Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Искусственность украинского государства подтверждается историей авантюр династии Габсбургов

Искусственность украинского государства подтверждается историей авантюр династии Габсбургов


10-02-2022, 13:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 164)

Искусственность украинского государства подтверждается историей авантюр династии Габсбургов

10 февраля исполняется 127 лет со дня рождения эрцгерцога Вильгельма Франца фон Габсбурга-Лотарингского – весьма эксцентричного персонажа, в украинской истории известного под псевдонимом «Василий Вышиваный»

Эрцгерцог Карл Стефан — отец Вильгельма приходился императору Францу-Иосифу родственником, но дальним, поэтому престол Австро-Венгерской империи не «светил» ни ему, но его детям. Однако он чутко ловил дыхание своего времени: в ту пору разваливались монархические империи, а на их место приходили новые национальные государства, как в виде республик, так и в виде «суррогатных» монархий с конституционной формой правления и странным национал-религиозным «кентавром» в качестве идеологии. Особенно активно такие процессы шли на Балканах и в Восточной Европе.

Карл Стефан решил поучаствовать в этом «наци-билдинге» через своих детей, которых собрался сделать элитой марионеточного проавстрийского государства, созданного на польских землях, входивших в состав Российской империи. Для этого он породнился с верхушкой польской аристократии, выдав дочерей за местных князей Чарторыйского и Радзивилла. А на польский трон он думал либо посадить своего старшего сына – Карла-Альбрехта, либо самого себя. Чтобы Карл-Альбрех больше нравился будущим подданным, он воспитал его польским националистом.

Младший сын Вильгельм оказался без надежд на престол. Однако вскоре он начал увлекаться политическим украинством, ездить по галицийским деревням, проявлять показную заботу о местных русинских крестьянах, за что в газетах его стали именовать «красным принцем». Он выучил украинский язык, изучил местные культурные явления, чем снискал популярность у части местного населения (хотя большинство галичан в ту пору еще были русофилами).

Такую деятельность Вильгельма одобрял император Франц-Иосиф. У Австро-Венгрии были давние планы по украинизации весьма русофильской Галиции. «Кнутом» для этого был концлагерь Талергоф, куда ссылали русофилов, а «пряником» – открытие социальных лифтов для лояльных к Австрии украинских националистов. Тут и такие заявления Вильгельма фон Габсбурга пригодились. А программой максимум для Вены был захват Малороссии и создание марионеточного украинского государства во главе с одним из Габсбургов, или прямое включение этих земель в Австро-Венгрию в виде некоего княжества, для которого все равно нужен был наместник из правящей династии.

Впрочем, возможно, что не только меркантильные интересы сподвигли юного эргерцога стать «красным принцем» галичан, но и соперничество со старшим братом с его пропольскими взглядами. Причем, по мере вовлечения в это политическое действо он действительно настолько увлекся украинской культурой, что даже стал писать неплохие стихи на местном наречии, и в 1921 году издал целый сборник поэзии.

В наши дни такие планы могут показаться крайне утопическими, но в ту пору они были реалистичными. Так, служивший в австрийской армии немецкий принц Фердинанд Саксен-Кобург-Готский в 1861 году умудрился стать великим князем освобождавшейся от власти Османов Болгарии, а в 1887 году – ее царем. Хотя к болгарам юный Саксен-Кобург имел такое же отношение, как Вильгельм фон Габсбург – к украинцам, то есть никакое.

Во время Первой мировой войны эрцгерцог Вильгельм был назначен командиром сотни 13-го уланского полка, где большинство составляли украинцы. Он проявил себя неплохим офицером, имел боевые награды, хотя звезд с неба не хватал, а в политике и вовсе разбирался слабо. И если бы не его суперзнатное происхождение, то он не делал бы военную и политическую карьеру столь быстро. Уже в 1916 году Вильгельм получил место в парламенте, а в начале 1918 года стал полковником и был назначен командиром сечевых стрельцов. Он стал демонстративно носить вышитую рубашку, от чего и получил прозвище «Василь Вышиваный», с которым и вошел в историю, а точнее – вляпался в нее. Его направили во главе группы австрийских оккупационных войск на Херсонщину, а когда осенью 1918 года в Галиции была провозглашена Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР), Вильгельм со своей частью перебрался туда.

После объединения ЗУНР с УНР в январе 1919 года Вильгельм получил должность председателя отдела заграничных связей Генштаба армии УНР и переехал в Каменец-Подольский, руководил оттуда созданием сети военных школ, налаживал связи с иностранными миссиями. В 1920 году в знак протеста против подписанного главой УНР Симоном Петлюрой соглашения с Польшей о польской военной помощи УНР в обмен на Галицию, Вильгельм фон Габсбург демонстративно ушел в отставку и уехал из Украины в Вену.

Политические метания «красного принца» не принесли ему трона, но не только из-за его неопытности, а, главным образом, из-за объективных обстоятельств. Украинцы тогда почти повально считали себя русскими, и строить независимое государство вообще не хотели. К тому же, сначала Вена не могла договорится с Берлином насчет будущего «независимой» Украины: германский император Вильгельм II тоже видел ее «суррогатно-монархической», но ставку сделал не на юного Габсбурга, а на гетмана Скоропадского, который и выдавил последнего на задворки укро-политики с помощью своих тевтонских друзей. А потом под ударом революций рухнули и Германская, и Австро-Венгерская монархия, а без их поддержки он не мог стать королем Украины.

Фатальная ошибка «Вышиваного» состояла в том, что он продолжил играться в политическое «украинство» и позже, когда никаких шансов стать королем Украины уже не было. В 1930-х годах он с этой целью поддерживал связи с лидерами укро-националистов, издавал в Вене на украинском языке газету «Соборна Україна», что было делом весьма затратным. Поселившись в Париже, он стал вести роскошный образ жизни, изображая короля в изгнании. На всю эту политическую и великосветскую деятельность требовались немалые средства, которые Вильгельм начал собирать разными методами, и не всегда честными.

В 1935 году Василий Вышиваный был заочно приговорен к 5 годам заключения во Франции за аферу, бежал от приговора в Вену. В период Второй мировой войны он еще активнее приступил к безнадежной попытке добыть украинский трон – на этот раз с помощью нацистов, для чего стал гитлеровским офицером. Но нацистам абсолютно не была нужна марионеточная укро-монархия, да еще во главе с представителем нелюбимой ими династии Габсбургов. Пережив разочарование в нацизме, эрцгерцог вступил в контакт с силами французского сопротивления. После войны он по просьбе членов ОУН* (запрещена в РФ) устроил им в Вене встречу с представителями французских спецслужб.

Это тоже была полная глупость – Франция дружила с СССР, и поддерживать бандеровцев не собиралась, к тому же заниматься такими делами в зоне советской оккупации было очень рискованно. Естественно, встреча ничего не дала, зато сильно разозлила СМЕРШ, который похитил Вильгельма фон Габсбурга и вывез его в киевскую тюрьму, где Вышиваный и умер в 1948 году от лишений и туберкулеза.

На этом закончилась история этого авантюриста. Но в наши дни она продолжилась использованием его образа. В центре Киева Вышиваному поставили памятник, на Западной Украине – мемориал, его имя прославляют в местных учебниках и СМИ, рисуя его неким символом борьбы за незалежность. Хотя на самом деле в глазах всех здравомыслящих людей несчастный эрцгерцог стал символом искусственности украинского государства, на котором постоянно старались нажиться международные авантюристы всех мастей, часто не имевшие никакого отношения к ней ни этнически, ни духовно.

На Украину зачастил родственник Вильгельма — Карл фон Габсбург, являющийся олигархом и медиамагнатом, прикупившим СМИ и на Украине, где с его подачи пропагандируется крайняя русофобия. Дом Габсбургов, который он возглавляет, насчитывает около 600 человек, многие из которых занимают серьезные позиции в политикуме и бизнесе Евросоюза. Этот клан в свое время стал главным спонсором и организатором Экономического форума в Давосе, где собираются многие крупнейшие политики и олигархи мира. Издание Mysl Polska утверждает, что скандально известный антирусский портал Bellingcat тоже создан с подачи этой семейки правой рукой Карла фон Габсбурга — болгарином Христо Грозевым.

Грозев уделяет огромное внимание Украине и поносит тех, кто выступил против ее «майданного» переформатирования, в том числе – автора данной статьи.

Как бы странно это не звучало для несведущих людей, но есть немало факторов, которые говорят о том, что клан Габсбургов и ныне рвется править Украиной, и, хотя реализация его амбиций под большим вопросом, вреда Украине и России он приносит очень много.

*организация запрещена в РФ

Игорь Друзь, РенTV



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map