Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казахский майдан – попытка американо-британского Южного Казахстана взять в руки власть у пророссийского Северного Казахстана

Казахский майдан – попытка американо-британского Южного Казахстана взять в руки власть у пророссийского Северного Казахстана


10-01-2022, 14:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 583)

Казахский майдан – попытка американо-британского Южного Казахстана взять в руки власть у пророссийского Северного Казахстана

События в Казахстане многие называют аналогом украинского майдана, но это не совсем так

Элементы действий, которые произошли в Киеве в феврале 2014, действительно имеют аналоги в Алма-Ате. Однако в этих событиях есть и белорусский майдан, с проведённой работой над ошибками, и последователи американской BLM, громящие магазины бывшей казахской столицы, которые скоро заявят – Kazakh Life Matters.

Токаева можно сравнить с Януковичем, который пошёл на сделку с Западом и получил в ответ майдан. У Януковича – была отвергнутая Ассоциация с ЕС и подписанное соглашение с оппозицией, у Токаева – состоялась передача большей части нефтегазовой отрасли под контроль западного капитала и происходят заигрывания с русофобской оппозицией.

Для справки 74,5% казахстанского рынка нефтедобычи с марта 2021 года находится в руках зарубежных компаний, таких как Chevron, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, консорциума North Caspian Operating Company N.V., в котором всё те же Royal Dutch Shell и ExxonMobil, а также Eni и Total S.A..

Токаева можно сравнить с Лукашенко – оба старались быть многовекторными, только Токаев пошёл дальше, продолжая многовекторность Назарбаева, но его вектор пока направлен на Запад. Поэтому на пост Госсекретаря назначен ярый русофоб Ерлан Карин, который является сторонником пантюркизма и курирует все националистические движения в Республике Казахстан (РК).

Помните языковые патрули в Казахстане? Виновных крышевал и защал Ерлан Карин. Кстати, он уроженец Южного Казахстана, точнее Туркестанской области, в которой давно нет русских школ. Зато находится больше половины рудников и ГОКов по добыче урана.

Казахский уран, помимо госпредприятий Казахстана, добывают российский «Росатом», японский консорциум Energy Asia Limited, канадская фирма Cameco, китайская CGNPC, а в переработке на «Степногорском горно-химическом комбинате» участвуют британские фирмы Ganberg UK Ltd. (60%) и Gexior UK Ltd. (40%), владеющие этим комбинатом. 82% казахского урана добыто этими компаниями.

Поэтому казахский майдан начался не из-за цен на топливо или коронавирусных ограничений, хотя они также способствовали выходу казахов на улицы (мародёрство в магазинах ведь не от счастливой жизни, правда?).

Казахский майдан – это попытка американо-британского Южного Казахстана взять в руки власть у пока ещё пророссийского Северного Казахстана. Один из главных призов – казахский уран в Туркестанской и Кызылординской областях (25% мировой добычи). Именно поэтому – площадкой майдана выбран Алма-Аты, бывшая столица Казахской ССР, как противовес Нур-Султану.

К тому же не стоит забывать географическое положение Казахстана и про военные связи с США, которые имеют многолетнюю историю. Истоки нынешнего майдана были заложены в 2003-2005 году, когда представители Южного Казахстана начали вытеснять из правительственных структур «северян», вначале на местах, а затем и в столице. Делали они это при поддержке США (USAID)*, Британии (British Council)* и Турции (TICА), которые вошли в страну под гуманитарными флагами построения «правильной демократии».

К 2019 году согласно постановлению правительства РК – гранты официально раздавали 98 иностранных организаций и фондов, среди которых не было ни одной российской организации, зато присутствовал Фонд Сороса. Эти фонды и организации наплодили в РК – 23 тысячи НКО. При помощи этих НКО – «южане» делали стремительную карьеру во властных и силовых структурах.

Лидер «майданутых» — Аблязов, повязан с британскими банками Royal Bank of Scotland, Barclays и HSBC. Поэтому уши британской MI-6 торчат не только из нефтегазовых и урановых компаний, но и из всего того, что происходит в РК. Кстати, прикидываться коммерсантом давняя традиция британской разведки.

P.S. Многие ждут провокации на Украине, а она случилась в Казахстане, хотя и Украину не стоит списывать со счетов. Она ещё не начала. Казахстан – это отвлечение внимания и сил от того, что планируется на Украине. Ставки в Большой Игре повышаются, но Россия уже сделал первый ответный ход – в Казахстан ввели миротворческий контингент ОДКБ.

Русстрат

*- запрещенная в РФ организация



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map