Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шутки кончились. Газпром отказался бронировать мощности ГТС Украины на 2022 год

Шутки кончились. Газпром отказался бронировать мощности ГТС Украины на 2022 год


4-11-2021, 08:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 868)

Гордо стремящаяся в Европу Украина иногда наступает на горло своей «евроинтеграционной песне» и вымаливает милостыню у Кремля.

Газотранспортная система Украины выставила на аукцион предложение по дополнительному транзиту российского природного газа на первый-третий кварталы 2022 года. Украинские транзитеры планировали в этот период получать для поставок в Европу через две газораспределительные станции до 15 миллионов кубометров топлива в сутки. Наверное, уже подсчитывали барыши от сделки.

Однако российский «Газпром» проигнорировал это предложение и не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту сырья через территорию Украины.

В Киеве никак не могут понять, что десятилетия почти безальтернативного украинского транзита безвозвратно канули в вечность. Свою газотранспортную систему, которая долгое время служила инструментом шантажа России, украинские борцы за независимость и евроинтеграцию могут оставить себе в качестве раритета о добрых советских временах.

Украина сама выбрала этот путь, когда стала в позу политической конфронтации с Москвой и разрыва взаимовыгодных экономических связей с Российской Федерацией.

Россия приняла этот вызов и в течение одного десятилетия фактически уничтожила свою зависимость от украинского транзита. Российский газ, как и многие другие произведенные в нашей стране товары, пошел в обход Украины.

Сначала был построен и введен в эксплуатацию через Балтийское море «Северный поток» (транзитная мощность 55 миллиардов кубометров в год). Затем через Черное море заработал «Турецкий поток» (это еще 31,5 миллиарда «кубов» в год). В сентябре завершено строительство и в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию «Северный поток – 2» (мощность – еще 55 миллиардов кубометров в год). Не забываем, что в обход Украины с конца 1990-х через территорию Беларуси и Польши работает газопровод «Ямал – Европа» (мощность 32,9 миллиарда «кубов»).

Так закончилась транзитная сказка клинических русофобов Украины, захвативших власть в этой некогда дружественной нам стране.

Будь они ответственными политиками, по-настоящему думающими об интересах своего народа и своего государства, Украина сегодня имела бы стабильный и долгосрочный транзит российского газа, приносящий бюджету огромные доходы. Эти доходы существенно увеличились бы в условиях нынешнего взрывного роста цен на природный газ. Аналитики по всему миру говорят, что впереди период устойчиво высокой стоимости «голубого топлива» как самого дешевого и экологически чистого углеводородного сырья.

Украинцы обманули сами себя. Сегодня они остались не с хорошими прибылями, а с ржавеющей и все менее кому-то нужной транзитной трубой и морально устаревающими газораспределительными станциями.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится72



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map