Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США намерены обрести тотальное превосходство в космической сфере

США намерены обрести тотальное превосходство в космической сфере


17-11-2021, 20:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 053)

США намерены обрести тотальное превосходство в космической сфере

 

Вот уже третьи сутки не утихают страсти после успешных испытаний Россией противоспутникового оружия

Запущенная с космодрома Плесецк ракета с ювелирной, как выразился Сергей Шойгу, точностью поразила цель — старый, ненужный более советский спутник. Встревоженные американцы из NASA немедленно запросили экстренную встречу с представителями «Роскосмоса». Она запланирована на сегодня, 17 ноября. Волнуются. Уверен, наши спецы успокоят коллег. Профессионалы-технари всегда говорят на одном языке и найдут нужные аргументы, подтверждающие отсутствие угрозы для совместных проектов. МКС ещё полетает…

Гораздо интереснее военно-политические последствия события. О них можно судить по комментарию нашего МИД, выдержке которого в противостоянии с передёргиванием (шулерский термин) и искажением фактов американским Госдепом можно только позавидовать. Российские дипломаты резонно указывают, что в доктринальных документах созданных ещё при Дональде Трампе Космических сил закреплены цели создания тотального военного превосходства на орбите, включая данное самим себе право на нанесение упреждающего удара. Хотя курс на милитаризацию космоса проводился Вашингтоном и до формального выделения Космических сил из других структур.

Достаточно вспомнить, что советский проект «Буран» был симметричным ответом в том числе на военный потенциал США в космосе. В Москве обоснованно полагали, что американские челноки при желании могут стать носителями боевого, в том числе ядерного, заряда и, маневрируя на орбите, доставлять его в любую, самую неожиданную точку нашей страны. Что касается испытаний именно противоспутникового оружия, то США начали проводить их ещё в 1950-х годах и не прекращали никогда. В новейшую эпоху (2008 год) они демонстративно поразили противоракетой корабельного базирования собственный спутник-шпион USA-193 на высоте 250 км.

Этот и множество других фактов вынудили российский МИД в очередной раз сформулировать предложение о необходимости согласовать международный юридически обязывающий инструмент по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Даже аббревиатуру придумали — ПГВК. Предлагается ввести запрет на размещение в космосе любых видов вооружений, а также на «применение силы или угрозы силой в космосе, из космоса или в отношении космоса», включая противоспутниковые и противоракетные системы. А то, что уже имеется, если имеется, — демонтировать. Прообразом такого договора может стать аналогичный российско-китайский документ.

Ну, а пока единственным глобальным инструментом сохранения космоса, свободным от оружия, остаётся добровольно взятое на себя Россией обязательство не размещать оружие в космосе первыми. На данный момент к инициативе присоединилось 30 государств. Легко догадаться, что речь идёт отнюдь не только о космических державах. Привилегией называться таковой обладают считаное меньшинство стран. Однако это вопрос политический. Москва таким образом показала пример и подтвердила серьёзность своих миролюбивых намерений, заранее выбивая аргументы из рук потенциальных критиков. Мол, пока вы думаете, мы уже делаем.

Вот только американцам это не надо. В космической сфере они действуют примерно так же, как и везде — выходят из всех договоров (или не заключают новые), которые так или иначе связывают их свободу действий.

Подобным образом поступают те, кто хочет обрести тотальное превосходство. Конкретные планы США по милитаризации космоса также не оставляют сомнений в их желании однажды подмять под себя весь мир. Теория и практика военного дела для обеспечения победы предполагает в любой ситуации захват доминирующих высот. Американцы хотят захватить абсолютную высоту — космос. И кто тут агрессор?

Так, созданный и даже испытанный США беспилотный космоплан Boeing X-37 может длительное время находиться на орбите высотой до 750 км, действовать и нести полезную нагрузку. Запросы России американской стороне по поводу назначения аппарата по-прежнему остаются без ответа. Однако характеристики и функционал челнока недвусмысленно указывают на его способность заниматься на орбите в том числе флибустьерством. Например, сняв с орбиты и помещая в свой грузовой отсек чужие спутники. Теперь, после успешного испытания Россией противоспутниковой ракеты, Пентагон много раз подумает, прежде чем использовать X-37 для космического пиратства. Космический пендель отрезвил американцев.

Важное обстоятельство — Россия в деле противодействия чужим военным объектам в космосе не только не первая, но и не вторая. Ещё в середине нулевых аналогичный комплекс испытал Китай. Сейчас, когда КНР де-факто становится великой державой, соразмерной с США (страна, напомню, имеет на орбите собственную станцию), Вашингтону впору беспокоиться по поводу присутствия в космосе Пекина, а не Москвы. Кажется, американцы это уже поняли. В ходе только что прошедшего виртуального саммита Джо Байдена и Си Цзиньпина президент США фактически включил задний ход в деле сдерживания Поднебесной. Опоздали.

Ещё одной успешной космической державой грозит стать Индия. В части противоспутникового оружия она ею уже стала после успешных испытаний в 2019 году. Тогда тоже стоял вой, кричали о космическом мусоре, об опасности, которой Дели якобы подверг американских астронавтов, однако прошло чуть-чуть времени, и обломки, потеряв энергию, благополучно сгорели в плотных слоях атмосферы, а факт обладания Индией противоспутниковой технологией отпечатался в умах её потенциальных противников всерьёз и надолго. Есть сведения, что аналогом такой технологии обладает Израиль. Во всяком случае, Тель-Авив проводил соответствующие испытания.

Таким образом, пул держав, способных легко и просто сбить с орбиты чужие космические аппараты военного назначения, уже разросся до четырёх-пяти стран. Россия — лишь одна из многих. Похоже, Boeing X-37 так и останется не у дел… Ну, а раз так, следует прислушаться к предложениям, которые делает Москва в части контроля за нераспространением оружия в космосе. Понятно, что Вашингтону обидно, досадно, жаль своего несостоявшегося триумфа, но что поделать? К тому же не впервой. Москва уже не раз в истории железными аргументами заставляла своих заокеанских оппонентов пойти на стратегические соглашения в политической и военной сферах. Время пришло.

Сергей Аксёнов, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map