Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что означают последние перестановки в правительстве Украины

Что означают последние перестановки в правительстве Украины


4-11-2021, 10:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 038)

Что означают последние перестановки в правительстве Украины

 Политическую систему Украины в очередной раз штормит, в отставку подали сразу пять высших должностных чиновников

На фоне очень сложной ситуации с пандемией коронавируса, серьезных проблем в экономике (в первую очередь в энергетическом секторе) и спорадически возникающих политических противостояний (изгнание спикера парламента) уход двух вице-премьеров и трех министров не поспособствует стабилизации ситуации. С другой стороны, исход чиновников обусловлен разными причинами и проблемами, а некоторые из них просто займут сопоставимую должность.

Первый вице-премьер, министр экономики Алексей Любченко уходит из-за коррупционного скандала. До своего назначения Любченко был главой Государственной налоговой службы. На этой должности он занимался традиционным для отрасли «бизнесом», а именно обеспечивал возврат НДС нужным компаниям и помогал другим организациям минимизировать то, за что должен отвечать, то есть налоговые отчисления. На следующий день после новости об уходе Алексея Любченко СБУ и НАБУ уже начали проводить у него обыски.

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников за полтора года своей деятельности на этом посту особо ничем и не запомнился, потому что основная функция и цель этого чиновника состояли в блокировании любых инициатив, направленных на урегулирование конфликта в Донбассе или облегчение жизни простых граждан. Но такие люди крайне важны для нынешней украинской власти, и, как следствие, Резников назначается на должность министра обороны Украины. На этом посту ключевая задача Резникова будет заключаться во взаимодействии с зарубежными партнерами, как можно понять, для получения нового летального оружия, без которого продолжение гражданской войны невозможно. Под эту рокировку был спешно убран «в запас» теперь уже экс-министр обороны Украины Андрей Таран.

На место Резникова приходит теперь уже экс-депутат от «Слуги народа», завсегдатай политических ток-шоу на украинском телевидении Ирина Верещук. Очень сомнительно, что в новом кресле этот политик сможет предложить прорывные подходы и методы для разрешения кризиса. А значит, ожидать серьезных изменений в украинской политике на этом направлении не приходится.

Особо следует отметить, что, как и Резников, Верещук — уроженка Галичины. И тут кроется один очень важный нюанс. Историческое развитие регионов Украины предопределило, что у множества галичан на протяжении десятилетий формировался комплекс неполноценности относительно Донбасса. Это было обусловлено разными факторами: экономическими (промышленный Донбасс и аграрная Галичина), исторической памятью, геополитическими ориентациями. Как следствие, многие уроженцы Галичины просто не в состоянии понять и принять Донбасс таким, какой он есть.

Отставка министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского также не стала неожиданностью. Этот чиновник особо отметился в истории с блокированием «входа» китайских инвесторов на украинское предприятие, специализирующееся на двигателе- и вертолетостроении «Мотор Сич», а после — странными попытками это же предприятие развивать с турецкой компанией «Байрактар».

Еще одним выбывшим представителем власти стал Роман Абрамовский, занимавший должность министра экологии и природных ресурсов.

Подводя итог, уместно отметить, что эти изменения в украинском правительстве не повлияют на стратегический курс государства и сомнительно, что они привнесут значимые корректировки в профильных областях.

Во-первых, эти изменения следует рассматривать как функциональные для политической системы и направленные на повышение устойчивости и управляемости. Во-вторых, как очередной этап в подготовке к новому электоральному циклу. В-третьих, это демонстрация кадрового потенциала президентской команды перед зарубежными партнерами. Другими словами, стабильности системе подобные перестановки не добавляют, но и ее курс никоим образом не меняют.

Денис Денисов, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map