Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чьи же «байрактыры»?

Чьи же «байрактыры»?


2-11-2021, 17:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (884)

Чьи же «байрактыры»?

Переговоры по созданию производственных мощностей для выпуска «байрактаров» уже ведутся, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар

Напомним, первая информация о подобных планах появилась ещё в сентябре, после подписания договора о создании под Киевом учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников. Договор подписали глава Минобороны Украины Андрей Таран и генеральный директор компании Bayraktar Халук Байрактар. Согласно подписанному соглашению, центр вблизи Василькова будет заниматься обслуживанием и ремонтом беспилотников, а также начнёт обучать операторов и прочий персонал. Планы у Киева грандиозные – обустроить такие центры появятся ав разных регионах страны, а в будущем производить БПЛА.

«Беспилотники Bayraktar заинтересовали сейчас многие страны, и уже есть предварительные контракты с некоторыми европейскими государствами. Кыргызстан, например, также закупает их. И производственные мощности в Турции, мне кажется, достаточно заполнены. Поэтому дополнительные производственные мощности полного цикла также и в интересах турецкой стороны, чтобы осваивать новые рынки и совместно проводить как испытания, так и позже, возможно, обучение некоторых иностранных коллег, чтобы владеть этой технологией и совместно формировать оборонную сферу», – рассказал журналистам Боднар.

По его словам, работы уже ведутся, причём очень быстрыми темпами. Но о конкретных сроках дипломат почему-то предпочёл не говорить. Может быть, по той причине, что не всё так однозначно с совместными планами с Турцией в плане «освоения новых рынков» и прочего… Нет, что до «испытаний», то это пожалуйста – на Донбассе. Правда, Турция уже недовольна тем, что  «байрактары» называют турецкими, а не украинскими. То есть с совместными испытаниями тоже пока не задаётся.

Не секрет, что Киев возлагает на «байрактары» большие надежды, связанные с силовым захватом Донецка и Луганска. Однако военные эксперты в один голос утверждают – надежды эти призрачны, ведь с точки зрения полезной нагрузки любой беспилотник можно сравнить с истребителями Второй мировой, причём сравнение будет не в пользу дрона, который может нести нагрузку не более 150 килограммов, включая электронное оборудование. Тогда как советский «У-2» поднимал до 300 кг. Да и скорость БПЛА также вполне сравнима с «У-2» – до 200 км в час. Единственное преимущество – он может подниматься на высоту до восьми тысяч метров. С помощью одних «байрактаров», да ещё в степной местности войну точно не выиграть, уверен российский военный эксперт Константин Сивков.

В украинских СМИ тема турецких «байрактаров» весьма популярна, издания наперебой рассказывают о том, какие удары нанёс первый отправленный на Донбасс беспилотник, и какие удары нанесёт в дальнейшем – нет, не один, а целая «стая» БПЛА. Дошло до того, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не выдержал и попросил не употреблять словосочетание «турецкий беспилотник» применительно к вооружённому конфликту на Востоке Украины.

«Возможно, беспилотник был изготовлен в Турции, но он принадлежит Украине. Турцию нельзя обвинять в этом. Украина должна прекратить использовать наше название. Когда страна приобретает любое вооружение у нас или у любой другой страны, оно перестаёт быть турецким, русским или украинским. То есть, как только они купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким. Хотя оно и произведено в Турции, теперь оно принадлежит Украине. Украина также должна перестать использовать название нашей страны», – заявил глава внешнеполитического турецкого ведомства.

Один нюанс: после окончания войны в Нагорном Карабахе ровно год назад, выяснилось, что беспилотники производства Турции были, конечно, куплены Баку и стали азербайджанскими, вот только направляли их операторы турецкие. А кто направляет украинские беспилотники, купленные у Турции?

Марина Жданович, «Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map