Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коррупция победила «неподкупного» Владимира Зеленского

Коррупция победила «неподкупного» Владимира Зеленского


10-02-2022, 09:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 204)

Коррупция победила "неподкупного" Владимира Зеленского

Еще вчера президент Украины Владимир Зеленский шел на выборы с лозунгом «Весна придёт — сажать будем!», но за время своего президентства глава государства не только не выполнил ничего из обещанного, но и наоборот, ухудшил коррупционную ситуацию в стране

Так, например, именно при Зеленском Конституционный суд Украины отметил нормы Уголовного кодекса и законодательства о декларировании для лиц уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления. Это привело к закрытию десятков коррупционных дел, которые рассматривались в суде. Когда стало понятно, что власть совершила глупость, Рада приняла решение откатить ситуацию назад и возобновила нормы УК по недостоверному декларированию, но при этом отменила лишение свободы в качестве меры ответственности. В итоге нормы стали менее жесткими, а нарушители получили возможность отделаться от преступления штрафом или общественными работами.

А еще одним годом ранее Конституционный суд Украины отменил ответственность за незаконное обогащении (с восстановлением этой ответственности в смягченном виде через гражданскую конфискацию активов). Как писали по этому поводу украинские экономические эксперты «коррупционеры в этот день открывали шампанское, потому что они поняли, что сидеть по этой статьей точно не будут. И всё это при том, что изначально действующий глава Украины публично ратовал за пожизненное заключение разного рода мошенников коррупционеров.

Но что говорить о его словах, если уже на второй год президенства Зеленского журналисты вскрыли офшорные схемы самого «борца с коррупцией». Первое лицо Украины красовалось на обложке британского таблоида Гардиан, причем не как президент, а как офшорный манипулятор и фигурант так называемого «Панамского архива». Тогда всему цивилизованному миру стало известно, что «слуга народа» в разгар своей предвыборной компании передал 25% акций офшорной компании близкому другу — Сергею Шифиру. Тому самому, на жизнь которого в последующем было совершено покушение.

Кроме того, одним из лейтмотивов предвыборной кампании Зеленского был суд над экс-президентом Петром Порошенко. На дебатах нынешний глава государства так и сказал: «Я — ваш приговор!», что открытым текстом намекало на расследование резонансных дел после того, как Владимир Александрович займет свой пост. Но и тут всё обстояло иначе. Сначала Порошенко избрался в Раду и получил депутатские неприкосновенность, а когда уголовное дело против экс-президента было возбуждено, то оно долго не двигались с места. Например, избранный при Зеленском Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, почти месяц изучала сообщение о подозрениях в отношении Петра Алексеевича, которое она же сама и составила на своей предыдущей должности в качестве и. о. директора Государственного бюро расследований. Закончилось дело также нелепо и предсказуемо — Украинский суд не стал арестовывать обвиняемого в госизмене бывшего президента Петра Порошенко. Он остался на свободе под личное обязательство — это самая мягкая мера пресечения из всех возможных.

Но при этом, как убеждены многие украинские общественники, если бы даже высшая политическая власть в Украине не побоялась посадить Порошенко и довела бы начатое уголовное дело логического завершения, то всё равно далеко не факт, что экс-глава государства оказался бы за решеткой. Так, например, по словам народного депутата IX созыва Ильи Кивы, «люди Зеленского продаются за три копейки. Это его основная кадровая проблема: всех можно купить задешево». И это при том, что многих своих подельников Владимир Александрович привел к власти собственными же руками.

Так, согласно расследованию журналиста Максима Остапенко, при президенстве Зеленского высокие должности получили около 30 человек, связанных со студией «Квартал 95» или с семьей самого главы государства.  Например, пишет журналист муж Людмилы Виглиано, пожертвовавшей на предвыборную кампанию Зеленского 700 тысяч гривен, стал заместителем руководителя Проектного офиса «Укрзализныци». Дочь преподавателя Зеленского из Криворожского экономического института, Ирина Копайгора, получила назначение в Антимонопольный комитет. Туда же была пристроена и некая Ольга Пищанская, сестра которой владеет итальянской виллой Зеленских.

Карьеру в Службе безопасности Украины сумела построить и Анна Кучук, до выборов работавшая операционисткой в ??банке «Глобус», где тогда были открыты счета кандидата Зеленского, а в дальнейшем – партии «Слуга народа». В начале 2019 года ее муж Дмитрий передал кандидату Зеленскому 368 000 гривен пожертвований. А муж главбуха студии «Квартал 95» Оксаны Пашковой, Александр, почти 20 лет работавший аналитиком в Главном управлении разведки Минобороны, после президентских выборов стремительно взлетел по карьерной лестнице и ныне возглавляет Департамент стратегической разведки. Кроме того, депутатами от «Слуг народа» стали многие люди, связанные с Зеленским через «Квартал 95», «Лигу Смеха» или КВН.

Однако сегодня все эти журналистские расследования больше не вызывают резонанса среду украинской общественности. Все давно поняли, что под красивой оберткой Зеленского скрывался точно такой же коррупционер, как и те, которые были на этом месте до него. Он же и повторил за своими предшественниками все классические схемы: привел во власть родственников и друзей, рассадил их всех на ключевые финансовые потоки, а затем выстроил правовую систему, при которой «Своим всё — врагам закон».  Впрочем, Зеленского и самого уже не волнуют его предвыборные обещания и мнение людей, потому что почва из-под его ног постепенно уходит, но при этом очень страшно потерять всё и отвечать за собственные преступления перед честным судом.

Игорь Мухин, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map