Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Протесты в Казахстане. Вечер

Протесты в Казахстане. Вечер


4-01-2022, 20:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 896)


К вечеру 4 января протесты в Казахстане перекинулись на столицу страны, где существенное кол-во местных жителей (на вид, несколько тысяч) вышли на митинги и марши по городу уже не только с экономическими, но и политическими требованиями. Протестами пытается управлять "Демократическая партия Казахстана", которой рулит бывший министр в одном из правительств при Назарбаеве. Главный оппозиционер Казахстана на родине обвиняется в заказном убийстве и хищении денежных средств, проживает во Франции, но призывает военных и полицию "переходить на сторону народа". Как показывает пример Киргизии, кандидат-уголовник, это практически норма. Также стоит отметить, что в числе организаторов протеста стоит организация с чудесным названием "Халык Майданы". Власти страны призывают граждан не поддаваться на провокации экстремистов и проходимцев.



На деле, правительство Казахстана повышением цен на газ само подожгло сухой протестный хворост, ну а получившимся пожарищем сейчас многие будут пользоваться. В том числе и уголовники из Франции, но не только они. Фактически, спусковым крючком протестов стало подорожание газа с 60 до 120 тенге, то есть экономическая политика правительства Казахстана. То, что различные силы будут этим пользоваться, это уже следствие.

Поспешные попытки откатить цены на газ назад (вплоть до обещаний сделать газ по 50 тенге) уже конечно недостаточны, так как требования плавно перестают из экономических в политические, фактически ставя под вопрос ту систему, которую с начала 90х выстраивал Назарбаев. Посмотрим, как у Токаева и Ко получится вырулить из этого оврага.

Пока что власти ограничивают доступ к интернету в столице и ряде бунтующих городов, стягиваются дополнительные силы полиции на случай активных столкновений с протестующими при попытке блокировать центр столицы страны и захвата административного квартала и администраций в крупных городах.

Сама же нестабильность в Казахстане вряд ли стала каким-то сюрпризом, ранее уже не раз отмечалось, что сама логика Холодной войны будет порождать активную нестабильность по всему периметру РФ. Белоруссия, Молдавия, Украина, Армения, Киргизия, Таджикистан. Теперь вот и Казахстана очередь пришла. Не далек час и волшебного царства Бердымухамедова.

РФ и Китай разумеется не слишком заинтересованы в неуправляемых процессах в Казахстане, рассматривая происходящее в том числе через призму сохранения своих инвестиций в Казахстан и недопущения использовании ситуации в Казахстане американцами в борьбе за контроль над Средней Азией. А ну как вместо понятных Назарбаева и Токаева придет какой-нибудь "демократ" аля Пашинян, разгребай потом последствия, тем более американцы после бегства из Афганистана, как раз подыскивают себе страну в Средней Азии, где можно было бы развернуть постоянную военно-воздушную базу. Тут сразу вспоминается Киргизия, из которой после цветной революии 2005 года достаточно долго выдавливали американскую базу.

Плюс ко всему, может обостриться проблема Северного Казахстана и проживающего там русского населения. Так что для РФ это конечно не просто "внутренняя проблема соседнего государства". При определенных сценариях она может стать и проблемой РФ.








Центр столицы частично блокирован.

Распространяемые экономические требования:



Среди политических требований:

1. Уход Назарбаева.
2. Досрочные выборы парламента и президента страны.
3. Либерализация партийного законодательства

Тут стоит напомнить...





Что потом получилось с тарифами после Януковича, хорошо известно.
С другой стороны, "азиатский дух свободы" просто отлично показал себя в Киргизии.


В Актюбинске власти пошли на уступки протестующим.

В общем, ждем развития событий.


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map