Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай учится топить авианосцы США

Китай учится топить авианосцы США


12-11-2021, 16:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 142)

Похоже, до Пентагона начала доходить серьезность китайских намерений по возвращению Тайваня в родную гавань. Здравствуйте, мы ведем наш репортаж из пустыни Такламакан.

Чтобы чему-то научиться, особенно в военном деле, нужно долго и упорно тренироваться. Для начала желательно "на кошках", как в известном фильме, дабы в реальной ситуации руки работали уже без обращения к голове за инструкциями.

Утопить авианосец - дело благородное и нужное. Особенно если это чужой авианосец, слоняющийся у ваших берегов с неизвестными целями - а если при этом у вас есть какие-либо планы по возвращению блудных тайваньских детей в родимые пенаты, то чужой авианосец становится для вас прямой угрозой.

Проклятые китайские коммунисты начали разрабатывать противокорабельные ракеты (ПКР) класса "убийца авианосцев" уже достаточно давно - первый комплекс этого класса DF-21D начал испытания еще в 2009 году, а в 2013 году китайцы устроили первый учебный налет на учебные же цели на полигоне в пустыне Такламакан в западной части страны.

Доводка комплекса DF-21D до ума заняла некоторое время, но вот теперь китайцы принялись отрабатывать тактику поражения кораблей своих "партнеров" - а это значит, что характеристики комплекса достигли тех результатов, которые перед ними ставили.

Итак, в конце октября 2021 года американская компания Maxar сумела снять ряд своих спутниковых снимков, на которых явственно проглядываются легко узнаваемые силуэты макетов авианосца и пары эсминцев с ракетами класса "Арли-Берк". Что характерно, часть макетов являются стационарными, а макет авианосца класса Форд перемещается по железнодорожной колее шириной в шесть метров.

Это компиляция из снимков компании Maxar, выполненная агентством Reuters с привязкой к карте местности.

Размещается все это богатство на китайском военном полигоне в пустыне Такламакан. Специалистам он известен достаточно хорошо, поскольку именно там Пекин испытывает все свои новые баллистические ракеты любых классов, начиная от межконтинентальных и заканчивая комплексами меньшей и средней дальности.

Но для чего нужны именно макеты, а не условные цели, как это всегда было ранее? Ради чего городить весьма дорогостоящие сооружения, в точности повторяющие очертания и силуэты американских кораблей?

Варианты "богатые, могут себе позволить" и "с жиру бесятся" мы пока не рассматриваем - следовательно, у этих полномасштабных копий иное предназначение. Какое?

Искусственный интеллект в военном деле сегодня играет очень большую роль - и очевидно, что авианосец и эсминцы служат полигоном для создания оптических 3D-моделей, в которых главные и самые опасные цели узнаются ракетами с любого ракурса.

Вундерваффе DF-21D отличаются тем, что к целям они подходят на малой высоте, после чего резко поднимаются вверх и атакуют цели на максимальной скорости уже из точки зенита, что гарантирует их неуязвимость для корабельных средств ПВО - при этом DF-21D применяет тактику роя, в котором могут быть задействованы до нескольких десятков ракет.

Примерно такую же тактику используют и наши ПКР, но вот в плане оптического опознавания целей китайские товарищи явно ушли дальше России. Это не хорошо и не плохо, просто мы используем разные технологические и инженерные школы для решения одной и той же задачи - например, рой ракет "Циркон" может нести не только средства для максимально быстрого утопления супостата, но и комплексы РЭБ, вырубающие у супостата всю защиту, вместе с радарами и смартфонами.

Но и это еще не все - рой ПКР способен распределять и ранжировать цели внутри себя, что придает атаке неотвратимость: первыми поражаются наиболее важные и защищенные цели, следом идет ордер сопровождения авианесущей ударной группировки (АУГ) - и если американскому моряку посчастливилось служить на танкере, сопровождающем АУГ, то его шансы на выживание резко увеличиваются.

Еще один важный вопрос: а почему именно сейчас? Китайцы отлично понимают, что снимки с макетами очень быстро окажутся на столах генералов Пентагона - и это своеобразное предупреждение для армии США: не вмешивайтесь, господа американцы, это внутреннее дело Китая - а если все-таки вмешаетесь, то мы начнем вас топить.

И все-таки, почему именно сейчас?

В Пекине прекрасно понимают, что идеальный экономический шторм только-только начинается. А поскольку Китай сегодня является неотъемлемой частью глобальных систем производства и торговли, по нему шандарахнет сильнее всего - следовательно, Пекину необходимо минимизировать последствия нарастающего кризиса.

Когда в марте 2021 года Всекитайское собрание народных представителей приняло программу постройки трехсот заводов по производству микрочипов общей стоимостью в полтора триллиона долларов в ближайшую пятилетку, цели китайцев были понятны - им необходимо полностью обезопасить себя от технологической зависимости. Иначе говоря, отвязать свою планетарную производственную площадку от Запада в сфере цифровых технологий.

Полтора триллиона - это огромные деньги, которые необходимо освоить. Это своеобразная и очень большая нагрузка к инфраструктурным проектам, на которых китайцы и вывезут свою экономику в кризисное время.

Но этого явно мало - и в конце октября Пленум ЦК КПК утверждает еще одну программу на эту пятилетку. Она стоит 450 млрд долларов и предназначена для постройки 150 атомных энергоблоков для обеспечения дополнительных 200 ГВт/ч в год. Итого чуть менее двух триллионов долларов в нагрузку к пятилетнему бюджету страны.

При этом никто не гарантирует, что падения уровня жизни маленького китайца в этот кризис не состоится - и маленькому китайцу необходимо понимать, ради чего он затягивает свой ремень на похудевшем брюхе. И если бы Тайваня, как национальной проблемы, не было, то китайцам пришлось бы его выдумать.

Тайвань на нужном для партии и правительства месте, внутренняя пропаганда разгоняет ситуацию до ультразвука, китайская армия демонстрирует решительность и квадратные подбородки, а Си Цзинпинь остается на своем посту до 2027 года.

А это значит, что "тайваньская проблема" начнет решаться в ближайшее время. Скорее всего, счет идет уже даже не на месяцы, а на недели - и пока американцы заняты внутренними дрязгами, китайцы способны угомонить Тайвань за очень короткое время. Настолько короткое, что США просто не успеют отреагировать.

И еще вопрос - а чем будут реагировать Соединенные пока Штаты? Сегодня авианосец "Nimitz" вынужден возвращаться в порт: трехдневные испытания двигательной установки после ремонта как-то не удались - свежие двигатели сломались, вот же незадача.

Из одиннадцати авианосцев на постоянном боевом дежурстве находится максимум три - а остальные проходят плановые и капитальные ремонты. Можно попытаться достать китайцев в случае начала операции с баз на Окинаве - но представьте себе полет армады истребителей и штурмовиков, которым придется дозаправляться в воздухе как на пути на фронт, так и на обратной дороге.

Вот и я не представляю - а прямого столкновения между НОАК и АУГ американцы будут избегать всеми возможными способами.

Хотя вони по дипломатическим каналам и либеральным СМИ будет столько...

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map