Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Родоплеменные отношения: как власть Молдавии устраивает на денежные должности родню

Родоплеменные отношения: как власть Молдавии устраивает на денежные должности родню


2-02-2022, 11:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (733)

Родоплеменные отношения: как власть Молдавии устраивает на денежные должности родню

Несмотря на продвигаемое направление в Евросоюз и пропаганду «европейских ценностей», порядки и нравы, царящие в руководстве Республики Молдова, больше напоминают родоплеменные отношения, характерные для среднеазиатских государств

Помимо пронизывающей все уровни государственной власти коррупции, огромную роль в стране играет система кумовства. Нынешняя власть республики, обещавшая молдаванам бороться с кумовством и коррупцией, в этом плане ничем не отличается от предшественников. Президент Майя Санду и ее люди продвигают на должности в правительстве сестер, покрывают бизнесы супругов и спасают от уголовного преследования тещ. Аналитический портал RuBaltic.Ru выбрал самые яркие случаи.

  1. Серджиу Литвиненко и его теща

Серджиу Литвиненко, вице-председатель партии PAS, министр юстиции в правительстве Натальи Гаврилицы и член Высшего совета прокуратуры, обвиняется в «личной заинтересованности» в «деле о хищении миллиарда». В 2014 году бухгалтер VICTORIABANK Мария Иову авторизовала с нарушениями межбанковское размещение на сумму 2,45 миллиарда леев (около 10 миллиардов рублей) в Banca de Economii. Оттуда их вывели через компанию, подконтрольную бизнесменам Илану Шору и Владимиру Плахотнюку, и перевели на счета офшорной фирмы.

По итогам VICTORIABANK получил 2,45 миллиарда леев за счет государственных гарантий.

В 2019 году, когда Майя Санду возглавляла правительство Молдовы, депутат PAS Серджиу Литвиненко вел переговоры о выводе своей тещи из-под уголовного преследования.

Происходило это при посредничестве прокурора Октавиана Якимовски, которого продвигало на пост замглавы антикоррупционной прокуратуры бывшее правительство. Об этом на пресс-конференции заявил отстраненный заместитель генпрокурора Руслан Попов.

Именно Серджиу Литвиненко является самым активным исполнителем в процедуре отстранения от должности генерального прокурора Александра Стояногло, при котором резко продвинулось расследование «кражи миллиарда». По словам Руслана Попова, отстранение Стояногло произошло накануне пресс-конференции, в ходе которой он собирался озвучить новую информацию по этому делу.

2. Олеся Стамате и ее муж

Олеся Стамате, еще один министр юстиции, на этот раз в правительстве Майи Санду, также замешана в некрасивой истории, связанной с ее мужем. Эта история касается уголовного дела ее супруга — Георгия Стамате, администратора компании Ericsson Telecomunications SRL.

Как обнаружили журналисты, министр юстиции «реформировала» уголовное дело, открытое на ее мужа. По данным следствия, в стремлении выиграть аукцион, он, будучи администратором компании Ericsson Telecomunications SRL, пытался подкупить членов комиссии.

Рассмотрением дела занималась прокуратура по борьбе с коррупцией по запросу бывшего заместителя директора Антикоррупционного центра Кристины Цэрне.

Однако дело закрыли через месяц после утверждения правительства Майи Санду и всего через две недели после принесения присяги министром юстиции.

После избрания Майи Санду президентом Молдовы Олеся Стамате стала советником главы государства по юридическим вопросам.

3. Экс-министр МВД продвигает на этот пост свою родственницу

При формировании правительства PAS после победы на досрочных парламентских выборах эта партия подверглась резкой критике даже со стороны бывших соратников на проевропейском фланге. Бывший депутат от партии Платформа DA Александр Слусарь сообщил о том, что бывший министр МВД Дорин Речан продвигает в ведомство людей из своего окружения. «О том, что Речан курирует кадровую политику, знают уже очень много людей. Этот кукловод, который в 2013–2014 годах ничего не сделал, чтобы остановить захват государства, а теперь дискредитирует власть», — написал Слусарь.

По информации, опубликованной рядом СМИ, Речан является родственником нынешнего министра МВД Анны Ревенко, которая до этого являлась советником президента Майи Санду по вопросам безопасности.

Ну, и конечно, после всего вышеперечисленного, было бы странно, если бы в нашем перечне не оказалась и сама Майя Санду…

4. Майя Санду и ее двоюродные сестры

На фоне того, что проделывали министры юстиции Литвиненко и Стамате, трудоустройство двоюродных сестер на «теплые» и «непыльные» должности должно выглядеть вполне невинным действом.

По меньшей мере две близкие родственницы президента Майи Санду работают в главных органах власти страны.

Сначала стало известно, что одна ее двоюродная сестра стала пресс-секретарем премьер-министра Натальи Гаврилицы, а затем и председатель парламента Игорь Гросу подтвердил, что его аппарат возглавила еще одна кузина главы государства. «Со мной нет конфликта интересов. Она настоящий профессионал. В моем аппарате мои доверенные лица. Мы с ней много лет работали в партии», — заявил спикер.

За время своего пребывания у власти Майя Cанду и партия PAS принесли много разочарований гражданам Молдовы.

Сложно сказать, что больше ударило по тому доверию населения страны, которое дало Санду и ее партии такое положение в структурах власти Молдовы: небывалые экономические трудности, рост цен на газ, топливо и продукты или то, что Санду и ее приближенные продемонстрировали, что они ничем не отличаются от предыдущих властителей страны.

Многие в Молдове, голосуя за Санду и PAS, готовы были перетерпеть голод и холод, чтобы избавиться от чиновников, паразитирующих на стране. В итоге к власти пришли такие же, какие были и прежде.

Илья Киселев, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map