Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жаркий январь: Казахстан не сделал выводов из чужого опыта

Жаркий январь: Казахстан не сделал выводов из чужого опыта


6-01-2022, 19:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 911)

Жаркий январь: Казахстан не сделал выводов из чужого опыта

События в Казахстане очень сильно встряхнули полусонное после новогодних праздников информационное пространство. И не только потому, что ситуация начала развиваться стремительно и по хорошо знакомому нам сценарию, но ещё и потому, что уже года три как это было вполне ожидаемым явлением

Да, Казахстан на фоне всего того, что в разное время сотрясало определённые участки бывшего постсоветского пространства, выглядел островком незыблемой стабильности, в которой украинский сценарий казался практически невозможным.

Но в какой-то момент Назарбаев решил строить в Казахстане «национальное государство», совершив самую большую в своей карьере ошибку, горькие плоды которой мы наблюдаем прямо сейчас в режиме реального времени.

Я не буду сейчас перечислять все стратегические минусы заигрывания с националистами, которые в долгосрочной перспективе обязательно выходят боком тем, кто решил опереться на националистические силы и лозунги. Наглядный пример Украины да и балансирование Белоруссии у опасной черты летом 2020-го до сих пор являются предметом изучения и споров не только среди политологов, но и среди обычных людей.

Вот и Казахстан стал очередным подтверждением этой догмы, несмотря на то, что его неоднократно предупреждали о возможных последствиях.

Не услышали. Не сделали выводов из чужого опыта. Предпочли получить свои грабли, параллельно оказавшись совершенно не готовыми к молниеносной и решительной реакции на попытку госпереворота. Опасная самонадеянность и вера в самообман под лозунгом «со мной такого точно не случится».

Однако случилось. И несмотря на то что страна давно была «беременна» протестами, «рождение» протеста было стремительным. Буквально за несколько дней казахские протестующие прошли все стадии перехода от протестов к погромам и от мирных требований до откровенного мародёрства и терроризма.

Но самое ужасное — это то, в какой ступор впали власти Казахстана, которые за один день нивелировали свою репутацию мудрых и опытных руководителей. Со стороны это напоминало студента-медика с красным дипломом, который упал в обморок на своей первой операции по удалению аппендицита.

И это большое счастье, что ему хватило мудрости не бежать из операционной, как это сделал в своё время Янукович, а обратиться за помощью к коллегам. Чтобы они помогли «резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита».

Разумеется, подобный поступок достоин похвалы, однако после того, как всё уляжется и миротворческие силы ОДКБ помогут с наведением порядка, властям Казахстана предстоит масштабная работа над ошибками. В противном случае угроза новых «майданов» будет дамокловым мечом висеть у них над головами.

И дело не только в том, что внешние силы спят и видят, как подмять под себя Казахстан. Внутри страны действительно масса проблем, заметание которых под коврик и привело к тому, что люди начали выходить на улицы.

Впрочем, без внешнего воздействия, конечно же, тоже не обошлось. Буквально за сутки стало очевидно, что поддержку казахскому «майдану» оказывают все, кто спит и видит превращение постсоветского пространства в колонии, находящиеся под управлением Вашингтона, Брюсселя или Анкары.

В процессе отчаянной борьбы «за нашу и вашу свободу» вскрылись как старые гнойники, так и относительно свежие новообразования типа пропольской NEXTA, которая, потерпев фиаско в организации госпереворота в Белоруссии, всю свою нерастраченную энергию направила на «братскую помощь» казахам.

Понятное дело, всё это происходит отнюдь не по доброте душевной.

Просто вложенные в NEXTA ресурсы должны окупиться. Если не в Белоруссии, то хотя бы в Казахстане. Но есть нюанс. Рассчитывая на то, что Токаев — не Лукашенко, никто не просчитал вариант того, что Казахстан запросит помощь у ОДКБ и оперативно её получит.

И пока на Западе собирают челюсть с паркета, миротворческий контингент уже направляется туда, где его помощь сейчас так необходима. В связи с чем обращаю ваше внимание на один важный аспект.

Украина годами канючит помощь у НАТО, но в ответ получает мутные обещания в обмен на выполнение ряда унизительных условий. Менее чем через сутки после официального запроса Казахстан получил помощь от ОДКБ.

Более того, очень хочется передать привет всем тем, кто регулярно предсказывает ввод российских войск в Белоруссию и на Украину. Думаю, многие из них сейчас сидят озадаченные и не могут понять: а что, так тоже можно было? Можно, зайки, ещё как можно.

И не надо сейчас мучить несчастную сову, пытаясь натянуть её на Венгрию, Чехословакию, Польшу и Варшавский договор. К счастью, мы не только уже наизусть знаем все ваши методички, но и давно имеем свои собственные. В которых записаны и ваши бомбардировки Югославии, и вторжение в Ирак, и «установление демократии» в Ливии, и ещё много того, от чего до сих пор в дрожь бросает.

Понятное дело, что гегемону сейчас очень обидно, что для консультаций Токаев звонил не в американское посольство, а в Москву и Минск. Вон экс-посол Макфол вторые сутки делает лицо Пиноккио и вопрошает: «Да как же так? Да мы же 30 лет с Казахстаном дружим, а они о нас даже не вспомнили!»

А вот привыкайте. Тем более что вам уже много раз намекали на то, что время однополярного мира и вашей гегемонии с исключительностью прошло.

И быстрое (а главное — мирное!) разрешение кризиса в Казахстане станет очередным тому доказательством.

В этой связи от вас требуется одно: отойти в сторонку и наблюдать. И не пытаться хамить накануне важных переговоров по теме Украины и нерасширения НАТО. В противном случае вас могут ждать ещё сюрпризы.

Но это уже совсем другая история.

Юлия Витязева, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится68



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map