Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем грозит Украине прекращение Белоруссией поставок электроэнергии

Чем грозит Украине прекращение Белоруссией поставок электроэнергии


19-11-2021, 11:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 458)

Чем грозит Украине прекращение Белоруссией поставок электроэнергии

Министерство энергетики Белоруссии заявило, что поставки электроэнергии на Украину прекращаются с 18 ноября «в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений». Эта новость прошла бы незамеченной, если бы Киев подготовил страну к зиме

Украина способна полностью обеспечить себя электроэнергией и даже экспортировать ее. Во всяком случае, в теории. На практике ситуация очень сильно зависит от температуры наружного воздуха. Если на улице тепло, то Киев смело вводит запрет на импорт электроэнергии из Белоруссии и России, а в страны Европы идут поставки украинской электроэнергии. Здесь, однако, надо сделать оговорку: украинская энергосистема состоит из двух неравных частей.

Основная часть страны входит в Объединенную энергосистему — осколок единой энергосистемы Советского Союза, синхронизированный с Россией и Белоруссией. А часть Правобережья входит в так называемый Бурштынский энергоостров, откуда распространяется энергетическое доминирование Украины на соседние страны — Венгрию, Румынию, Словакию. Если отбросить шутки, то периодически Украина становится нетто-экспортером электроэнергии благодаря поставкам на западном направлении.

В наследство от Советского Союза Украина получила огромное количество электростанций, притом структура генерации была характерна для промышленно развитых стран: большая доля АЭС, газовые электростанции и угольная генерация, базирующаяся на местном топливе. Но процесс декоммунизации затронул промышленность и энергетическую безопасность страны. Производство электроэнергии, достигнув пика в 300 млрд кВт*ч в 1990 году, сократилось примерно в два раза к настоящему моменту.

В текущем году ситуация незначительно улучшилась. За первые девять месяцев, по данным «Укрэнерго», потребление электроэнергии на Украине составило 92,2 млрд кВт*ч — на 6,9% больше, чем за первые три квартала 2020-го. Безусловно, прошлый год — удобная точка для сравнения. Но для понимания масштабов заметим, что за аналогичный период спрос в энергосистеме Москвы и Московской области составил 83,34 млрд кВт*ч.

Общее изменение экономической ситуации, прекращение поставок в Крым, изоляция части восточных регионов должны были гарантировать Украине значительный избыток генерирующих мощностей. Но талантливые руководители страны смогли сделать так, что практически каждый отопительный период Киев вынужден обращаться за помощью к самым любимым соседям — Белоруссии и России.

Проблема украинской энергосистемы заключается в редком сочетании провалов: провала реформы энергорынка, подготовки топлива к периоду максимального спроса, обновления электростанций и программы развития «зеленой» генерации. Запаса топлива не хватает, станции периодически уходят на внеплановые ремонты, разрастается кризис неплатежей, а доля возобновляемых источников энергии бесконтрольно растет, что многократно усложняет диспетчеризацию.

Иными словами, нельзя назвать одну главную проблему, устранение которой позволит резко улучшить ситуацию. Проблем много, и все они требуют решения. Зато из них можно выделить самую актуальную — запасы угля.

Первоначально объем запасов примерно в три-четыре раза отставал от плановых показателей. Как объяснили позже украинские политики, уголь «забыли закупить». Темпы накопления были крайне низкими. А с начала октября запасы начали таять.

В начале прошлого месяца на складах украинских ТЭС, по данным «Укрэнерго», было 713 тыс. т угля, а по состоянию на 16 ноября этот показатель уменьшился почти в два раза — до 375 тыс. т. Теплоэлектростанции стали выводить на аварийный ремонт и останавливать из-за нехватки топлива.

К началу текущей недели из-за отсутствия топлива простаивали 23 блока ТЭС и ТЭЦ (общей мощностью 7,85 ГВт).

Выпадающие объемы приходится покрывать атомным электростанциям. Их доля в суммарном объеме производства электроэнергии на Украине составила 57,8% (ТЭС и ТЭЦ — 27,3%). То есть АЭС обеспечили производство 275,8 млн кВт*ч по результатам 16 ноября. На этом фоне поставки из Белоруссии за те же сутки занимали относительно небольшой объем — 9,96 млн кВт*ч. А поставок из России пока и вовсе не было. При этом энергосистема Украины функционирует, массовых отключений электроэнергии не наблюдается.

Но пока не наблюдается и холодов. А ситуация с запасами угля продолжает усугубляться. Да, местные генерирующие компании законтрактовали уголь (информация об объемах крайне противоречива) за рубежом и сейчас его везут на Украину. Первые поставки ожидаются уже в конце текущей недели. Но речь идет об объемах, которые вряд ли помогут в полной мере справиться с ситуацией. Одно судно может привезти порядка 60 тыс. т, а расход угля на украинских электростанциях на прошлой неделе составил 101,4 тыс. т (сокращение с 479,4 тыс. т до 378 тыс. т).

Скорее всего, чтобы избежать отключений, Украине потребуются все возможные объемы поставок не только из Белоруссии, но и из России. При этом Минск не исключает возможности новых продаж после 18 ноября, но «с учетом технических возможностей». Как бы двусмысленно ни звучала эта фраза, вопрос о технической возможности не праздный, так как Россия и Белоруссия могут покрыть потребности Украины на уровне 3 ГВт. А этого может оказаться слишком мало.

Александр Фролов, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map