Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Результат противостояния Ахметова и Коломойского – рост цен на электроэнергию

Результат противостояния Ахметова и Коломойского – рост цен на электроэнергию


4-11-2021, 00:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (594)

Результат противостояния Ахметова и Коломойского – рост цен на электроэнергию

Украина запросила аварийную помощь в виде поставок электроэнергии из Беларуси и Словакии, но за нее придется платить втридорога

«Да, осудили тиранию, получили экстренную помощь из Беларуси, но есть нюанс. Маленький энергетический нюанс. Если бы мы покупали эту электроэнергию в обычном режиме, она стоила бы для нас 1,6 гривны за киловатт/час. Но мы купили её в экстренном режиме. И поэтому она обошлась нам в 5 гривен за квт/ч. Перемножьте на 3500мвт-час, и вы сразу узнаете, на какую сумму мы поддержали тирана Лукашенко и наказали собственных налогоплательщиков», — прокомментировал спешные закупки электроэнергии у белорусских и европейских партнеров депутат от СН Макс Бужанский.

А ТГ-канал «Разведчик» даже упрекнул Лукашенко за «европейский подход»: ведь за 30 лет Украина привыкла, что братскому народу соседи помогают безвозмездно, то есть, даром.

«Пока неизвестно, получит ли кто-нибудь от Белоруссии откат за закупку почти по тройной цене, но Лукашенко освоил методы западного маркетинга: покупатели белорусских автобусов и троллейбусов без особых проблем указывают счета консалтинговых фирм, которым перечисляют от 10-20% от суммы сделки. Такой же «откат» дают даже мировые гиганты: например, покупая новые самолёты Boeing или Airbus, можно также получить 10-20% от суммы сделки за её консалтинговое сопровождение – поэтому в России массово не производятся Ил-96, а в Украине остановлено производство самолётов АН, автобусов (львовский ЛАЗ в развалинах), троллейбусов и практически задавлен производитель пассажирских поездов. Менеджменту всегда выгоднее купить импортный товар и получить взятку на офшорные фирмы, чем производить в своей стране и получать за это просто зарплату», — разоблачает Лукашенко источник.

Впрочем, главные стрелы нацелены все же не в лидера Беларуси, а в олигарха Ахметова. Провластные блогеры и СМИ называют самого богатого человека Украины чуть ли не агентом Кремля.

«Ахметов помогает России создавать энергетический кризис в Украине. Аварийная помощь с поставками электроэнергии из Беларуси, а также Словакии связана с тем, что электростанции ДТЭК системно выводили в ремонт и останавливали свои блоки. Речь о Кураховской тепловой электростанции, Криворожской и Бурштынской ТЭС. У Ахметова есть ряд причин, чтобы пробовать монопольно давить на власть. Это и закон о деолигархизации, и борьба с монополиями, которую проводит команда Зеленского. И здесь Ахметов, создавая сложности для власти, подыгрывает России, которая запустила газовый кризис в Европе и пытается подогревать энергетические проблемы в Украине, с целью затянуть Киев в свою ловушку. А чем заканчиваются энергетические игры Ахметов должен хорошо помнить по Донецку, откуда его в 2014 году выгнали сепаратисты. Тогда он тоже заигрывал с РФ», — плюет в Рината Леонидовича ТГ «Тайны Банковой», находящийся под контролем ОП.

«Набросил на вентилятор» и государственный концерн «Укрэнерго». По их официальным сообщениям, на Кураховской тепловой электростанции был задержан выход из планового ремонта блок №8. ТЭС принадлежит Ахметову. Блок не вернется в строй до 5 ноября. Также во вторник был выведен в ремонт корпус 1А Криворожской ТЭС и энергоблок №11 Бурштынской ТЭС из холдинга Ахметова. Такое поведение ДТЭК, по мнению менеджеров «Укрэнерго», очень напоминает поведение Газпрома в Европе.

Пожалуй впервые речь идет о системных нападках на олигарха, который последние три года подпитывал режим Зеленского, но сейчас делает ставку на экс-спикера Разумкова, видя в нем альтернативу бывшему комику и нового партнера по бизнесу – в случае прихода Разумкова к власти.

«Интереснее всего то, как открыто и даже дерзко ЛОМы и ресурсы Банковой наезжают на Ахметова. Публично угрожая чуть ли не оставить его без копейки, забрав все ресурсы и начисто лишив влияния», — подметил и ТГ-канал «Клименко-тайм».

Впрочем, в данном случае имеет место не только политическая ревность ОП. Зеленский защищает своего спонсора Коломойского, бросив все силы и ресурсы на дискредитацию ДТЭК и Ахметова. Ведь именно влияние и деньги Игоря Валерьевича пока еще обеспечивают «кварталовцу» президентский статус, тогда, как бывший хозяин Донбасса подпиливает ножки президентского трона. В том числе, минимизируя прибыли днепропетровского олигарха.

«На самом деле всё очень серьёзно. Игорю Валерьевичу очень жалко лавэ для Рината Леонидовича. И это не авария. Это, прямо скажем, почти катастрофа», — саркастически комментирует инцидент одесский журналист Юрий Ткачев.

А ларчик просто открывался: Ахметову как раз импорт электроэнергии не выгоден, чтобы всегда иметь возможность ставить выгодные цены на электричество через подконтрольные ему энергокомпании. Зато дешевое электричество нужно Коломойскому, для его ферросплавных заводов. Вот вам и подоплека противостояния двух олигархов в теме энергетики.

«Не исключено, что Коломойский получит-таки откат, а Ахметов высокий уровень цен для заработков на ТЭС. При этом граждане получат повышение цены на электроэнергию для населения чтобы избежать веерных отключений», — резюмирует ТГ-канал «Бурилка».

Ольга Талова, ИА Антифашист 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map