Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миньоны Порошенко: как экс-президент выкупил опального военного чиновника

Миньоны Порошенко: как экс-президент выкупил опального военного чиновника


8-11-2021, 17:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (573)

Миньоны Порошенко: как экс-президент выкупил опального военного чиновника

 

Помните ряд скандалов, связанных с судостроительным предприятием «Кузня на Рыбальском», которая принадлежала бывшему украинскому президенту Петру Порошенко?

Предприятие, в частности, поставляло украинской армии бракованные боевые катера – соответствующие органы уже заявили о том, что кузня Порошенко (и не только она) обокрала казну Незалежной на полмиллиарда гривен.

История связана с военными катерами «Кентавр». Началось всё еще в далеком 2016-м году – именно тогда директор предприятия «Кузня на Рыбальском» Валерий Шандра договорился с заместителем министра обороны Игорем Павловским о контракте на закупку катеров, которых на тот момент даже в проекте еще не было. Как вы понимаете, всё это происходило под чутким руководством Петра Порошенко, и обе стороны переговорного процесса были полностью ему подконтрольны. Контракт о поставках несуществующего вооружения был не просто подписан – государством был внесён аванс в размере 80% от сделки. Таким образом, из государственного бюджета Украины были покрыты все расходы частного предприятия как на разработку проекта, так и на запуск в серию катеров «Кентавр».

«Кузня на Рыбальском» просрочила выполнение договора – катера должны были поступить в вооруженные силы в 2017-м, а начали поступать только в сентябре 2018-го года. Но даже это ещё не всё – продукция поступила в войска без единой проверки качества. В итоге все «Кентавры» оказались бракованными – мало того, что они не соответствовали заявленной скорости, водоизмещению и осадке, так еще и стояли на воде неровно, с серьезным креном. Этот катер даже прозвали братской могилой для морпехов. Кстати, «Кентавры» рассчитаны на транспортировку 32 морских пехотинцев.

В общем, история с «Кентаврами» закончилась судебными расследованиями уже при Зеленском. Порошенко продал свой завод Сергею Тигипко – кузня располагается в столице Украины, в очень выгодном и дорогом месте – тут скорее интерес вызвала сама земля, чем завод. Однако махинации с бюджетом до сих пор являются удобным инструментом борьбы команды Зеленского с командой Порошенко.

Кстати, недавно Порошенко выкупил, что называется, из-под стражи своего подельника по сделке с катерами «Кентавр» — бывший украинский президент заплатил из своих фондов 18 млн гривен за выход на свободу бывшего заместителя министра обороны Украины Игоря Павловского. Залог уплатили организации «Солидарное дело общин» и «Фонд семьи Порошенко».

Ущерб от деятельности Павловского и Ко оценивают в 475 млн гривен. Справедливости ради стоит отметить, что эта сумма приходится не только на контракты с «Кузней на Рыбальском», но и на контракты с «Богдан Моторс», а это ещё одно предприятие Порошенко. Кстати, предприятие «Богдан Моторс» в июле 2021 года признали банкротом решением Хозяйственного суда Днепра. Невозвратные долги компании составили 350 млн гривен. Само предприятие «Богдан Моторс» также было замечено в хищениях бюджетных средств – компания закупала по завышенным ценам советские БМП у польской фирмы «Wtorplast», а те, в свою очередь, закупали машины у Чехии, где эта техника, скорее всего, готовилась к списанию.

Еще компания «Богдан Моторс» знаменита своей самоходной гаубицей «Богдана» на шасси КрАЗ. Эта САУ создана под НАТОвский калибр 155-мм и построена в единственном экземпляре – в 2018-м году она проехалась по центру Киева во время парада ко Дню Независимости. Сколько на разработке этой САУ заработал Порошенко – еще не известно, но реализовал он этот проект, скорее всего, так же, как и в случае с «Кентаврами» – через заместителя министра Обороны Павловского, которого сейчас порошенковские фонды выкупили из-под ареста.

Таким образом, благодаря слаженной работе Порошенко и Павловского, вместе с менеджментом подконтрольных контор в виде «Кузни» и «Богдана» украинская армия, грубо говоря, получила два «Кентавра» с креном и одну гаубицу для парадов.

Даниил БезсоновАналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map