Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО не придет на помощь: Украине нужен договор, гарантирующий нейтралитет

НАТО не придет на помощь: Украине нужен договор, гарантирующий нейтралитет


1-02-2022, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (867)

НАТО не придет на помощь: Украине нужен договор, гарантирующий нейтралитет

Шквал заявлений правительств и СМИ об Украине скрывает самый загадочный аспект кризиса. Запад и его союзники настаивают на сохранении открытой возможности вступления Украины в НАТО, военный альянс, одновременно заявляя, что они не намерены защищать Украину военным путем в случае российского вторжения

На конфронтацию следует смотреть реалистично, и украинцам не стоит обольщаться, воображая, что натовская кавалерия придет им на помощь.

Америка, Великобритания и другие страны НАТО в основном ведут ожесточенную словесную войну против Кремля, пытаясь удержать Россию от вторжения в Украину или добиться от нее уступок. Но было бы опасно, если бы кто-то принял эту риторику за чистую монету или был слишком впечатлен тем, что правительство Бориса Джонсона встало на их защиту.

Я помню, как союзники Кувейта в 1990 году убедили его правителей, что лучший способ справиться с угрозой вторжения Ирака — это не идти на уступки Саддаму Хусейну, потому что он воспримет это как проявление слабости. Это оказалось серьезным просчетом.

Позиция Кувейта действительно была слабой, поскольку он не мог противостоять Ираку, но она все же была сильнее, чем у сегодняшней Украины, поскольку она могла ожидать, что США и их союзники вытеснят иракцев. Но украинцы не могут иметь таких надежд, и, если бы произошло российское вторжение, предположительно, шансы на отступление были бы невелики.

Но планирует ли Путин вторжение, даже если оно осуществимо с военной точки зрения? Это был бы беспрецедентный прыжок в неизвестность для лидера.

Переброска российских военных частей с Дальнего Востока приводилась комментаторами в качестве доказательства того, что Путин серьезно настроен на ведение войны. Но он поступил бы точно так же, если бы его мотивом было исключительно желание наполнить содержанием невысказанные угрозы.

Оценивая заявления правительств стран НАТО и их спецслужб о событиях в России и Украине, следует проявлять осторожность. Вспомните их удручающий опыт в Ираке в 2003 году, когда все, что говорили американские и британские спецслужбы об угрозе, исходящей от Саддама Хусейна, оказалось неправдой.

На этот раз наземной войны, возможно, удастся избежать, но нынешний кризис ясно показывает, что Украина действительно способна спровоцировать реальный военный конфликт. Страны НАТО, со своей стороны, могут быть готовы призвать Украину к самостоятельным действиям, но они не встанут на ее защиту, если это спровоцирует наступление России.

Лучшим решением этого кризиса является договор, гарантирующий нейтралитет Украины, подобный Австрийскому государственному договору 1955 года. Это стабилизирует Украину и предотвратит возможное нападение России, в обмен на что украинцы потеряют очень мало, поскольку они никогда не станут членами ЕС в обозримом будущем, а вступление в НАТО, военный альянс, который не собирается их защищать, не должно быть привлекательным вариантом.

Патрик Кокберн, Counterpunch



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map