Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон и Лондон поставляют Киеву оружие тоннами

Вашингтон и Лондон поставляют Киеву оружие тоннами


28-01-2022, 20:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 264)

Вашингтон и Лондон поставляют Киеву оружие тоннами

Вашингтон и Лондон раздухарились, чуть ли не ежедневно отправляя в Киев самолёты с оружием, которое уже измеряется в тоннах

Как мы знаем, везут все больше «противотанкового»: американские FGM-148, Javelin, шведско-британские NLAW, из свежего – одноразовые штурмовые боеприпасы M141 Bunker Defeat Munition (SMAW-D).

Также на подходе прибалтийские ПЗРК Stinger и 122-мм гаубицы Д-30, которые эстонцам пока не разрешают передавать немцы. Да еще чешская министерка Яна Чернохова обещает отправить дефицитные в ВСУ 152-мм снаряды, к слову, запрещённые.

Поставки вызвали в самостийной бурю восторженных эмоций. После посадки каждого борта патриоты визжат, самоубеждая себя: «Ну всё, теперь мы остановим Путина!»

«Боже, храни королеву и Байдена и привет бурятам!» – восторгается «убитый» и сбежавший в Израиль Аркашка Бабченко. О превращении отныне каждого дома в непреодолимую крепость и о том, что России придется забыть о танковых контактных боях в городах, пишут не служившие ни дня аналитики «ДемСокиры». «Теперь мы спокойны!» – уверяют Бонапарты Генштаба ВСУ, которые продолжают готовиться к войне прошлого. Это ведь для них рисуют Bild и Bloomberg карты вторжений танковых клиньев, а-ля Гудериан и Конев.

Никто из них не задумывается, зачем вооружать украинцев оружием, если оно не в состоянии остановить вторгающегося?

При этом аналитики Foreign Policy работающие на Rand Corporation, которая занимается военными исследованиями по заказам Пентагона, пишут: «Американская военная техника на самом деле не поможет украинцам и не запугает Путина», напоминая при этом, что реально Киев не воевал с российской армией.

Также есть мнение, что, случись наступление, русские будут применять высокотехнологическое оружие, ракеты и авиацию против которых у ВСУ нет НИЧЕГО. Здесь не будет лишним напомнить, что стараниями властей прекратило работу запорожское казённое предприятие НПК «Искра» – единственный разработчик и производитель радиолокационной техники, а с тактической авиацией у Украины полный швах.

Из этой серии и слова посла Украины в Германии Мельника, который клянчит у Берлина «ну хотя бы 100 тысяч бронежилетов и шлемов для войск территориальной обороны». Мол, вместо оружия возьмем бронежилетами. Значит не зря порохоботы писали, что с 2019 года «зелёные» полностью прекратили закупки этих видов защиты.

В это же время другие эксперты убеждены, что Путину ни к чему нападать, ибо у него в руках «рубильники от Украины» – 80% того, что двигается, греет и светит, зависит от поставок из России и Белоруссии. С учётом нестандартной ситуации Москве даже ради убедительного эксперимента можно «отключить рубильник» на недельку и закрыть Мариуполь, «шоб було зрозумило»: экономика ляжет и Украина вторгнется «сама в себя». Может, тогда «Джавелины» и NLAW пригодятся в уличных боях с возмущёнными гражданами?

Главный смысл завоза оружия – манипуляции сознанием. Лондон и Вашингтон убивают сразу несколько целей: демонстрируют Киеву, что «Запад с вами», визуально подтверждают, что готовится «вторжение России», шантажируют Россию «готовностью воевать до последнего украинца», продолжая решать ультимативные ребусы Путина. О финансовой составляющей операции чуть ниже.

Может, потому ряд наблюдателей выражают уверенность, что английские боевые самолёты летают в Киев полупустыми, больше выполняя символическую задачу.

Параллельно с эйфорией «поставок» стали шириться вбросы о самом оружии. С «Джавелинами» все ясно – для обороны оружие нормальное и современное, чего не скажешь о «Стингерах» и NLAW. Начнём с того, что прославившийся в Афганистане ПЗРК имеет несколько модификаций, и специалисты сомневаются, что Киеву будут передавать что-то модернизированное. Опять же, Stinger пока проявил себя скорее как партизанское оружие, опыта его применения в общевойсковых операциях нет.

О комплексе NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon) разговор особый, ведь судя по развернувшейся общественной дискуссии, до сих пор это оружие не попадало в разряд особо обсуждаемых. Среди главных достоинств NLAW считают быструю наводку, возможность произведения пуска из небольшого помещения и реальность поражения танка сверху (подрыв заряда над башней).

В укроСМИ галдят о простоте использования и тиражируют методичку «фаустника», хотя очевидно, что учиться стрелять надо. Долго и нудно. Не зря почти сотня инструкторов прилетала, да и посмешища с «джавелином» никто не забыл. Кстати, обучение расчетов Stinger куда серьёзнее, дольше и дороже.

Не будем недооценивать творение специалистов SAAВ, хотя шведский гранатомёт «Карл Густав» куда популярнее. И всё же о минусах. Комплекс тяжеловат (12,3 кг), хотя легче «Джавелина» и, увы, староват. Специфика заряда комплекса позволяет ему быть боеготовным не более 20 лет. То есть украинцам передают товар, который близок к неликвиду, и вскоре его использование будет небезопасным для пользователей. Как это было с миномётом «Молот», изрядно сократившим личный состав ВСУ. Потому, многие пишут, что британцы передают NLAW для утилизации на Украине.

Теперь о том, во что обойдётся Украине «помощь партнеров». Кстати, оружейные поставки в контексте «военной истерии» уже лишают Киев средств инвесторов, которым нужная стабильность.

Один NLAW стоит около $30 тысяч, для одноразового почти просроченного комплекса дороговато. Завезли уже больше полутора тысяч. Выстрел «Джавелина» и Stinger намного дороже. А еще SMAW-D, снаряды и т. д. ЭТО НЕ ПОДАРКИ, это – товар в кредит. Ещё и не слишком свежий товар.

В зеркала, которые впаривали бабуинам европейские колонизаторы можно было хотя бы смотреться долго. Похоже, украинцы просто оплачивают чужие отходы, и на NLAW можно будет просто смотреть. Не слишком ли дорогое удовольствие – смотреть на свою дорогостоящую дурь?

Александр Севидов, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: tatarinrucik (29 января 2022 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    -1
    Коню же ясно, что под шумок об угрозе вторжения России можно натащить оружия, а с ним даже ракеты и потом , когда нападение не состоится, всё это разместить на Украине, "забыв" его забрать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map