Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Куда исчезла деликатность России?

Куда исчезла деликатность России?


22-12-2021, 08:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (2) | просмотров: (5 149)

Похоже, завтрашняя пресс-конференция Путина будет очень горячей, особенно по международным делам. Россию и Газпром прямо обвиняют в высоких ценах на газ в Евросоюзе, в НАТО ждут вторжения на Украину, а что такое "военно-технический ответ", сейчас гадают все западные генералы.

Коллегия Министерства обороны с участием президента расставила очень много точек над "и" и заставила обсуждать агрессивного агрессора во всех мировых СМИ - сдается мне, что Запад слишком легкомысленно отнесся к последним предложениям МИД России.

Между тем, стоило бы напомнить, что только первое предложение Путина бывает выгодным для наших заклятых "партнеров" - дальше все равно придется соглашаться, но уже совсем на других условиях. Памятуя это, слова Путина на коллегии МО уже не позволяют Западу спустить дело на тормозах и заболтать тему обсуждений - похоже, Россия намеренно вгоняет США в цейтнот, в котором каждая ошибка может иметь фатальные последствия.

С газом пока все очень неплохо, цена в 1000 долларов за 1000 кубометров уже кажется европейцам достаточно низкой, особенно по сравнению с сегодняшней - в пике она допрыгнула до 2280 долларов. Еврочиновники сквозь зубы соглашаются, что Газпром выполняет все контрактные обязательства, причем зачастую досрочно - и это приводит к некоторым казусам, как было во вторник утром.

Как оказалось, Газпром начал не поставлять газ в Евросоюз по газопроводу Ямал-Европа, а принялся отсасывать обратно. Поляки пока молчат, ибо слова сегодня чреваты всякими неожиданностями - тем более, что они сами отказались от нового контракта с русскими на долгосрочной основе.

Как говорится, спасибо, герр Шольц! Спасибо лично Вам и всему Вашему зеленому правительству - так о благосостоянии Газпрома и россиян еще никто не заботился. Ваши уверения (и ваших министров тоже) в том, что СП-2 не будет сертифицирован по крайней мере до июля очень укрепляет европейскую энергобезопасность и российский бюджет! Данке шен, герр канцлер! Битте, продолжайте, не останавливайтесь!

Впрочем, цены на газ в Европе сейчас для нас являются лишь фоном происходящего - и вот здесь самое время задать самим себе несколько крайне любопытных вопросов.

Вопрос первый: почему именно сейчас так изменилась риторика России?

Здесь ответов может быть очень много - во-первых, героический драп международной коалиции из Афганистана показал всему миру, чего на самом деле стоит НАТО и американские вояки.

Во-вторых, Россия и Китай обо всем уже договорились, причем, скорее всего, в окончательной редакции - Америке тоже отводится определенная роль, но только там, где это ей позволят. А позволят далеко не везде - в частности, Европа должна вернуться в российскую зону влияния, а Индо-Тихоокеанский регион - в совместную зону влияния Китая и Индии. Таким образом высокие договаривающиеся стороны определяют будущий раздел мира - и если Америка будет менее сообразительной, российско-китайские военные базы появятся в Центральной и Латинской Америке.

То, что Китай практически моментально после коллегии поддержал позицию России, говорит очень о многом - в частности, о создании единого стратегического содружества, пусть даже и без юридического его оформления.

В-третьих, кризис пока только набирает обороты - и поверьте, на столе Верховного Главнокомандующего сейчас куда более подробные сводки о состоянии дел на Западе. В том числе и о тех факторах, которые пока тщательно маскируются западными правительствами и СМИ - к примеру, о провалах в сфере обновления своего оружия. Не создания нового, а обновления и модернизации старого - сейчас те же "Абрамс М1А2", которые в начале 90-х были переоборудованы из М1А1. Именно переоборудование, а не постройка нового поколения боевых машин, производившихся еще в 1982-1984 годах.

По новому оружию не потоптался только ленивый, что по F-35, что по новым попыткам создать свой гиперзвук - в 2021 году у американцев было три испытания гиперзвуковых ракет и все три окончились феерическим провалом.

Вопрос второй: что это за военно-технический ответ такой?

Ответов здесь может быть очень много но за часть их можно запросто попасть в кутузку на весьма длительный срок. Стоит сказать, что Россия лидирует в сфере радиоэлектронной борьбы, лазерном оружии и гиперзвуке - пожалуй, уже эти три фактора определяют эффективность российской армии при столкновении с супостатом. Добавим сюда противолодочный комплекс "Ответ" (символично назван, да?), свежий полк МиГ-31 с "Кинжалами" за пазухой и новые средства доставки тепла и света прямо на дом вероятному противнику, который, судя по Ливии, испытывает весьма большие трудности в запасах обычных конвециональных боеприпасов.

Есть еще одна штука, о которой стоило бы сказать. Например, военный блок НАТО позиционирует себя, как оборонительный альянс. Не подскажете, на кого из членов НАТО и когда именно напала Югославия?

Учитывая сказанное, совсем не удивительно слышать от Путина, что Россия больше не верит Западу и требует юридических гарантий о нерасширении НАТО на Восток - при этом высшее руководство не просто отдает себе отчет, что эти гарантии ничего не стоят, но и заостряет внимание своих генералов на этом факте.

Отсюда вопрос третий: почему Путин озвучивает это все именно перед генералами и высшим политическим руководством страны?

Это сигнал во внешний мир - смотрите, мы готовы и повоевать, если что. Он вовсе не означает, что уже прямо завтра орды бронетанковых бурят выдвинутся в направлении Ла-Манша, но если кто-то в Вашингтоне и Брюсселе считает, что создание военной инфраструктуры на Украине превратится в легкий секс-тур, то он жестко ошибается - Россия готова реагировать самым радикальным образом, вплоть до полного сноса украинской государственности.

Что еще любопытно, так это демонстрация силы - дескать, нам надоело, хватит стесняться своих комплексов ("Искандер", С-400, С-500 и других), в случае чего готовы прополоть зубы "партнерам" - и поверьте, уважаемые коллеги, это очень-очень хорошее предложение. Мы же пока говорим о равных правах в новой системе общей безопасности - а если не поймете, то баланс этих прав может измениться, причем точно не в вашу сторону.

Реакция на коллегию последовала очень быстро. Сразу после заявления китайцев, Йенс Столтенберг озаботился созывом совета Россия-НАТО в начале 2022 года. Следом болгарский премьер в Твиттере заявил, что Болгария не хочет наращивания контингента НАТО на своей территории - похоже, послание Путина дошло до тех, кому предназначалось.

Энтони Блинкен тут же заявил, что без лидерства США мир погрузится в хаос - но поскольку Тони малохольный, стоит подождать ответ помощника Байдена по нацбезопасности Салливана. Джейк отвечает за всю внешнюю политику Белого дома, так что именно его ответ можно будет считать реакцией самого Байдена.

В любом случае, мировые СМИ взорвались кричащими заголовками: Российские граждане готовятся к ядерной войне; Путин говорит, что России "некуда отступать" из Украины; Путин хочет, чтобы мы и союзники гарантировали, что НАТО не будет расширяться на восток и тому подобными - но главный визг все-таки поднимется завтра.

И знаете, это очень хорошо - наконец-то у Запада будет реальный повод повизжать о российской агрессии. Понятно, что Запад сейчас будет тянуть время, ибо любой ответ будет проигрышным - но сдается мне, что им никто этого времени просто не даст.

На Западе отвыкли от запаха близкой войны - похоже, Россия решила о нем напомнить. Возможно, у большинства наконец-то включатся мозги.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится184



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Сечень (23 декабря 2021 00:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    Вот я уверен, что при Алексе, эта тема «взорвалась» бы кучей комментариев.


    --------------------
    Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда,
    но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
    © Булгаков М. А.

       
     


  2. » #1 написал: QWERTYU (22 декабря 2021 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Не понимаю, почему бы России не заявить, что наложенные санкции на Россию резко удорожили себестоимость газа.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map