Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конфликт России и НАТО вокруг Украины сложно решить мирным путем. Global Times, Китай

Конфликт России и НАТО вокруг Украины сложно решить мирным путем. Global Times, Китай


20-12-2021, 16:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 093)

Конфликт НАТО и России вокруг Украины сложно решить мирным путем. Global Times, Китай

Конфликт вокруг Украины приобретает все более угрожающие масштабы, поскольку Россия и НАТО вряд ли достигнут соглашения

По словам китайских аналитиков, напряженная ситуация вокруг Украины между Россией и НАТО вряд ли смягчится, поскольку вероятность того, чтобы НАТО приняла гарантии безопасности, предложенные Москвой, ничтожна мала из-за враждебности по отношению к России. Кроме того, блок во главе с Соединенными Штатами не откажется от расширения на восток, что говорит о том, что Россия обязательно примет ответные меры.

Эксперты отмечаю: хотя Китай надеется, что обе стороны смогут урегулировать ситуацию мирным путем, они вряд ли достигнут нового соглашения, не пройдя при этом через новые трения и разногласия, а в случае срыва переговоров как минимум некоторые региональные конфликты могут вспыхнуть с новой силой.

По сообщению информационного агентства ТАСС, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в эфире ютуб-канала «Соловьев Live» в субботу заявил, что России придется перейти в «режим создания контругроз», если НАТО отклонит ее предложения о гарантиях безопасности.

«Мы как раз даем понять, что мы готовы разговаривать о том, чтобы военный сценарий или военно-технический сценарий перевести в некий политический процесс, который реально укрепит военную безопасность <…> всех государств на пространстве ОБСЕ, Евроатлантики, Евразии, — сказал он. — А если этого не получится, то мы уже обозначили им [НАТО], что тогда мы тоже перейдем в вот этот режим создания контругроз. Но тогда будет поздно нас спрашивать, почему мы приняли такие решения и почему мы развернули эти системы».

По его словам, европейцы должны задуматься о перспективе превращения континента в арену военного противостояния.

В пятницу Россия заявила, что ей нужна юридически обязывающая гарантия того, что НАТО откажется от любой военной деятельности в Восточной Европе и на Украине, и это является частью списка желаемых гарантий безопасности, которые она хочет согласовать с Западом, сообщает Reuters.

Ян Цзинь, младший научный сотрудник Института исследований России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, в воскресенье сказал Global Times, что Россия очень серьезно относится к этому вопросу, поскольку за прошедшие десятилетия НАТО зашла слишком далеко, и это не оставило Москве места для дальнейших компромиссов.

Россия впервые подробно изложила требования, которые, по ее словам, необходимы для снижения напряженности в Европе и разрядки кризиса вокруг Украины, поскольку страны Запада обвинили Москву в оценке издержек возможного вторжения в последнюю после наращивания войск у ее границы. Согласно сообщению Reuters, она отрицает обвинения в планировании вторжения.

Требования содержат пункты, такие как право вето России на будущее членство Украины в НАТО, которые Запад уже безоговорочно отклонил. Другие гарантии предполагают вывоз американского ядерного оружия из Европы и вывод многонациональных батальонов НАТО из Польши и из прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и Литвы, которые когда-то были в составе Советского Союза.

«НАТО под руководством США была рождена враждебно настроенным блоком по отношению к Советскому Союзу и России, потому что оно служит американской гегемонии, а не региональному миру. Альянс совершенно не заботится о безопасности Украины, поэтому, пока Россия остается могущественной, НАТО не остановит расширение. Вероятно, чем опаснее ситуация, тем больше пользы смогут извлечь США из этой напряженности», — сказал находящийся в Пекине эксперт по исследованиям России и Восточной Европы, попросивший не называть его имени.

«Создание напряженности может повлечь за собой ответные меры со стороны России, и членам НАТО потребуется защита США, и тогда лидирующая роль Америки, основанная на обеспечении безопасности, будет усилена. Вот настоящая игра Вашингтона, но многие небольшие государства не понимают этого, или у них нет другого выбора, кроме как позволять ему использовать себя», — отметил он.

В Вашингтоне высокопоставленный чиновник администрации заявил, что США готовы обсудить предложения с Россией, но добавил: «Тем не менее в этих документах есть некоторые вещи, которые, как известно русским, будут неприемлемы», — сообщает Reuters. Чиновник сказал, что Вашингтон ответит на следующей неделе с более конкретными предложениями в формате любых переговоров.

Ян Цзинь сказал, что США, вероятно, в конечном итоге отклонят предложения России, и последняя примет контрмеры, но массированная военная конфронтация маловероятна. Однако военный конфликт на востоке Украины может в некоторой степени обостриться, и Россия увеличит военное развертывание вдоль границы.

«Если НАТО осмелится развернуть противоракетные или другие системы стратегического оружия на Украине, Москва нанесет точечный удар, чтобы уничтожить их. Именно так Россия справляется с провокациями, пересекающими ее „красную линию»», — отметил он.

Ян Шэн, Global Times, Китай



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map