Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Две тайны доклада МИД России о героизации нацизма

Две тайны доклада МИД России о героизации нацизма


8-11-2021, 16:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 149)

Москва представила обстоятельный доклад о героизации нацизма в мире и назвала первую по этой части страну – Эстонию, которая считается витриной свободы и демократии. И никакого противоречия в этом нет. Почему? Читайте ниже.

МИД России опубликовал обширный доклад о ситуации с героизацией нацизма, распространении в мире неонацизма и других практик, способствующих эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Им охвачены свыше 40 стран, в основном европейских, плюс Австралия, Канада, Новая Зеландия, США и Япония.

Внешнеполитическое ведомство России бьёт тревогу:

Самую серьёзную озабоченность вызывает усиливающееся в отдельных странах-членах Европейского союза США, Канаде и на Украине циничное обеление военных преступников и их пособников – тех, кто создавал и воплощал на практике теорию расового превосходства… Усиливает тревогу в этом контексте то, что бездействие в отношении проявлений расизма и нетерпимости (в отношении определённых групп населения) оправдывается властями ссылками на якобы абсолютный характер права на свободу выражения мнения.

Делается также вывод, что эти "негативные проявления принимают устойчивый характер" и что мы "всё чаще становимся свидетелями циничных попыток ряда западных и восточноевропейских стран переписать историческую правду о событиях тех лет". Это особенно заметно, отмечается в документе, проявилось в прошлом году, когда человечество, "вместо того чтобы сообща отмечать 75-летие Победы во Второй мировой войне, оказалось втянуто в околоисторические баталии, направленные на ревизию страшных уроков той войны".

Как это делается

В сообщении МИД для СМИ на эту тему раскрывается, как происходит героизация нацизма: 

"Под предлогом "декоммунизации" массово уничтожаются памятники и мемориалы в честь борцов с нацизмом. Переиначиваются образовательные программы: акцент в них всё чаще делается на "страданиях при советской оккупации" и возложении равной ответственности за развязывание Второй мировой войны на гитлеровскую Германию и её основного противника – Советский Союз. В ряде государств открыто устанавливают памятники в честь участников нацистских формирований и пособников нацистов, организуют их чествования".

При этом отмечается непосредственная связь этих явлений с "ростом ксенофобских настроений", "агрессивным национализмом, шовинизмом, другими формами расовой и религиозной нетерпимости". Зачастую, подчёркивается в сообщении МИД, "такое положение дел становится закономерным итогом проведения официальными властями политики, направленной на ускоренное формирование моноэтнических обществ на основе титульных этносов, сопровождающейся дискриминацией национальных и этнических меньшинств, особенно в языковой и образовательной сферах". Понятно, что речь тут идёт, прежде всего, об Украине и странах Балтии, где "серьёзно обострилась ситуация с реализацией прав этих групп, в первую очередь русского и русскоязычного населения".

В Москве выразили надежду, что "тенденции героизации нацизма будут осмыслены в фокусных странах, власти которых смогут принять меры по противодействию этим позорным и опасным явлениям". И что, кроме этого, станет возможным "объединение усилий стран в деле недопущения восстановления ложных "ценностей" превосходства или исключительности одной расы или нации, её религии и культуры над другими народами и культурами".

Слабо, однако, в это верится, ибо современная западная практика этому в корне противоречит. Это и, как говорится в предисловии к докладу МИД России, "циничное обеление военных преступников и их пособников", которых "объявляют участниками национально-освободительных движений", боровшихся за национальную "независимость". Это и "снос памятников, мемориалов и знаков благодарности красноармейцам, погибшим в боях за освобождение этих стран от нацистов". Это и внушение молодёжи в школах идеи о "страданиях при советской оккупации", насаждение образцов для подражания в виде "легионеров" и прочих карателей СС. "Цель при этом одна – затушевать тёмные страницы коллаборационизма с нацистами, ввести в заблуждение подрастающие поколения", - констатируется в документе.

Весьма показательно, что Россия ежегодно с рядом соавторов вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН тематическую резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". В 2020 году, например, её соавторами стали около 60 государств, поддержали – 130, но страны-члены ЕС при голосовании воздержались, а США с Украиной (заказчик нацизма и его таран) выступили, как обычно, против.

Что тут самое удивительное

А теперь давайте обратимся к самому докладу. Он очень большой. Поэтому речь пойдёт только о самом важном и, на первый взгляд, парадоксальном. Вам не кажется странной первая пятёрка и десятка стран, уличённых МИД России в героизации нацизма и далее по списку? Давайте их перечислим. 1. Эстония (595 случаев). 2. Швеция (576). 3. Швейцария (565). 4. Чехия (553). 5. Черногория (542). 6. Хорватия (526). 7. ФРГ (508). 8. Франция (494). 9. Финляндия (483). 10. Украина (418).

Что тут, прежде всего, бросается в глаза? Две вещи. Во-первых, за исключением пятого, шестого и десятого номеров, эти страны считают себя – и убедили в этом многих в мире – образцово демократическими. Во-вторых, из десяти "чемпионских" стран целых четыре славянских и ни одной англосаксонской. Парадокс? Да, но только на первый взгляд. Потому что нацизм в Германии был выпестован американцами и британцами как инструмент достижения мирового господства и таран против России, для борьбы с русскими чужими руками. Англосаксы сделали всё, чтобы за несколько лет подготовить гитлеровскую Германию к большой войне. Лишь выход Гитлера из-под контроля своих создателей в конце 30-х годов и его решение повоевать вначале на Западе перед походом на Восток сделали США и Британию ситуативными союзниками СССР, но сразу после войны всё встало на свои места. Т. н. демократические страны всегда покрывали нацизм, если он был послушен.

Режимы нацистского и фашистского типов существовали в Европе в 30-х годах ХХ века почти во всех странах, и никого это не волновало. Это во-первых. А во-вторых, англосаксы создавали нацизм в инструментальных целях, для других, кого они презирали, что на славян распространяется в полной мере и что вышеприведённый чёрный список наглядно показывает. В верхней его части мы встречаем также Словению (367), Словакию (354), Северную Македонию (346), Польшу (304). А вот в огромных США, например, МИД России выявил всего 378 случаев героизации, в Канаде – 164, в Британии – 84, в занимающей целый континент Австралии – 14…

Посмотрим на конкретных примерах, что это практически означает. Из 40 с лишним стран возьмём в качестве иллюстрации "чемпионку" по героизации нацизма – Эстонию. Её обычно представляют на Западе как самую успешную постсоветскую страну, как олицетворение демократии и свободы под боком у варварской и деспотичной России. Это, можно сказать, одна из витрин или, правильнее, "витринок" ЕС. Но что же за ней скрывается? Правильно – героизация нацизма, этого "бастарда" демократии. По этой части Эстония со своими 595 случаями действительно является лидером. В соседней Латвии таковых "всего" 188, в Литве – 224. Их соседство с Россией является великолепной индульгенцией для демократической Европы "не замечать" всего того, о чём ниже.

На нацистском олимпе. Только факты

Будем иметь дело только с сухими фактами. 7 мая 2020 года президенты Литвы (Науседа), Латвии (Левитс) и Эстонии (Кальюлайд) приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. Они назвали победу СССР над гитлеровской Германией "оккупацией и аннексией" Прибалтики. В 2021 году в столице Эстонии состоялась церемония поминовения жертв советского авианалёта на штаб гитлеровского командования в центре Таллина в марте 1944 года, который расценивается не как военная операция, а как "проявление ненависти к прозападным эстонцам" и "стремление уничтожить европейский облик эстонской столицы" (британских и американских лётчиков, постоянно проводивших такого рода операции против гитлеровцев в Европе в годы войны, никто в этом не обвиняет).

В ЛАТВИИ УЖЕ НЕ ОДИН ГОД ЧЕСТВУЮТ НАЦИСТОВ, ПРОВОДЯ МАРШ ВЕТЕРАНОВ "ВАФФЕН СС". ФОТО: AJSTUDIO PHOTOGRAPHY/SHUTTERSTOCK.COM

Летом 2019 года на территории военно-агитационного музея в городе Валга прошла ярмарка, на которой продавались сувениры с нацистской символикой и агитационные плакаты Третьего рейха, нарукавные повязки со свастикой, элементы униформы и знаки отличия вермахта и формирования "Ваффен-СС", книги об эсэсовцах и их мемуары, "Майн кампф" Адольфа Гитлера на эстонском языке.

В августе 2019 года в 20-й раз состоялся поход по маршруту разведывательно-диверсионной группы Абвера "Эрна", подготовленной из эстонцев и финнов и заброшенной в тыл советских войск летом 1941 года. В этом "военно-патриотическом мероприятии", организованном при поддержке Министерства обороны и Министерства образования и науки, приняли участие 26 команд, в том числе составленные из военнослужащих контингента стран-членов НАТО, дислоцированного в Эстонии. Почитателей эстонских эсэсовцев объединяет НКО "Клуб друзей эстонского легиона". У него есть страница в социальной сети Facebook и собственный сайт www.eestileegion.com. Там не жалеют красок, описывая "героический путь" эстонских эсэсовцев, отрицаются преступления Холокоста, хотя именно эти мерзавцы хотели сделать тогда Эстонию "свободной от евреев".

В мае 2020 года фотографии нацистских преступников на сайтах онлайн-акции "Бессмертный полк" разместили с территории Эстонии. В Следственном комитете РФ по данным фактам возбудили уголовное дело по статье "Реабилитация нацизма", установив IP-адреса, с которых были загружены фотографии нацистов. Регулярной практикой в Эстонии остаётся чествование государственными наградами эстонских эсэсовцев как "борцов за независимость". Журнал "Культура и жизнь" регулярно ностальгирует по нацистской оккупации, героизирует эстонских эсэсовцев и очерняет пребывание Эстонии в составе СССР. В 2019 году в книжных магазинах Эстонии разбирали как горячие пирожки людоедскую "Майн кампф" на языке "титульной нации".

По всей территории Эстонии открываются памятники "лесным братьям", которых изображают как "борцов за свободу". На прославлении "подвигов" эсэсовцев и "лесных братьев" (обычно это одни и те же люди) строится "патриотическое воспитание" военнослужащих Сил обороны Эстонии и ополчения "Кайтселийт". Но в то же время в опубликованном в 2021 году докладе Полиции безопасности (КаПо) враждебной по отношению к Эстонии деятельностью названо празднование русскими школьниками Дня Победы над нацизмом. Регулярно происходят осквернения ещё не демонтированных памятников советским воинам, павшим при освобождении Эстонии от нацистов, и другим жертвам нацизма, евреям в том числе.

Всё это создаёт исключительно питательную среду для деятельности в стране неонацистских и расистских группировок. Ситуация в этой сфере является настолько вопиющей, что в октябре 2020 года на неё была вынуждена обратить внимание Еврокомиссия, указавшая, в частности, Эстонии на отсутствие в её уголовном законодательстве квалификации расистских и ксенофобских мотивов в качестве отягчающих обстоятельств, на уклонение эстонских властей от криминализации таких явных проявлений расизма и ксенофобии, как публичное оправдание, отрицание или преуменьшение значения международных преступлений и преступления Холокоста, публичные призывы к насилию и разжиганию ненависти к отдельным группам. Констатировалось, что Эстония остаётся одной из двух стран ЕС, где нет законодательного запрета на подобную деятельность.

В Эстонии, более 30% населения которой составляют русские и русскоязычные, на конституционном уровне закреплено главенство эстонского этноса, его языка и культуры над другими народами, проживающими в стране. В ней открыто ограничиваются политические, социально-экономические и культурные права нетитульного населения. Министерством образования и науки Эстонии была разработана программа развития эстонского языка на 2021–2035 гг., предусматривающая полную ликвидацию образования на русском языке, начиная с дошкольных учреждений. Такие требования раздаются на всех уровнях эстонской власти, начиная с президентского. Эстонские суды отказываются рассматривать жалобы родителей о разгроме образования на русском языке. В Европе это видят, но дальше мягкого осуждения в исключительных случаях дело не идёт.

Русские жители Эстонии практически вытеснены из многих важных сфер экономики. Только 3 процента чиновников в Эстонии не являются этническими эстонцами. Районы компактного проживания русских в Эстонии недофинансируются, в связи с чем являются и наиболее бедными. Русские активисты в Эстонии находятся в прицеле спецслужб, подвергаются арестам. Свыше трети неэстонцев ощущают себя, согласно опросам, людьми второго сорта – им меньше платят, практически невозможно сделать карьеру. Эстония входит в первую десятку стран мира с наибольшим числом лиц без гражданства (6 проц.). Они серьёзно ограничены в гражданских правах, и это в основном русские.

Пора ставить точку, хотя это далеко не весь компромат на Эстонию из обнародованного МИД России. Что это, как не этнофашизм в стране, сделанной витриной Евросоюза?

Что с того?

Какой вывод можно и нужно сделать из вышеизложенного? Только один. Европа и стоящая за ней Америка цивилизованным образом с Россией иметь дел не намерены. Историческая благодарность, демократия и права человека – ничего этого русским от них никогда не перепадёт. Потому что нас считают врагами, против которых дозволено всё, даже чисто нацистские и фашистские практики. Дальнейшие выводы делайте сами.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ



Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map