Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто получит «контрольный пакет» украинского государства?

Кто получит «контрольный пакет» украинского государства?


10-11-2021, 16:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 339)

Кто получит «контрольный пакет» украинского государства?

 

Влияние олигархата на украинскую политику всегда было крайне велико. С начала независимости и появления первого большого капитала у частных лиц начались необратимые последствия для украинской политики

В отличие от западных стран, где капитализм развивался многие десятилетия, бывшие советские республики столкнулись после обретения независимости с серьезной борьбой с криминалом. И не всегда в этой борьбе побеждало государство. Украинскую власть со временем поглотили «кланы», «семьи» и конкретные лица, нажившие многомиллиардные капиталы не совсем честным способом. Да и можно ли такие деньги вообще заработать честно?

Никто из украинских президентов с олигархами не воевал и даже не озвучивал подобных тезисов, потому что все были связаны с ними, взаимовыгодно сотрудничали. Порошенко и вовсе сам является олигархом. Представить, как крестовый поход против олигархов объявляет Янукович или Кучма – так это как пчёлы против мёда. Хотя, с Януковичем это всё-таки сыграло злую шутку в конечном итоге – не только ведь благодаря стараниям Госдепа он потерял власть.

Бороться с влиянием олигархов и крупного бизнеса на власть, конечно же, нужно. Тем более, нужно бороться с теми представителями элит, которые нажили свой капитал в ходе криминальных разборок, преступных схем и подкупа чиновников. Казалось бы, Зеленский мог спасти свой пикирующий рейтинг тезисом о борьбе с олигархами. Деолигархизация страны – это могло стать мощным стимулом для нормального государственного аппарата. Но громкое заявление оказалось очередным надувательством. Да и что можно было ожидать от человека, которого к власти привёл Беня Коломойский? Нужно было быть полными идиотами, чтобы за него голосовать в принципе и надеяться на изменения. К сожалению, 73% проголосовавших за Зеленского в стране демонстрируют неутешительную статистику.

За закон «об олигархах» в Раде проголосовали 23 сентября, можно так выразиться, «под давлением президента». 5 ноября Зеленский подписал этот закон. Украина стала первой страной в мире, где с олигархами решили бороться не с помощью антимонопольной комиссии, судов и правоохранительных органов, а с помощью специального закона, принятого по решению президента. И этот закон можно использовать как оружие не в целом против олигархата, а избирательно – против конкретных лиц.

Вот четыре критерия, которые характеризуют бизнесмена как олигарха:

 

— участие в политической жизни;

— влияние на СМИ;

— состояние от $80 млн;

— контроль над одним из товарных рынков.

 

Против бизнесменов, которые будут соответствовать этим критериям, будут применяться две санкции:

 

— олигарх не может вносить вклады в поддержку политических партий непосредственно или через своих партнёров;

— эти бизнесмены не смогут участвовать в приватизации крупных государственных предприятий.

 

То есть список украинских олигархов, по идее, теперь будет состоять не из десятков, а из сотен бизнесменов. Кстати, уже по первому пункту санкций Зеленский не смог бы стать президентом – его избирательную компанию ведь спонсировал олигарх.

Кстати, пару фактов как раз об этом олигархе и странных делах, которые происходят вокруг него. Беня Коломойский неожиданно, в начале ноября этого года, получил решение суда по поводу национализации «ПриватБанка». Национализация признана… незаконной!

 

«1 ноября 2021 года судья Хозяйственного суда г. Киева Джарты В.В. удовлетворила иск ООО «Реватис». Оно судилось с ПриватБанком, Министерством финансов, а также Фондом гарантирования вкладов, Национальным банком Украины и правительством.

ООО «Реватис» просило признать недействительными договоры приобретения и купли-продажи акций ПриватБанка (процедура bail-in) во время национализации ПриватБанка в 2016 году…», – сообщается в украинских СМИ.

 

«Хозяйственный суд Киева 1 ноября признал недействительными договоры приобретения и купли-продажи акций ПриватБанка (процедура Bail-in)».

Что это значит? Государство уже идёт против «антиколомойского закона», а сам олигарх может разгромить в суде украинскую фемиду со всеми вытекающими последствиями. «ПриватБанк» вернется Коломойскому? Или государство компенсирует олигарху потерянную собственность?

Но и это ещё не всё. Дело в том, что в начале ноября этого года государственная компания «Нафтогаз» проиграла в суде «УкрНафте» Коломойского 700 млн кубометров газа на 22 млрд гривен (при текущей цене на газ). Это дело лежало в суде три года и не двигалось ни в какую сторону. Но вот, кажется, звёздный час тандема Зеленский/Коломойский пробил – проект олигарха по продвижению Зеленского в президенты начинает отбиваться с лихвой. Вот немного информации по этому делу.

В 2018-м «УкрНафта» Коломойского подала в суд на «Нафтогаз» о взыскании 8 млрд кубометров газа с «Нафтогаза». Этот газ добывался якобы компанией Коломойского, а «Нафтогаз» торговал им по льготным ценам, а «УкрНафте» якобы не платил вообще. Кстати, для понимания ситуации – «УкрНафта» является дочерней компанией «Нафтогаза». 51% акция «УкрНафты» принадлежит «Нафтогазу», остальное – Коломойскому и его структурам.

Но бонусы для Коломойского – это только одна из сторон так называемой «деолигархизации». Вот, например, отношения Зеленского и Ахметова, поговаривают, дали трещину. От инсайдерских телеграм-каналов поступала информация, что между президентом и главным олигархом вообще произошла перепалка, в ходе которой Ахметов сказал, что Зеленский не первый президент в жизни бизнесмена. Видимо, и не последний. Ахметов аккумулирует вокруг себя всех, кого не устраивает Зеленский – Порошенко, Авакова, Разумкова и так далее. То есть вероятность тандема «Разумков-президент/Аваков-премьер» (но в связке номер один именно он) всё-таки существует, учитывая то, как складываются обстоятельства для Зеленского.

Не стоит исключать и то, что Зеленский вспомнил про Беню после того, как узнал про финансирование Ахметовым Разумкова. Украинский президент перед грядущей бойней хочет заручиться помощью хотя бы одного весомого олигарха. Вот такая вот «деолигархизация» царит на Украине, единственной жертвой которой является Медведчук. А вот в случае с Ахметовым показательно следующее – этого олигарха можно воспринимать как своеобразный маркер. Дело в том, что он всегда спонсировал всех – всех президентов, все противоборствующие политические стороны. Делал он это всегда с одной целью – чтобы его бизнес мог существовать в любых политических (и даже геополитических) реалиях. И то, что Ахметов начинает меньше спонсировать Зеленского, а больше внимания уделять его конкурентам, означает одно – в украинской политике грядут перемены. Зеленский становится не нужен не только своим избирателям, но и спонсорам и покровителям. И Ахметов хочет успеть получить свои 50+1% акций в новом политическом проекте.

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map