Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкое освоение Грузии продолжается захватом рынка фармацевтики

Турецкое освоение Грузии продолжается захватом рынка фармацевтики


13-01-2022, 18:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (960)

Турецкое освоение Грузии продолжается захватом рынка фармацевтики

Блиц-опрос на улице Тбилиси показал, что сами жители предпочитают покупать медикаменты из России или Украины

Грузия открывает свой фармацевтический рынок для Турции. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая перед заседанием правительства. По словам Гарибашвили, это позволит в разы снизить цены на медикаменты.

«Агентство конкуренции уже завершило работу над отчетом по фармацевтическому рынку. Новый министр здравоохранения уже встретился с главой Агентства конкуренции. Вместе они спланировали дальнейшие мероприятия. Мы также планируем открыть турецкий рынок, в страну начнут поступать высококачественные лекарства, что, по нашим прогнозам, значительно снизит цены на них», – заявил Ираклий Гарибашвили.

По мнению грузинских властей, подобное решение поможет в регулировании цен на лекарства. Отмечается, что правительство республики уже работает над законопроектом, который поможет в разы улучшить ситуацию в этом направлении.

Сегодня ни для кого не секрет, что турецкая экспансия по отношению к Грузии усиливается и все более расширяется. Помимо экономического влияния Анкара уверенно укрепляет свои позиции в политической и военной сферах Грузии. Теперь очевидно, что грузинские власти дают Турции зеленый свет в освоении фармакологической сферы.

О том, какие настроения царят в грузинской столице относительно поступления турецких препаратов на грузинский рынок и пользуются ли они доверием со стороны сограждан республики, рассказал блиц-опрос, проведенный на улицах Тбилиси.

29-летняя Татия последние четыре с лишним года работает аптекарем в крупной сети. Она уверена, что открытие грузинского рынка для турецких препаратов не увенчается успехом, поскольку граждане Грузии предпочитают закупать медикаменты российского производства.

«Турецкие препараты, может, и будут стоить дешевле, но наши покупатели в подавляющем большинстве интересуются лекарствами, которые произведены в России. Если их не бывает в наличии, то они оставляют свои контактные данные и просят перезвонить им (покупателям) в случае поступления того или иного препарата, — говорит аптекарь. — Очевидно, спрос на российские препараты связан с бо?льшим доверием со стороны покупателей. Если следовать этим отзывам, то в итоге получится, что на наш рынок поступят и турецкие лекарства, но народ опять-таки будет покупать российские препараты».

По словам Татии, с начала эпидемии COVID-19 цены на медикаменты и сопутствующие товары сильно выросли.

«В нашей сети бывают скидки по понедельникам, средам и пятницам. Именно в эти дни приходит большая часть покупателей, чтобы приобрести какой-нибудь препарат, потому что действует 20-30-процентная скидка, — говорит фармацевт. — В другие дни такого шквала со стороны населения не наблюдается. Да, покупают препараты, которые стоят от 10 до 20-30 лари (от 200 до 700 рублей), а в остальных случаях ждут скидок».

Домохозяйка Мария считает, что решение властей об открытии грузинского фармацевтического рынка для Турции не вызовет доверия к турецким лекарствам.

«Турки, очевидно, пытаясь укрепить свою национальную валюту, решили подзаработать денег на здоровье грузин. Если честно, то турки не внушают особого доверия. Недавно мой сосед, делая ремонт в своей квартире, заплатил турку большую сумму денег. И что? Он все отремонтировал, а через месяц то шпалер сполз, то потолок, который сегодня модно именовать французским, просто обвалился. Таких примеров очень много. Есть какие-нибудь гарантии того, что турки нас будут лечить, а не травить? К сожалению, нет!» — уверена Мария.

53-летняя воспитательница детского сада Теона в свободное от работы время ухаживает за 80-летней мамой. Для нее тема лекарств — отнюдь не отвлеченная. Теона думает, что к заявлениям о появлении дешевых препаратов из Турции больше всего подходит поговорка о бесплатном сыре, который, как известно, бывает только в мышеловке.

«В нашей стране такие сообщения не новость. Все разрекламируют, потом расскажут по телевидению, расклеят объявления на больших рекламных щитах по всей стране, а в действительности же будут продавать какой-то хлам, — уверена домохозяйка. — Это как новогодняя скидка. Вроде сбросили цену, а оказывается, что продают ненужную продукцию. Большая часть моей зарплаты уходит на покупку различных препаратов для мамы. У нее проблемы с сердцем и давлением. Лучше заплатить в разы дороже и быть уверенным в производителе, чем закупать что-то турецкое. Как говорится, скупой платит дважды, а в нашем случае получится, что расплачиваться придется здоровьем».

45-летний Темур подрабатывает частным извозом, много общается с пассажирами и, что называется, держит руку на пульсе настроений в обществе. Он тоже уверен, что, несмотря на попытки Турции укрепиться на грузинском фармрынке, они все-таки потерпят фиаско:

«Турция сейчас испытывает шоковое состояние из-за проблем с национальной валютой. Даже многие грузины, которые работают в Стамбуле, решили вернуться на какое-то время обратно в Грузию, потому что у них явный экономический кризис. Интересно другое, почему они в столь трудное для себя экономическое время вспомнили и начали заботиться о здоровье грузин, о наших финансовых затратах? Все знают, что есть два вида китайской продукции — отличная, которая идет на экспорт в США и страны Европейского союза, и вторая — хлам, которая идет в такие нищие страны, как Грузия, Армения, Азербайджан, Украина, Молдавия и т.д. Так же будут обстоять дела и с медикаментами. Хорошие они будут производить для себя или отправлять на экспорт в развитые страны, а всякое барахло отправлять в Грузию. Я лично, покупая какой-то медикамент в аптеке, всегда пытаюсь выбрать производителя — либо Россию, либо Украину».

Молодой студент Черноморского университета Вахтанг полагает, что решение властей Грузии об открытии своего рынка для турецких медикаментов является очередным пиар-ходом, за которым ничего не стоит.

«Цены на медикаменты повышены искусственно. Неужели правящей «Грузинской мечте» после ее прихода во власть понадобилось целых десять лет, чтобы пересмотреть этот вопрос? Почему их не волновали цены на лекарства в прошлом году или два года назад? — говорит студент. — Надо не турецкую продукцию завозить и укреплять финансовое благополучие Турции, а самим производить и перекрыть кислород всем тем олигархам, которые зарабатывают на этом баснословные деньги».

Георгий Махарашвили, РенTV



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map