Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Журналисты-активисты на страже украинского режима

Журналисты-активисты на страже украинского режима


13-01-2022, 15:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 273)

Журналисты-«активисты» на страже украинского режима

Устойчивой власти без системной информационный работы не бывает

Именно потому в зоне особого внимания иностранных кураторов и нынешних владетелей Украины находится сфера массовых коммуникаций — ее насыщение необходимыми специалистами, работа со СМИ и социальными сетями, купирование и цензурирование непокорных.

Сразу хочу оговориться, что мои дальнейшие слова не относятся к тем украинским журналистам, блогерам, редакторам, которые продолжают мужественную борьбу за идеалы свободы слова. Но в целом промайданная журналистика после Майдана превращена в прислужницу национал-фанатизма. На ней кровь убитых и замученных при ее полнейшей поддержке тысяч людей. И разумеется, эта человекодробилка останавливаться не собирается: как и министерство Йозефа Геббельса, она может быть опрокинута только вместе с режимом.

Толпы штурмующих редакции ультраправых «активистов», убийства и аресты журналистов, запреты сотен иностранных информационных ресурсов и даже целых социальных сетей — именно та «свобода слова», которая реально устраивает многих людей, по инерции называющими себя «журналистами». У кого-то это последствие «патриотического» угара и циничного выбора, у иных — страх и конформизм, третьи вообще ничего другого в жизни не видели, потому считают текущее положение дел естественным.

Бессудное закрытие как бы «пророссийских» телеканалов Медведчука, Козака, Шуфрича — при одновременной свободе изрыгающих ненависть «Прямого» и «5 канала» Порошенко — очевидный сигнал, кого предпочитает киевская семипосольщина в работе по промыванию мозгов украинцев. Мураевский телеканал «Наш», прямо скажем, пока больше похож на политтехнологический проект, а не внезапное проявление «майданной демократии» (как остроумно подметил комментатор из Харькова Александр Кондрусик, «когда на канале НАШ ведущие попросили переводчика для казаха, говорящего на русском языке, я понял: нет на Украине оппозиционных каналов!»).

Теоретически всё это разнообразие мнений должен объединять Национальный союз журналистов Украины, изначально призванный защищать права профессиональных журналистов. НСЖУ изредка даже высказывал недовольство происходящим в информационной сфере беспределом и, похоже, отдельными высказываниями таки пробудил начальственный гнев. Иначе трудно объяснить нынешний верноподданный манифест организации, списанный с приснопамятных «писем трудящихся» в советские редакции. Тот самый случай, когда необходимо сразу припасть к первоисточнику:

«Национальный союз журналистов Украины в условиях эскалации напряжения со стороны государства-агрессора призывает все журналистское сообщество к усилению информационной поддержки защитников и защитниц Украины и их семей и повышению устойчивости против вражеской пропаганды…». Каков экстерьер, какова холка!

«Противопоставить вражеской пропаганде мы должны непреклонную патриотическую позицию, сплоченность наших рядов в поддержке украинской армии, устойчивость к любым информационным «вбросам», фейкам, дезинформации, пропаганде, как внешнего, так и внутреннего происхождения», — жгут глаголом сердца коллег руководители НСЖУ.

Позвольте на секунду прервать: а неонацисты в рядах добробатов и ультраправых группировок — это фейк? Гомерическое воровство во властных структурах и деньги в конвертах парламентариям — дезинформация? Массированное освоение натовцами территории Украины, сотни зарубежных военных инструкторов, фактическое подчинение государственных спецслужб американцам и британцам — это пропаганда?

«Сдерживать антиукраинские информационные атаки и давать отпор провокациям — не только задачи государства и его союзников в мире, но и гражданский долг общества, в котором мы все живем», — продолжают обращение функционеры от журналистки, а далее требуют «быть сплоченными, едиными в защите цивилизационного выбора своей страны, в защите своей земли, свободы слова, прав и признанных миром стандартов деятельности медиа — быть едиными и активными в защите нашей профессии».

Хороши защитники! Нераскрытые убийства публициста Олеся Бузины и журналиста Павла Шеремета, изгнание за пределы Украины Владимира Скачко, Игоря Гужвы, Анатолия Шария и множества других, томительные истории арестов Дмитрия Васильца, Евгения Тимонина, Кирилла Вышинского, репрессии против Павла Волкова и Дмитрия Губина, гибель от рук украинских боевиков иностранных коллег — всё это и ваша личная вина, господа «патриотические журналисты». Во всяком случае тех, кто готов подписаться под дацзыбао правления НСЖУ.

А я очередной раз возблагодарил судьбу, что ещё в 2014 году из данной организации меня изгнали: первым на Украине исключили из Союза Журналистов за «сепаратизм», «украинофобию», использование определений «бандеровцы», «хунта» и т. д. Тогда я ответил публично, и после нынешнего опуса НСЖУ мне внезапно захотелось освежить в памяти то открытое письмо:

«С наслаждением узнал об исключении меня из рядов вашего творческого союза. Считаю за честь не находиться в организации, руководство которой поддержало государственный переворот, которая трусливо молчит о нарушении профессиональных прав журналистов и об убийстве наших коллег в зоне т. н. АТО, всячески пытающуюся скрыть страшную правду о гражданской войне на Востоке Украины. Считаю чрезвычайно лестным для себя оказаться в числе людей, которых уже исключали из творческих союзов за их гражданскую позицию — М. Зощенко, А. Ахматовой, Б. Чичибабина, А. Галича, Э. Неизвестного и многих других. В этом окружении мне значительно приятней, нежели в вашей трусоватой компании. Константин Кеворкян, руководитель видеоканала «Первая Столица», лауреат двенадцати телефестивалей, депутат Харьковского горсовета пяти созывов, слесарь четвертого разряда, автор трех книг, эсквайр. 26.06.2014 г.».

Моих книг с тех пор издано куда больше, я давно проживаю в России, но ни одного слова в том посылании мне не захотелось поменять или добавить — адресаты как были прохвостами, так и остались.

Константин Кеворкян, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map