Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавия подтвердила правоту решения России о разрыве транзитных связей с Прибалтикой

Молдавия подтвердила правоту решения России о разрыве транзитных связей с Прибалтикой


24-11-2021, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 727)

Молдавия подтвердила правоту решения России о разрыве транзитных связей с Прибалтикой

Молдова не заплатила России за газ по недавно заключенному контракту на поставку с «Газпромом»

За многословными оправданиями причин такого поведения угадывается элементарное недовольство Кишинева новой ценой за газ, а также понимание, что Молдова без газа в любом случае не останется, потому что в противном случае без газа останется и Приднестровье. Оставшаяся со времен СССР взаимозависимость на постсоветском пространстве создает бывшим советским республикам возможности для шантажа России. От этого и строительство Россией новых газопроводов в обход Украины, и возведение новых морских портов вместо портов в Прибалтике, и обеспечение энергетической автономии Калининградской области.

«Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении «Газпрома», а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, «Газпромом» было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдова в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей — сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — заявил позавчера официальный представитель ПАО «Газпром» Сергей Куприянов.

В заявлении официального представителя сквозит недоумение, переходящее в растерянность.

«Газпром» по политическим мотивам и под влиянием российской власти пошел на ничем экономически не оправданные уступки Кишиневу и в новом долгосрочном контракте назначил Молдове цену на газ в несколько раз ниже рыночной, но Молдова все равно за него не платит.

При том, что подписанный несколько недель назад контракт сразу назвали победой кишиневских переговорщиков. В отношении «Газпрома» даже употребляли глагол «нагнули». Комментаторы, видимо, не знали, что такое настоящее молдавское «нагнули». Это когда Молдова вообще за газ не платит, а он все равно идет.

От объяснений молдавской стороны усиливается ощущение, что Кишинев платить за газ просто не хочет. И не может.

Вице-премьер Андрей Спыну объяснил отсутствие платежа за газ бюрократическими проволочками и добавил, что Россию о них предупреждали. Молдова газовый долг признает, но его погашение идет «транспарентно». То есть медленно.

А давить на маленькую, но гордую республику не надо. И вообще Кишинев сожалеет, что «Газпром» разговаривает с ним в таком тоне.

Параллельно с этим молдавская власть снова завела свою шарманку про «энергетическую независимость» от России через альтернативные поставки энергоносителей.

Президент страны Майя Санду поблагодарила Румынию за газопровод Яссы — Унгены — Кишинев, по которому в Молдову вместо российского газа потечет российский газ. Снова пошли разговоры о закупках газа (тоже российского) на Украине.

Если очередной скандал с «Газпромом» затянется, дело может опять дойти до демонстративно-показательного приобретения газа у какой-нибудь Польши. На четыре часа потребления и по цене, которую объявят государственной тайной. Чтобы народ не смешить.

Объясняется все это «ай-на-нэ-на-нэ» очень просто. Молдова дошла до той стадии обнищания, при которой оплачивать свои газовые долги и выполнять газовые контракты она просто не может.

При этом есть понимание, что Россия Молдове газ все равно не отключит, потому что в противном случае без газа останется и Приднестровье.

Если «Газпром» перекроет Молдове газ, Кишинев просто-напросто попросит Украину об одолжении, и та перекроет трубопровод и Тирасполю. Для Киева, который стремится рассорить Россию со всеми своими соседями, будет величайшей радостью выполнить такую просьбу Молдовы.

Так что по российским долгам можно вообще не платить.

Сложившаяся ситуация — не чисто молдавская специфика. И касается она не только российско-молдавских отношений. Речь идет о взаимозависимости на постсоветском пространстве. Взаимозависимость — естественная ситуация для территории, которая 70 лет была общим народно-хозяйственным комплексом. Единым интеграционным пространством.

Сегодня это пространство разрушается во многом потому, что бывшие «союзные сестры» — постсоветские республики — после распада СССР повадились использовать общую с Россией инфраструктуру для шантажа и ограбления этой России, от чего последняя вынуждена защищаться.

Вопреки всем фобиям об «имперских амбициях» и «имперском реваншизме» Москвы советские инфраструктурные связи с соседями все чаще рвет Россия (которая «восстанавливает Советский Союз»), а совсем не соседи. Соседи, напротив, скандалят из-за отказа Москвы от пользования советской инфраструктурой и требуют от Запада заблокировать строительство газопровода «Северный поток — 2».

Обходные газопроводы в Европу через Черное и Балтийское моря — классический пример того, как Россия сама разрывает инфраструктурные связи с постсоветскими странами. Если угодно, это можно назвать «отказом от общего советского прошлого». Может, и жалко, но как от него не отказываться?

Да, газотранспортную систему Украины строили всем Союзом, но теперь эта ГТС дышит на ладан и в любой момент может взорваться. Киев ее не ремонтирует, потому что нет денег, если деньги ему дать — разворует, и заинтересованные третьи страны ГТС починить не смогут, потому что территория Украины не управляема.

России остается либо строить газопроводы в обход Украины, либо качать газ дальше по ГТС из сентиментально-ностальгических соображений «мы же были одной страной». Но в последнем случае нужно быть готовыми к тому, что газ на территории Украины будут воровать…

Невменяемость и недоговороспособность лимитрофов — главная причина того, что Россия последние 20 лет создает новую инфраструктуру, дублирующую и заменяющую советскую.

В не меньшей степени, чем к Украине, это относится к Прибалтийским республикам. Пока у Прибалтики была монополия на транзит, Литва, Латвия и Эстония могли долго и заунывно требовать от русских исторического покаяния и материальных компенсаций за «советскую оккупацию». Сейчас они по-прежнему этого требуют, только практически никто, кроме них самих, об этом не знает.

В частности, об этом не знает Россия, которая в 1990-е годы была вынуждена идти на политический диалог со странами Балтии о «компенсациях за оккупацию» именно в силу их монополии на транзит. Сегодня российские грузы идут на экспорт по отремонтированным российским железным дорогам через новые российские порты. Существования Прибалтики можно вовсе не замечать.

Разрыв связей с бывшими окраинами СССР для России — гарантированная защита от неадекватности того политического класса, который на этих окраинах угнездился.

Иначе у России не было бы гарантий от ситуаций, подобных молдавской, в той же Прибалтике. Литва отказывается платить за российский газ, пока Москва не покается за сталинские депортации литовцев, потому что знает, что Россия ее без газа все равно не оставит. В противном случае придется оставить без газа и Калининградскую область.

Было такое возможно всего 10 лет назад? Вполне.

А теперь к услугам Калининградской области есть СПГ-терминал, который снижает ее зависимость от «континентального» газопровода. Это уже совсем иной разговор с Литвой.

И с Молдовой принципиальный разговор о ее поведении у России еще впереди.

Александр Носович, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ЮраЮра (24 ноября 2021 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Молдове есть с кого брать пример кидать и возить Россию.
    Либаралы...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map