Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арестович грозит России украинскими ракетами

Арестович грозит России украинскими ракетами


4-11-2021, 06:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (562)

Арестович грозит России украинскими ракетами

 

На днях украинские бонапартики дважды угрожающе размахивали ракетами. Сначала пенсионер Генштаба Игорь Романенко грозил атаковать Черноморский флот России британскими ракетами Brimstone, которых ещё нет, но Лондон обещал подсуетиться

Потом советник офиса президента Украины и театральный спецназовец Алексей Арестович то ли под амфетамином, то ли хайпа ради заявил: «Украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время». Причина оптимизма Арестовича – «работа над ракетной программой», итогом которой станут «ракеты оперативно-тактического уровня, которые смогут доставать до Москвы».

Спустя пару дней Арестович уточнил, что «мы не собираемся убивать мирных российских граждан ни в коем случае, и ракеты, направленные на Москву, – это не жилые кварталы Москвы, даже если когда-то они будут направлены».

Слово – не воробей, и оно вылетело, даже если это глупое слово Арестовича. Характерно, что, пока воинствующие укры восторгались угрозами, другие, оценив последствия трёпа, даже попытались его нивелировать.

Так, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия оспорил Арестовича, назвав его угрозы вредными и даже беспочвенными.

«Ты либо сделай, создай, направь ракеты и тогда уже поставь перед фактом, или просто не говори. Мне кажется, что это правильная стратегия. Просто говорить, не имея этого предмета, это… Потому что ракетная программа у нас действительно принята, но это длительный процесс», – сказал Арахамия.

Признаем, что Арестович был не первым, кто пугал «оружием возмездия». Помните, бывший атошник, нардеп Роман Костенко предложил навести ракеты на российские АЭС, пастор Турчинов обещал разрушить «Нептунами» Крымский мост, а депутат Игорь Копытин концептуально расписал, что при наличии «неядерных сил сдерживания» Украина станет привлекательной для НАТО.

А заместитель директора по международным вопросам Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь заявлял, что «Нептун» ломает баланс, который сложился до этого, когда доминировала Россия. Сейчас, дескать, Украина «начинает формировать свой ракетный кулак». Политолог Тарас Завгородний уверял летом, что «Путин зря боится натовских ракет, нужно бояться украинских». Ракетные фантазёры находились в радостном возбуждении.

Действительно, единственный элемент украинского ВПК, где ещё можно раздувать шаровары, именно ракетостроение. Тэтчер, будь она жива, явно назвала бы Украину «Буркина Фасо с ракетами».

Разрушенный Союз оставил Украине мощное наследие, которое до сих пор не профукали окончательно, и оно ещё работает.

Путем нехитрого шахер-махер с советским ракетным наследством, точнее с ракетой Х-35КБ, КБ «Луч» во главе с Олегом Коростелёвым скомпилировало и выдало на-гора свежую незалежную гордость – береговой мобильный ракетный комплекс с противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун». Комплекс и правда современный. Один опытный образец уже передан в войска, а всего же, по словам руководителя КБ «Луч», заказано три дивизиона «Нептуна».

Тормозит проект отсутствие денег и детализация вроде решения перевести комплекс РК-360МЦ с платформы КрАЗ на платформу «Татры».

Недавно успешно прошли испытания нового реактивного снаряда калибра 122 мм «Тайфун-1», разработанного для модернизированной системы залпового огня БМ-21У «Верба» (это «Град» на шасси КрАЗа).

Министр обороны Таран, уже подавший в отставку, обещал разработать ещё и 220-миллиметровый «Тайфун» для модернизированной РСЗО «Буревій» («Ураган» на шасси «Татра»). Пока обещает.

На полигоне Алибей под Одессой вовсю продолжаются испытания модернизированной РСЗО «Ольха-М» КБ «Луч». От уже принятого на вооружение ВСУ комплекса «Ольха» новый вариант отличается новыми ракетами с увеличенной дальностью полёта (более 100 км), производство которых организовано в Украине по замкнутому циклу.

Кстати, близкий к Порошенко Юрий Бирюков, курировавший при Кондитере ВПК, говорил, что и программа производства «Ольхи-М» не в лучшем виде из-за недофинансирования. На слуху проблемы с системами наведения, известны проблемы Павлоградского химзавода, изготавливающего топливо и боевую часть «Ольхи».

Но стрелять «по Москве» собираются другим. Анонсировано создание комплекса «Сапсан» (он же «Грім-2») с дальностью более 500 км, разработку которого начали еще при Януковиче. Причём, когда речь идёт о «Сапсане», имеется в виду возможность подписания контракта на создание первого опытного дивизиона.

«Грім-2» собирались купить саудиты, но после взрыва двигателя на испытаниях 2018 года Эр-Рияд отказался финансировать проект. Зимой нынешнего года Таран сообщил, что «Сапсан» – «Грім-2» готов на 80 процентов и его покажут публике на День незалежности, но показали лишь макет.

Арестович в своем скандальном заявлении говорил про «Грім» и «Грім-2» как о комплексах, которые пока находятся «на стадии исследовательских разработок» с перспективой появления действующего образца лишь в ближайшие десять лет. То есть если «Нептун» и «Ольха» физически существуют, то «Гром»-«Сапсан», видимо, лишь макет. Как и заявленная Киевом как оружие, «которое невозможно уничтожить», – система «Кильчень», существующая только в компьютере.

Арестович заявил: «Позволю себе напомнить, что украинские ВС – единственные вооружённые силы, которые уже пускали в ход оперативно-тактические ракеты против РФ. Это ракеты «Точка» в 2014 и 2015 годах».

Но ВСУ не стреляли «Точкой» по России (или он признаёт Донбасс российским?), а если бы выстрелили, то сегодня Арестович продолжал бы сниматься в сериале «Возвращение Мухтара».

Примечательно, что духоподъёмное заявление Арестовича совпало с 30-летием позора украинских ракетчиков. Потом такие «запуски» станут традицией.

31 октября 1991 года в воинской части, дислоцирующейся в Светловодске Кировоградской области, произошел самопроизвольный запуск ракеты «земля – воздух» в направлении Кременчуга. Как тогда объяснили, причиной запуска было замыкание: отсырели кабельные сети. Ракета пролетела семь километров и упала в поле. Никто не погиб, разрушений не было.

А выпущенная с Гончаровского полигона под Черниговом в апреле 2000-го ракета «Точка У» класса «земля-земля» угодила в жилую многоэтажку в городке Бровары под Киевом, убив троих граждан. Вместо запланированного 31 км ракета пролетела аж 90 и при этом отклонилась от курса.

В 2001 году украинской зенитной ракетой 5В28 комплекса С-200В, запущенной 96-й зенитной ракетной бригадой ПВО Украины, над Чёрным морем был сбит пассажирский самолёт Ту-154 М, все 66 пассажиров и 12 членов экипажа погибли.

Об этих историях стоит помнить всем украинским деятелям, грозно размахивающим ракетами, поскольку иначе как приметами времени все эти инциденты не назовёшь: у самостийной не выходит дружбы с ракетами…

Александр Севидов, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map