Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский неонацизм сослужил службу Польше

Украинский неонацизм сослужил службу Польше


2-02-2022, 18:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 211)

Украинский неонацизм сослужил службу Польше

Глава Совета безопасности и обороны при президенте Польши Пшемыслав Журавский вель Граевский (?urawski vel Grajewski) в недавней статье для «Европейской правды» честно признался, что русофобская Украина нужна Варшаве для объединения польского общества, которое с 2005 года остаётся внутренне расколотым по политическим мотивам

Имеется в виду противостояние оппозиционной партии «Гражданская платформа» (ГП) и прочих оппозиционных сил с правящей партией «Право и справедливость» (ПиС).

ГП придерживается проевропейской политики, ПиС — проамериканской. ГП пропагандирует либерализм, ПиС – польский католический традционализм в романтическом духе Речи Посполитой «от моря до моря». В то же время внутри польской оппозиции есть «Народное движение», которое позиционирует себя ещё более католической и польско-традиционной, чем ПиС. Таким образом, у ПиС есть конкуренты на всех флангах, и у каждой партии есть свои поклонники.

Журавский вель Граевский признаёт агрессивный характер польской внешней политики. Он заявляет: после вступления в НАТО (1999) и ЕС (2004) «единственной нереализованной стратегической целью Польши было закрепление распада Российской империи вдоль национальных швов, невзирая на идеологические устремления [бывших территорий империи]». То есть глава Совета безопасности и обороны при президенте Польши прямо говорит, что Варшава поддерживала любую идеологию, если она была русофобской.

Таковой была идеология радикально-националистическая (Грузия, националисты в Белоруссии) либо неонацистская (Прибалтика, Украина, Молдавия). Выступая на международной арене как жертва нацизма, Польша одновременно без стеснения заигрывала с неонацистами на постсоветском пространстве. Пора прямо сказать, что неонацизм в бывших республиках СССР зародился при непосредственном участии Варшавы. Польша – рассадник неонацистской идеологии за своими восточными границами.

Польша видит в национал-радикалах и неонацистах союзников, но если у них с Польшей общие цели, впору задаться вопросом, каков нравственный облик самого польского государства? Имеет ли моральное право называться демократическим то государство, которое заводит политические шашни с неонацистами?

Журавский вель Граевский вопросами совести не мучается. Он без стыда заявляет, что антироссийская Украина для Польши – это ступенька на пути к дальнейшему расколу постсоветского пространства. Эта идея как высшая цель мирит между собой сторонников оппозиции и правящей партии, потому что «в Польше нет значимых политических сил, которые бы публично осмелились поставить под сомнение эту цель как очевидный интерес Польши».

Из слов Журавского вель Граевского следует, что ПиС как проамериканская партия противостоит стремлению ГП ориентировать внешнюю политику Польши на Германию и Францию. Вместо идеи геополитической оси Париж – Берлин – Варшава, продвигаемую оппозицией, ПиС укрепляет ось Вашингтон – Варшава. Наращивая на польской территории американское военное присутствие, ПиС превращает Польшу в троянского коня Европы, не позволяя ЕС быть более самостоятельным игроком.

Иными словами, политика ПиС – антиевропейская политика, но чтобы в полном объёме выполнить заказ американцев, Польша должна быть на общественном уровне самой проевропейской страной. Так оно и есть: сторонников выхода из ЕС в Польше меньше, чем где бы то ни было в Европе. Только такая Польша навсегда останется в ЕС, ослабляя его изнутри.

Но быть проамериканской в долгосрочной перспективе Польша может только при согласовании своих интересов с интересами США и участии в украинских делах. «Ключ к этому – самостийная Украина», – вещает польский эксперт. И ещё: «Главная линия раздела в Польше – это не отношение к Украине, а отношение к Польше». То есть между теми, кто хочет, чтобы Варшава ориентировалась на ЕС, и теми, кто хочет, чтобы на США.

ПиС в соавторстве с американскими властями является инициатором большинства дезинтегрирующих проектов на постсоветском пространстве и агрессивных блоков возле него – укрепление восточного фланга НАТО, Бухарестская девятка, Троеморье, Люблинский треугольник. ПиС крикливо выступает против «Северного потока – 2», сотрудничества французских компаний с «Роскосмосом», создания автономной европейской спутниковой системы, независимой от США и НАТО, и попыток Германии и Франции снизить русофобский накал в Европе. Проще говоря, ПиС ведёт Европу к войне с Россией и зорко следит за тем, чтобы Европа не сошла с этого курса.

Украина для ПиС, как и для прочих западных «друзей», – всего лишь инструмент для достижения своих целей, не совпадающих с интересами Украины. Ведь мы помним, что «линия раздела в Польше – не отношение к Украине, а отношение к Польше». А в том, чтобы втёмную использовать Украину, единодушны поляки всех политических окрасов.

Журавский вель Граевский задумал свою статью как разъяснение украинцам выгод от сотрудничества Киева с Польшей, пока там у власти находится ПиС. Но по недомыслию он, скорее, разболтал скрытые нюансы польской политики на украинском направлении. Достаточно сопоставить определённые признания сего эксперта с внешнеполитическими устремлениями Польши и становится ясной вся картина.

Это лишний раз демонстрирует факт потребительского отношения польских панов и к Украине, и к её гражданам. Так было в прошлые века (почитайте Гоголя), так осталось и сейчас.

Валентин ЛесникОдна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map