Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спасательный круг для Эрдогана

Спасательный круг для Эрдогана


24-11-2021, 13:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (1 650)

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян перед встречей с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном на Даунинг-стрит в Лондоне 16 сентября 2021 года. Фото AFP.

Мне тут недавно пеняли - дескать, не учитываешь ты, автор недалекий, реальные возможности Турции в случае игнорирования их интересов. Здравствуйте, вот о реальных возможностях Анкары мы сегодня и поговорим.

В среду, 24 ноября 2021 года, в Анкару впервые за последние десять лет прилетает наследный принц из Эмиратов - и очень важно понимать, почему этот визит вообще стал возможен.

Дело в том, что Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна сам султан Эрдоган не без оснований считал и продолжает считать одним из главных бенефициаров неудавшегося государственного переворота в 2016 году - а завтра кронпринца будут принимать со всеми почестями, как и полагается в таких случаях.

Это были десять лет жесткой конкуренции и взаимных обвинений - более того, прокси Анкары и Абу-Даби регулярно сталкивались в Ливии, Египте и районе Африканского Рога (полуостров Сомали). При этом официальная Анкара стремится сохранить свое лицо, регулярно повторяя, что в спорных районах мира Турция не сдвинулась ни на шаг - тем не менее, желание возобновить взаимосвязи с Эмиратами было артикулировано Эрдоганом еще в начале этого года.

Что злило турок в эмиратцах? К примеру, подозрения в финансировании ЧВК "Вагнер" в Ливии, где клиентам Анкары устроили небольшой разгром - правда, после того, как маршал Халифа Хафтар вдруг почувствовал себя небожителем и отказался разговаривать с протурецким Правительством Национального спасения на какую бы то ни было тему, в Москве к нему достаточно быстро охладели - в итоге войска маршала сейчас контролируют менее 40% территории страны. А контролировали почти 90%.

Но это была преамбула - а теперь, собственно, о реальных возможностях Турции.

Сегодня Турция - оплот "Братьев-мусульман". Это разветвленная международная организация, хорошо укрепившаяся в Египте после сноса Мубарака, во времена президента Мурси. После военного переворота и отправки Мурси в тюрьму в июле 2013 года, "Братья-мусульмане" были вынуждены перебазироваться в Турцию - и все последние годы они чувствовали себя там совершенно вольготно.

"Братья-мусульмане" являются врагами не только нынешней власти в Египте, но и власти в Абу-Даби - и долгое время Анкара подогревала деятельность этой организации, в том числе и деньгами. Более того, сами турки в 2016 году открыто обвинили Эмираты в финансовом содействии государственному перевороту против султана - Эмираты влияли на заговорщиков через палестинского посредника Мохаммеда Дахлана.

И вот в начале этого года, вместе с намеками на потепление в сторону Абу-Даби, турецкие официальные лица попросили некоторые каналы и СМИ, принадлежащие "Братьям-мусульманам", "сбавить обороты". И закрыть некоторые из политических программ, в которых те на все лады костерили неверных и еретиков в виде египтян и эмиратцев.

Тогда же появились и первые (почти незаметные) поклоны Анкары в сторону Каира - дескать, уж так соскучились, так хотим дружить, что просто мочи нет. Если же говорить о Сирии, то теперь Башар Асад считается чуть ли не кровным братом самому султану, а в Москве и вовсе сидит отец родной.

Ой, а шо трапылось, как говорят наши соседи из-за поребрика? Да ничего особенного, кроме жесточайших финансовых тисков, в которые попали турки.

Начнем с того, что десять лет назад доллар в Турции стоил около полутора турецких лир - и все последующие годы мы видим на графике неуклонный подъем бакса к национальной валюте Турции. В начале 2021 года курс был шесть турецких лир за доллар, сегодня - 11,13 лиры за тот же бакс, дойдя в моменте до 12,48. Падение за неполный год более чем на 40% - и есть все шансы, что к Новому году курс рискует пробить психологическую отметку в дюжину лир за доллар уже окончательно.

Можно долго уговаривать свой народ потерпеть - мол, кругом враги, возьмемся за руки, друзья и все такое - но никогда не удастся обмануть макроэкономические показатели, как ни старайтесь.

На данный момент новый (четвертый по счету за последние два с половиной года) глава Нацбанка Турции уже в третий раз за квартал уронил ставку, за что получил очередную благодарность от Реджепа Тайиповича - между тем, инфляция в стране только набирает обороты и не думает снижаться.

Здесь есть один серьезнейший фактор - Анкара должна по внешним займам 400 млрд долларов. Не Бог весть какая сумма, особенно по нынешним временам, но беда в том, что в 2022 году туркам придется вернуть сразу 180 млрд долларов.

ЗВР Турции, по разным оценкам, плавает от 25 до 50 млрд долларов - и они не покрывают даже малую часть долгов. Но есть и еще она штука - так сказать, местная особенность: вклады и накопления в банках имеет всего лишь 13% турок, в то время, как в соседних странах (не берем Сирию с ее войной и Грузию с Арменией) этот показатель в 3-4 раза выше.

Это очень большая уязвимость нынешней власти в Анкаре - в случае реального финансового схлопывания, простые турки останутся, извините, с голым синим задом. Следовательно, необходим серьезный толчок для турецкой экономики в виде инвестиций - и даже те 10 млрд долларов, которые предварительно пообещали Эмираты, могут стать для султана палочкой-выручалочкой.

Если учесть все сказанное, то любые ограничения экспорта из Турции могут оказаться фатальными - а теперь ждем шуток про "утерлись помидорами". Эта ситуация длится уже не один год, война в Сирии и Ираке сжирает огромное количество средств - а еще есть сакральная и непрекращающаяся ни на один день борьба против курдов, куда тоже нужны деньги, деньги и еще раз деньги.

До определенного времени турки держали хвост пистолетом, балансируя между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем - но тут пришла пандемия и экономика страны начала проседать весьма ощутимо. При этом уровень монетизации турецкой экономики вполне достаточен, чего не скажешь о нас - и здесь необходимо небольшое лирическое отступление.

Я писал о денежной массе российской экономики пару лет назад - тогда финансовый агрегатор М2 (наличка в обращении, переводные депозиты и иные депозиты в рублях) достигали уровня в 48% от ВВП. Это очень низкий уровень, при котором мы имеем высокую вероятность сваливания в бартерные отношения в случае чего - но такова финансовая политика "независимого" Центробанка России.

Иными словами, Эльвира Сахипзадовна, вместе с Силуановым и другими системными либералами, намеренно удерживает экономику России от роста. Когда на посту главы ЦБ РФ был тот же Геращенко, не связанный обязательствами перед Западом, наша экономика росла до 12% в год - и сравните тот рост с сегодняшним.

Здесь суть очень проста - чем меньше в экономике денег, тем труднее любому бизнесу, как частному, так и государственному. Деньги в нашей экономике сейчас являются целью, а не средством и инструментом для достижения целей - и пока у финансового руля России находятся либералы, надеяться на рост невозможно.

Да, можно поныть по этому поводу - но, насколько я понимаю, Путин связан определенными соглашениями с Западом. Если вы взглянете на список санкций против нас, то почти не найдете в нем действенных финансовых ограничений, кроме запрета кредитовать российские банки на срок более месяца - и теперь можете вспомнить, что нам обещали все эти годы: заморозить активы и авуары, отключить СВИФТ и прочие ужасы.

Произошло это? Нет. И не произойдет в ближайшее время - во всяком случае до тех пор, пока финансами в России управляют западники. Или пока не сменятся те, с кем договаривалась Россия в самом начале нулевых.

Власть пыталась преодолеть слишком низкую монетизацию, вводя новые купюры при сохраняющемся действии старых - каждый раз эти попытки гасились Эльвирой Сахипзадовной и ее кликой на раз-два. Из последнего стоит вспомнить увеличение Фонда национального благосостояния с 7% до 10% ВВП - и сегодня мы имеем абсурдную ситуацию, при которой в ФНБ скирдуются деньги, предназначенные для роста этого самого национального благосостояния.

То, что нас выручает последние десятилетия - профицит торгового баланса, чего никак не скажешь о турках.

И все-таки, почему Эмираты решились на потепление, несмотря на почти извечную вражду с османами? Во-первых, на Ближнем Востоке меняется гегемон, декларирующий иной тип отношений между странами. Во-вторых, кризис и инфляция могут окончательно уронить рейтинг Реджепа Тайиповича в пыль в преддверие президентских выборов в 2023 году - а тот, кто придет ему на смену, может оказаться куда радикальнее султана. В том числе и в отношении к Эмиратам.

Сейчас рейтинг Эрдогана на уровне 38% - и если он хочет победить в 2023, ему необходимо продемонстрировать успех своей внешней и внутренней политики. С внутренней пока совсем все кисло, а вот прорыв с Эмиратами и Египтом вполне вероятен - и это может заново завести турецкую экономику.

При этом в Каире и Абу-Даби рассчитывают, что Анкара смягчит свои максималистские цели в Ливии и районе Африканского Рога, что скажется уже на внутреннем состоянии и настроениях в Египте и ОАЭ.

В любом случае, завтра в Анкаре будет пышно и празднично - турки очень хотят кушать, поэтому визит столь высокого гостя пройдет на высочайшем уровне.

"К нам приехал, к нам приехал Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян даааарагой!"

И да, прекращайте уже мечтать о Великом Туране. Нет на него денег и в ближайшие десятилетия не будет.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дарветер (24 ноября 2021 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    0
    Да! Не получится каменный цветок Великий Туран. Как сутан не поймёт, что уже другие времена. Гроши заканчиваются и можно в перспективе отхватить по щам, как это уже было не раз в истории. Остаться без проливов и Константинополя. И потом на вопли с поганого острова никто и внимания не будет обращать. Не те времена настали. Широко шагает султан, аж штаны разорвались!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map