Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » События в Казахстане с точки зрения марксизма

События в Казахстане с точки зрения марксизма


2-02-2022, 14:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 095)


О недавних событиях в Казахстане с точки зрения марксизма.
В конце автор прошелся по теме "должны ли были левые поддерживать стихийный бунт в Казахстане, за ширмой которого происходила борьба казахских кланов".



Справедливости ради, Назарбаев в публичных выступлениях 1991 года выступал против развала СССР.



С другой стороны, нельзя не вспомнить старое интервью Назарбаева по поводу негативных явлений в компартии Казахстана.
Как будто свой собственный режим, который на момент интервью еще не существовал, описывает.

К сожалению, привычка брать больше чем ты заслужил, прочно въелась в иных руководителей. Чем иначе объяснить, что в то время, когда в Казахстане остро ощущалась нехватка больниц, поликлиник, родильных домов, огромные деньги разбазаривались на строительство помпезных административных зданий, музеев, бань (возведение одной такой бани обошлось в несколько миллионов рублей), дворцов и других, так называемых, престижных объектов. А сколько в областных центрах возникло разного рода резиденций, роскошно обставленных, шикарно отделанных! На их строительство незаконно отвлекались средства из госбюджета, все это скрывалось от глаз народа, тщательно камуфлировалось. Об этом я говорил еще на XVI съезде Компартии Казахстана, год назад, а поправить дела мы смогли только теперь. За сравнительно короткий срок в распоряжение Минздрава, детских учреждений, многодетных семей нуждающихся рабочих передано около восьмисот разного рода ведомственных резиденций, всевозможных охотничьих домиков, коттеджей. Теперь этими объектами смогут воспользоваться не единицы, а тысячи трудящихся и их детей.

- Строить можно много, но, если не будет порядка в рас­пределении жилья, не будет тут соблюдаться принцип социальной справедливости, жилья все равно не будет хватать. Я не случайно об этом говорю, зная, что совсем недавно у вас в республике в этом вопросе допускались и вольности и нарушения.

- Все верно. Эрозия стяжательства поразила в свое время многих руководителей республики. Особенно это ярко проявилось в вопросе распределения жилья. Бывший помощник первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева - Бекежанов, бывший управляющий делами ЦК Статенин давали указания о выделении внеочередного жилья «своим людям» нередко от имени своего шефа, а их приказы выполнялись беспрекословно. Бывший руководитель республиканского Госплана Мухамед-Рахимов щедрым жестом «да­рил» жилье своим дружкам и приятелям в обход всех норм и законов. Принцип социальной справедливости в распределении квартир подменяли подчас связи, родство, протекция. Отдельные работники, выдвинутые на руководящие должности в области, продолжали сохранять жилье в Алма-Ате, столичную прописку. И все это совершалось в городе, где почти 3 тысячи семей инвалидов и участников войны, погибших военнослужащих не имеют благоустроенных квартир, по 20 лет стоят в очереди на жилье! За 2,5 года – горисполком не выделил даже метра жилплощади для инвалидов войны, при попустительстве бывших руководителей республики стало привычным, когда руководящие работники высокого ранга, выезжая работать на периферию, оставляли квартиры родственникам. И выходило, что у одного - квартира о пяти комнатах в центре столицы в доме улучшенной планировки на двоих или троих, а другой с семьей в 10-12 человек ютится в комнатенке без удобств годами...

<...>

Кое-кто склонен сегодня к благодушию, мол, время такое было, застойное, чего ж, дескать, хотеть?..

- Вот оно-то, время, и проверило многих наших руководителей на прочность! В том числе и Кунаева. Протекционизм, упоение властью, самовосхваление - было. Огром­ные его портреты во всех городах и селах, конторах, школах, вузах, даже в бомбоубежищах, в какой-то мере отождествляли его имя с судьбой Казахстана. Отсюда безнаказан­ность, нарушение законности, затушевывание проблем, нарушение норм социальной справедливости. Грубое пренебрежение ленинскими нормами подбора и расстановки кадров, выдвижение земляков, угодников, подхалимов было. А с другой стороны, благодушие, просчеты в интернациональном воспитании молодежи — все это не могло не вызвать де­формации общественного сознания. Это-то и было одной из самых главных причин всплеска негативных проявлений в Алма-Ате 17-18 декабря прошлого года.

https://www.exclusive.kz/expertiza/obshhestvo/13962/ - цинк (журнал "Дружба Народов", №9, 1987-й год)

Такой вот исторический бумеранг.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Consultant (2 февраля 2022 22:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Марксизм - сам хромой на обе ноги. Именно он и привел к 90-м. Это не какая-то "контрреволюция", а логическое завершение монополизма власти партии. Читайте диалектику. Многие бонзы компартии спокойно пересели в правящие кресла глав республик. "Бригады" 90-х к нам тоже не из=за кордона завезли. С яслей воспитывались здесь. "Диктатура пролетариата" ни к чему другому и не может привести. Особенно, в аграрной стране (по иронии истории, "коммунизм" победил именно в аграрных, а не развитых капстранах. Вопреки Марксу). Приходилось держать большую часть социума под диктатурой. Естественно, никакого не пролетариата, а партии. В которую начинают лезть ловцы личного "коммунизма". Больше за ним лезть почти негде. И они влегкую выигрывают это карьерное соревнование у тех, кто имеет совесть. Стрелять их бесполезно, они и стрелять будут с большей охоткой. Протаскивая, с собой, подобных себе наверх. Командой биться проще и надежнее. Заняв верхушку, они всю силу монополизма направят на разрушение того, что им мешает двигаться дальше.
    Любой монополизм приводит к тому же - вырождению управляющих элит, их расколу. Сейчас мы, в прямом эфире, видим как то же произошло с Западом. Однополярность - тоже подвид монополизма.

    Именно компартия взрастила Горбачева, Ельцина, Яковлева, Шеварнадзе, Кравчука, Алиева, Назарбаева и прочих баев. Даже небезызвестная Фарион (единственная из Львовского университета) пролезла туда. Гайдар и Чубайс - тоже из гнезда ЦК КПСС.
    При монолольной архитектуре - это неизбежно.
    Китай сумел увернуться от вырождения тем, что значительную часть сил, которая бы разлагала партию, маршрутизировал на рынок, под управлением власти. И, вместо того, чтобы бодаться с ним, тратя время, силы, ресурсы, только усиливается на нем. Перестал бороться с личным стремлением к лучшей жизни, направил личное на пользу общему. И, нищий в 70-е, Китай - сейчас экономическая сверхдержава.
    Кричат больше про деньги, сманивая лохов. Это нижний уровень управления. Далеко не все купишь за них, в управлении. Никакие миллиарды не защитят даже от простого штыка винтовки. А вот если управляешь мозгами того, кто держит винтовку - другое дело.
    Марксизм неплох в критике капитализма (правда, почему-то, как правило, капитализма производственного, а не Фининтерна - того касается эпизодически, хоть основной паразитизм - от него). Но отвратителен для построения чего-то нового. В нем, как и у рыночников рынок - "коммунизм" с "диктатурой пролетариата" сам все порешает. Видели, до чего дорешал. Теперь Запад пытается опять на этот путь сманить, через своих "засланцев". Предсказывал это 10 лет назад, после провала Болотной. Ему без разницы, под какого цвета флажками лепить майдан. Главное, чтобы слепился. А потом власть перехватят те, у кого и сейчас много ресурсов - деньги, посты, структуры, СМИ...Как было на Украине. Писал им, в конце 2013-го - где у вас то, что перехватит управление ? - вас разводят, как лохов, красивыми лозунгами, все управление приберут олигархи и Запад. Это же элементарно. Так и здесь. Каждому - свои резонансные лозунги, каждого погладить по головке и сказать, что он выбран богами или историей. И использовать как мясо, как массовку "народной революции". После чего придумать какую-то войну и отправить пассионариев туда, чтобы убрать со сцены и аннигилировать. Чуть против - "враг революции", "агент врага". Давно отработанная схема. Еще с французской революции. И "враги народа", и "агенты", и война. А наверх влезает "император".
    Привычный, кстати, формат для недавно императорской, феодальной страны. Секретари сменяют феодалов, религию сменяет "теория коммунизма", крестные ходы с иконами - парады с портретами "вождей", "святые мощи" - лежат в Мавзолее и прочее, прочее. Наверху - "народный царь". В социуме вытаптываются все возможные рычаги управления, независимые от партии. В 91-м, в социальном развитии (не путать с механистической экономикой) общество куда менее развито, чем в 17-м. Все завязано на партии. Никакие Солженицыны с Коротичами не могли получить многомиллионную аудиторию, без воли на то верхушки партии. Когда, изгнив элитами, падает она, рушится и страна, растаскиваемая вчерашними руководителями респ. компартий. Нет соизмеримой силы, которая бы удержала бы страну.
    Даже после Октября - условные "белые" еще упорно сопротивлялись. А кто сопротивлялся в 91-м ?
    Марксизм это теория обрушения. Созидание, всерьез, не предусмотрено. Только печеньки, вроде "Манифеста", чтобы лохов заманить на Поле Чудес в Стране дураков. Похожего на описание рая на Земле. Или сказку про дурака и щуку.
    Первый вариант построения Нового Мирового Порядка.
    Даже неудачи начального периода ВОВ, думаю, в отчуждении власти от народа. Вооружений хватало, но воюет не железо, а люди. Даже нищий Афган дал пинка штатам, на порядки более хорошо вооруженным и богатым. Когда народ и власть едины - их никто и никогда не может победить. Можно начать с построения "социализма", но отчуждая главное - участие в управлении - вернуться на исторический путь - к капитализму. А можно, начав с капитализма, осознав, что главная ценность - народ и страна, другие варианты ведут к их гибели, в том числе и элит - прийти к, по-настоящему, народному вектору развития страны. Эволюционно прийти, как все в природе развивается до более совершенных форм.
    Весь социум должен быть пронизан механизмами самоуправления. Как организм - нервной, кровеносной и прочими системами жизнеобеспечения. А не только сидеть в ожидании пока царь, партия или еще кто придет и сделает хорошо. Найдет условную рынду. Роль власти - не подменять полностью этот процесс, а способствовать ему, этой положительной эволюции.
    Именно это и происходит, постепенно и последовательно, последние 22 года в России. Без очередного "разрушим все до основания", а потом будем жилы рвать, чтобы хоть самого себя догнать, что был до этого (как равнялись по 1913-му году). И не столь важны экономические успехи (можно хоть в 100 раз больше Днепрогэсов настроить, будет только больше соблазн все растащить по норкам), сколько взросления и возмужания всего общества в целом. В чувстве единства судьбы страны и народа, в конкретных механизмах эти чувства воплощать в реальность.

       
     


  2. » #1 написал: Дарветер (2 февраля 2022 16:22)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментарий 2021
    Рейтинг поста:
    +1
    Мраксизм - это разновидность мракобесия!И сейчас он не даёт спокойно жить людям. В его основе- всё отнять и поделить! А на хрена вообще тогда что-то делать, если всё отнимут и поделят?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map