Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чего ждать от нового германского правительства в российско-немецком направлении

Чего ждать от нового германского правительства в российско-немецком направлении


26-11-2021, 11:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (931)

Чего ждать от нового германского правительства в российско-немецком направлении

Политическую эпоху Ангелы Меркель можно считать официально завершенной: 24 ноября в Берлине широкой публике был представлен новый коалиционный договор трех партий, победивших на сентябрьских выборах в германский бундестаг

СДПГ, «Зеленым» и «Свободным демократам» понадобилось 73 дня для того, чтобы согласовать стратегические подходы и задачи для нового правительства. Для сравнения, в 2017 году ХДС и СДПГ для этого потребовался аж 171 день, так что и в этот раз немецкие избиратели в принципе готовы были к тому, что переходный период растянется надолго. Однако все произошло относительно быстро и достаточно гладко, даже несмотря на то, что изначально у партий было немало разногласий по ряду вопросов.

Заседание парламента, на котором пока еще министр финансов, социал-демократ Олаф Шольц будет утвержден новым канцлером ФРГ, по данным немецких СМИ, должно состояться в пределах первой декады декабря. Если все так и будет, Ангела Меркель «не дотянет» до установленного Гельмутом Колем политического рекорда пребывания у власти буквально десять дней.

Судя по всему, Шольц органично вольется в рутину канцлерских будней. Он человек с немалым политическим опытом, а кроме того, Ангела Меркель продемонстрировала ему полную — и политическую, и личную — поддержку. Она даже брала его с собой в ряд недавних зарубежных турне, представляя своим партнерам как преемника.

Гораздо больше вопросов у экспертов к составу нового кабинета министров. Внешнюю политику, климат и экономику, похоже, дадут на откуп «Зеленым». С наибольшей долей вероятности, новым главой дипломатического ведомства станет неофит большой политики Анналена Бербок. Сопредседатель партии «Зеленых» Роберт Хабек, по предварительным данным, станет вице-канцлером, он же получит в свое управление новое мегаминистерство климата и экономики. Также «Зеленым» может отойти ведомство по делами семьи и минсельхоз.

Глава СвДП Кристиан Линднер получит контроль над бюджетом страны — ему прочат должность министра финансов. Кроме того, «Свободные демократы» могут претендовать на портфели министров юстиции, а также образования и транспорта.

Главой ведомства канцлера станет социал-демократ Вольфганг Шмидт — доверенное лицо Олафа Шольца. Также за СДПГ, по сведениям немецких СМИ, из ключевых министерств останется МВД, возможно министерство строительства, а кроме того, труда и социальных отношений.

Пока это предварительные наброски. Окончательно в деталях все станет известно в течение пары недель. Но уже сейчас можно прогнозировать, как новый политический расклад в Германии повлияет на российско-немецкие отношения.

То, что [вполне предсказуемо] внешнеполитический трек теперь в распоряжении «экологов», — вряд ли можно считать обнадеживающим обстоятельством для России. Для «Зеленых» ценностный фактор играет очень значительную роль в принятии политических решений. При этом именно на «идеологическом» фронте у партии имеется наибольшее количество претензий к Москве. Речь идет и о проблемах окружающей среды, и о либерализации подхода в отношении разного рода меньшинств, и о многих других вопросах. К тому же фрау Бербок уже успела зарекомендовать себя как довольно резкий критик РФ. Думается, нужно быть готовыми к тому, что негативный информационный фон может усилиться.

При этом традиционно принято считать, что социал-демократы — более «комфортный» для России партнер среди главных партий ФРГ и проводят более взвешенный курс в отношениях с Москвой. Это увязывается с историческим решением одного из самых популярных канцлеров, социал-демократа Вилли Брандта об активизации «восточной политики» в начале 1970-х годов. Так, ряд экспертов полагает, что фигура Олафа Шольца будет несколько уравновешивать действия Германии на российском треке в пользу более прагматичных подходов.

Думается, что завышать ожидания в этом смысле не стоит. Несмотря на то что в новом коалиционном договоре Россия названа одним из ведущих игроков на мировой арене, имеющим ключевое значение для решения глобальных задач, в документе ясно подчеркивается и несовпадение позиций двух стран по целому спектру проблем. В этом контексте большого прорыва в диалоге не предвидится.

Евгения Пименова, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map