Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад решил поджечь украинский фитиль

Запад решил поджечь украинский фитиль


13-01-2022, 17:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (2 546)

Запад решил поджечь украинский фитиль

Важнейшие исторические события начинаются как привило внезапно, во всяком случае, для простого обывателя, не погружённого в перипетии сложных политических процессов. Но внезапность эта на самом деле призрачная, состоящая из множества различных сигналов и звоночков, на первый взгляд, никак между собой не связанных

Тем не менее, при более внимательном рассмотрении они сливаются во вполне стройную картину. Это нечто, очень похожее на запутанную паутину, все ниточки которой, пройдя непростой путь, соединяются в итоге в одной точке. Разовьём эту мысль на конкретном примере.

Вчера советник главы украинского государства Владимира Зеленского Олег Устенко в интервью британской корпорации ВВС рассказал, что руководство Украины рассматривает вопрос о ведении продуктовых карточек. Причиной для такого решения, по словам Устенко, стал стремительный рост цен на энергоносители, который, в свою очередь, сильно ударил по производителям различных отраслей украинской промышленности, в том числе и пищевой. Позже, в беседе с журналистами канала «Наш», советник Зеленского уточнил, что речь идёт не карточках или талонах, как таковых, а о некоторых адресных денежных выплатах отдельным категориям граждан. Но хрен, как говорится, редьки не слаще.

Ещё чуть ранее, представитель одного из отраслевых объединений украинских хлебопёков заявил, что по их подсчётам уже в ближайшее время стоимость так называемого «социального» батона, которая на сегодняшний день составляет 25 гривен, может вырасти до 50 гривен, то есть в два раза. (Для понимания: это около 135 рублей. Лично я в ближайшем от дома магазине покупаю батон за 35-39 рублей, в зависимости от вида). Но ожидаемый рост цен коснётся не только хлеба, а также и всех продуктов, в стоимость которых заложена цена на энергоносители: молоко, мясо, крупы, яйца и так далее.

Не требуется быть большим экономистом, чтобы понять по каким именно слоям населения ударят новые цены – по самым малоимущим. А к таковым на Украине можно отнести по различным оценкам экспертов от 60% до 80% местного населения. И обещанные адресные выплаты, с учётом состояния украинского бюджета, судя по всему, не помогут. Очевидно, что всё это грозит ростом напряжённости в обществе и социальным взрывом. Напомню, в Казахстане всё тоже началось с двукратного поднятия цены на СПГ.

Проблему можно было бы решить довольно простым способом – подписанием прямого контракта на поставку газа с российским «Газпромом». Но украинские политики не ищут лёгких путей, а для того, чтобы даже у самых морально неустойчивых из них не возникло желания предложить сотрудничество с Россией, такой вариант был заранее заклеймён, как «предательство национальных интересов» и «продажа Украины в газовое рабство Путину».

Выходит что — новый майдан? Может быть, но для настоящего майдана нужны заинтересованные в нём политические игроки, спонсоры. И такие на Украине имеются. Так, волею СНБО над пятым президентом Украины Петром Порошенко завис Дамоклов меч обвинений в государственной измене и на сегодняшний день у него есть только три пути: покинуть Украину, превратившись в политического эмигранта (большой привет Януковичу), согласиться на требования ОП навсегда уйти из публичной политики (а вся эта комбинация только ради этого и задумывалась) и, наконец, вернуться в Киев и пойти открытой войной на «команду Зе», призвав под свои знамёна всех недовольных.

Помнится, анонсированный Зеленским на 1 декабря прошлого года госпереворот как раз предполагал нечто подобное и, как оказалось, был вовсе не шуткой, а вполне реальным планом действий оппозиции, собранной под крылом олигарха Рината Ахметова. В тот раз только прямой окрик из посольства одной всем известной заокеанской страны остановил уже запущенный процесс. Но в этот раз ситуация складывается таким образом, что подобного одёргивания может и не последовать. И для этого тоже есть причины.

Дело в том, что хаос на Украине может оказаться сейчас вполне кстати. Он способен стать катализатором большей сговорчивости нынешней украинской власти перед лицом опасности быть снесённой восставшими толпами. Как говорил герой одного популярного сериала, «хаос – это лестница». Так вот. То, что США давно планировали использовать украинский актив в качестве тарана против России, не для кого не секрет. Попытки заставить Киев двинуть свои войска в Донбасс были и прошлой весной, и даже минувшей осенью. Но тамошние генералы (большинство из них) свои погоны носят не зря, и только на экране выглядя иногда клиническими идиотами с наполеоновскими планами завоевания России.

На самом же деле они прекрасно отдают себе отчёт в том, чем для них и всей Украины закончится новая военная авантюра на востоке. Потому-то украинская власть изо-всех сил и упирается, не желая становиться сакральной жертвой в американо-российском противостоянии. Правда, при определённых обстоятельствах у них может просто не остаться выбора. И лучшего способа потушить волну очередного майдана, как бросить клич «Все на защиту капиталистического Отечества!» они не придумают. Именно на это, американцы, судя по всему, и рассчитывают. Вот и получается, что возможная война становится выгодна уже нескольким сторонам: США, Зеленскому и даже Порошенко с Ахметовым, которые вполне могут воспользоваться таким поводом, чтобы расквитаться с политическими оппонентами.

Но почему именно сейчас? Всё просто. Америка долгие годы вкладывала в Украину весьма солидные финансовые средства, накачивала её русофобией с одной единственной целью, о которой уже было сказано. Но ресурс украинского государства тает прямо на глазах, и если не поджечь украинский фитиль сейчас, другой такой возможности может и не представиться. Что же такое – ухнули столько бабла и всё зря? Нет, американцы весьма прагматичные люди и просто так сорить деньгами не привыкли.

А тут ещё и переговоры с «этими русскими», которые посмели выкатить мировому гегемону ультиматум дерзкий по форме и совершенно неприемлемый по содержанию, да ещё и угрожают какими-то «контрустрашением» и «контрсдерживанием». Видимо, пришла пора действовать.

Вчера поздно вечером на сайте Госдепартамента появилось обращение к гражданам США с рекомендациями не ездить на Украину. Аргументируется это угрозой российского вторжения. Вот только об этом вторжении все западные СМИ болтают без умолку уже третий месяц, а обращение появилось лишь накануне. Странная медлительность Госдепа, не находите?

То, что предчувствие войны не просто фантазии, косвенно подтверждается тем, с каким тоном ответили на российские предложения сначала заместитель Госсекретаря США Шерман, а за тем и Генсек НАТО Столтенберг. В США уже даже начали действовать на опережение, заявляя: «не верьте русским, они всё врут, они готовы обвинить Украину в провокации в Донбассе и начать военные действия».

Но не только это. В польском (не самом, как вы понимаете, дружественном по отношению к России) издании Mysl Polska вышла редакционная статья, в которой прямо говорится, что целью Соединённых Штатов является провоцирование войны Украины с Российской Федерацией.

«Ядерной войны они не хотят, ведь победителей в ней не будет. Им нужна война на Украине, и в неё они стараются втянуть Россию, — пишет издание о планах руководства США, — Поистине дьявольский план предполагает создание такой ситуации, в которой представители русского и украинского народов, имеющих общие религиозные, культурные и в значительной степени этнические корни, будут убивать друг друга в рамках полномасштабного конфликта».

Ну а то, что сами США предполагают наблюдать за всем этим со стороны ещё раз подтвердил Йенс Столтенберг, снова давший понять своим украинским друзьям, что рассчитывать на вмешательство Запада в конфликт не стоит.

«Мы оказываем политическую и практическую поддержку Украине, чтобы усилить ее способности обеспечивать самооборону. Украина — наш партнер. Но Украина не член НАТО. Гарантии безопасности в соответствии с пятой статьей – «один за всех и все за одного» – касаются только государств-членов НАТО», — заявил натовский Генсек.

В нынешней ситуации остаётся надеяться только на то, что у России найдутся такие контраргументы, которые отобьют США и их союзникам всякую охоту лезть в наши дела и стравливать между собою две части русского народа. Именно об этом все эти дни российские дипломаты и пытаются рассказать западным партнёрам, но те, видимо, в серьёзность наших угроз так и не поверили.

Алексей Белов, ИА Антифашист



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map