возможный военный конфликт не встретил бы сочувствия.

Крах славянского православия

Совпадение интенсификации дипломатических переговоров и мирных инициатив с усилением военных сил на местах однозначно говорит об обострении интересов всех акторов кризиса, о большой роли, но и об исключительных рисках.

Почему не будет войны между Россией и Украиной. Балканский взгляд

В то же время русско-украинская война стала бы настоящей трагедией славянского православного мира. Два взаимно близких народа общего происхождения, истории и культуры окажутся на краю пропасти.

Выживание Украины как суверенного государства в ее нынешних границах будет поставлено под вопрос, а Соединенные Штаты рискуют потерять все, что они приобрели в Восточной Европе с падением Берлинской стены

Восточная Европа снова столкнется с Россией, защищая интересы западного мира. Окончательный победитель может оказаться в Анкаре, а западную часть Балкан не обойдут стороной крупные геополитические потрясения… и потому войны в Восточной Европе, скорее всего, не будет, по крайней мере, не в ближайшем будущем.

Александр Животич, РТС, Сербия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map